НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Клифф-дайвер Орландо Дюк

Клифф-дайвер Орландо Дюк

Орландо Дюк – самая известная личность в мире клифф-дайвинга. Завоевавший немало титулов клифф-дайвер известен триумфальными победами, впечатляющими трюками и невероятными прыжками с различных объектов, и даже парочкой рекордов, достигших страниц Книги Гиннеса.

Из профессионального спорта в мир экстрима

Орландо Дюк родился 11 сентября 1974 года в Колумбии. Как и большинство колумбийских мальчишек, он был увлечён футболом, но в возрасте 10 лет стал заниматься прыжками в воду, и это увлечение на всю жизнь поглотило его.

Прыжки с метровой вышки мальчишка жутко недолюбливал, стремясь к покорению более достойной высоты - прыжков с 3-х метров. Поэтому, чтобы не уступать по уровню подготовки своим ровесникам, Орландо уделял тренировкам по 6 часов в день. 

Биография Орландо Дюка

В 1992 году юный спортсмен даже вошёл в состав олимпийской сборной по прыжкам. Вот только из-за недостаточного финансирования колумбийские прыгуны тогда не смогли принять участие в играх, проходящих в Барселоне. Государство фактически разрушило мечту Орландо, и разочарованный парень принял решение бросить спорт.

Самый титулованный клифф-дайвер Орландо Дюк

Орландо поступил в университет. Поначалу он хотел получить образование инженера, затем его заинтересовала служба в полиции, и кто знает, какие бы ещё профессии могли появиться на горизонте жизни колумбийского спортсмена, завязавшего с профессиональным спортом, если бы он не увлёкся относительно новым экстремальным направлением – клифф-дайвингом.

Рекордные прыжки Орландо Дюка

Прыжки в бассейн давались ему без особого труда, но там он не видел возможностей для раскрытия своего потенциала. Прыжки с 28-метровых скал с выполнением при этом сложных трюков позволили колумбийскому спортсмену раскрыть свой талант, став лучшим клифф-дайвером мира.

Путь к славе 

Уже в 1995 году Орландо Дюк впервые принял участие в соревнованиях по клифф-дайвингу, которые проходили в его родном городе. Поначалу спортсмен использовал для своих тренировок городской парк аттракционов. Затем несколько лет Орландо проработал в летнем парке в Вене, где программа его выступлений включала прыжки в бассейн с 25-метровой высоты. Это позволяло одновременно зарабатывать на жизнь и не прекращать тренировок, чтобы принять участие в состязаниях лучших клифф-дайверов планеты.

Колумбийский клифф-дайвер Орландо Дюк

В 1999 году Орландо Дюк впервые выступил на чемпионате мира в этом виде экстремального водного спорта и успешно занял второе место, уступив первенство спортсмену из Австралии – Стиву Блэку. Но уже на следующий год колумбийский клифф-дайвер показал просто впечатляющие результаты на отборочных турах в Хорватии и Швейцарии и смог завоевать пальму первенства на проходящих на Гавайях итоговых выступлениях, обойдя признанных на тот момент «старожилов»-мастеров клифф-дайвинга.

Победы Орландо Дюка в клифф-дайвинге

Два прыжка Орландо были оценены всеми судьями по максимуму (10-тибальной оценкой), что даже вписало имя колумбийского клифф-дайвера в Книгу рекордов Гиннеса. Хотя отметился он там впоследствии ещё и как рекордсмен по количеству прыжков с наиболее уникальных объектов. Прыжок со статуи Свободы, с вертолёта в Амазонку и с водопада Виктория – лишь малая доля тех невероятных трюков, которыми прославился Орландо.

Между победами и поражениями

С каждым последующим годом Орландо Дюк лишь неизменно укреплял завоёванную славу лучшего клифф-дайвера мира, а поклонники, следящие за его победами, наградили его прозвищем «Герцог» (не случайно, ведь фамилию колумбийца можно перевести именно так). К 2005 году в среде клифф-дайверов Орландо Дюк был уже известен как девятикратный чемпион в этом виде водного спорта. Вот только через год удача изменила колумбийцу, и его прошлые соперники смогли обойти его, оставив ему лишь бронзу.

Победы Орландо Дюка

Если изначально Орландо неизменно становился бесспорным лидером, то с возрастом удача уже попеременно оказывалась на его стороне, но об уходе из спорта спортсмен даже не думал и не думает до сих пор. В 2009 году он выиграл очередной чемпионат по клифф-дайвингу серии Red Bull, но в последующих 2011 и 2012-м годах пальма первенства перешла к главному сопернику Дюка – британцу Гари Ханту.

Лучший клифф-дайвер мира - Орландо Дюк

Поэтому на очередном чемпионате 2013-го года почти никто уже не делал ставок на победу Орландо, а тем не менее именно он красноречиво заявил, что его ещё рано сбрасывать со счёта. В возрасте 39-ти лет колумбиец вновь став обладателем золота на мировых соревнованиях клифф-дайверов.

Мотивирующий страх

Сам Орландо Дюк считает, что любой спорт, а экстремальный уж тем более, не приемлет нытиков и лентяев. Своим тренировкам из года в год колумбиец ежедневно уделяет по несколько часов.

Тренировки Орландо Дюка

Помимо того, что Орландо немало времени посвящает тренировкам непосредственно в бассейне, он также занимается греблей на каноэ, ездой на велосипеде и бегом, выполняет ряд упражнений на растяжку и уделяет внимание отработке техники плавания. По словам колумбийского клифф-дайвера, страх – неотъемлемая составляющая на пути к успеху в любом экстремальном виде спорта. Страх держит в напряжении, заставляя сфокусироваться на достижении результата.

Орландо Дюк - прыжок в водопад

Своим наиболее страшным прыжком Орландо Дюк считает погружение в воды австрийского водопада на съёмках фильма «Nine Dive». Высота там не самая пугающая – всего 22 м, что для клифф-дайвера почти «детская» планка (рекордная покорённая спортсменом высота прыжка – 34 м), но сложность была в точности попадания в очень ограниченное водное пространство. Малейшая ошибка могла обернуться непоправимым. Для получения удачного кадра для фильма пришлось проделать этот непростой трюк 8 раз.

Орландо Дюк - прыжки с водопада

Были за годы спортивной карьеры и травмы у Орландо. Однажды при неудачном погружении он сломал копчик, в другой раз неправильное вхождение в воду после выполнения сложного трюка обернулось для него поломанной ногой. Но на фоне тех многочисленных травм, которыми чреват клифф-дайвинг, колумбиец почти «рождённый в рубашке» счастливчик.

Победы клифф-дайвера Орландо Дюка

В одном из интервью Орландо Дюк подчеркнул, что цена ошибки в клифф-дайвинге может быть очень велика, поэтому не стоит считать его чрезмерно безбашенным парнем, ведь каждый яркий прыжок – это результат продолжительных упорных тренировок и тщательно рассчитанного падения и приводнения.

Секунды полёта длиною в вечность

Как признался спортсмен в одном из своих интервью, он всегда находится в поиске очередного интересного места, откуда можно было бы осуществить незабываемый прыжок, ощутив себя на долю секунд свободно парящей птицей. По его словам, хотя время пребывания в свободном полёте во время прыжка составляет считанные секунды, но кажутся они настоящей вечностью, и в этом особая прелесть клифф-дайвинга.

Один из лучших клифф-дайверов мира - Орландо Дюк

Среди любимых мест для прыжков Орландо отмечает любимые Гавайи, где он обосновался вместе со своей женой, а также считает наиболее привлекательным для клифф-дайвинга скалы на побережье Амальфи в Италии.

Если и уходить из спорта, то исключительно победителем – так считает спортсмен, ставший на десятилетия одним из лучших клифф-дайверов мира. Он понимает, что спортивной карьере вскоре всё же наступит конец, и в таком случае лучшее, что он сможет сделать, - стать судьёй на соревнованиях в полюбившемся ему на всю жизнь виде водного спорта.

Спортивная карьера клифф-дайвера Орландо Дюка

Но, как говорит сам спортсмен, его может заинтересовать любое интересное предложение – от съёмок в кино до участия в развлекательном водном шоу. Впрочем, вопреки возрасту ему удаётся оставаться в числе лучших клифф-дайверов, и уступать свои лидирующие позиции молодёжи Орландо Дюк пока не намерен.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Орландо Дюк 1 клифф-дайвинг 5 водный спорт 71 известные клифф-дайверы 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 20.07.2016 Люди и море

    Клифф-дайвер Артём Сильченко

    В мире клифф-дайвинга имя Артёма Сильченко уже далеко не первый год звучит наряду с мировыми лидерами этого вида водного спорта. Подробнее

  • 22.07.2015 Развлечения

    Клифф-дайвинг - море экстрима

    Клифф-дайвинг – зрелищный и захватывающий вид водного спорта, представляющий собой прыжки с отвесных скал в естественные водоёмы. Это увлечение для истинных экстремалов – людей, не слабых духом и не боящихся бросать вызов судьбе. Подробнее

  • 11.02.2016 Развлечения

    Серфинг на Филиппинах

    Экваториальные воды, тропический климат и завораживающая красота природы делают Малайский архипелаг меккой для туристов со всего мира. Расположение Филиппинских островов настолько удачное, что создается впечатление, будто они были созданы специально для занятий серфингом. Подробнее

  • 24.09.2016 Люди и море

    Серфер Мик Фэннинг

    За плечами австралийского серфера Мика Фэннинга немало побед на различных мировых соревнованиях. Но особая известность к нему пришла после столкновения с акулой в июле 2015 года. Подробнее