НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Серфер Мик Фэннинг

Серфер Мик Фэннинг

За плечами австралийского серфера Мика Фэннинга немало побед на различных мировых соревнованиях. Но особая известность к нему пришла после столкновения с акулой в июле 2015 года.

Прямо в ходе состязаний известному серферу пришлось побороться за более серьёзную награду, чем какие-либо кубки и признания, – собственную жизнь.

Схватка с акулой со счастливым исходом

19 июля на соревнованиях в ЮАР на известного серфера, трёхкратного чемпиона мира Мика Фэннинга напала огромная белая акула, схватку с которой запечатлели все присутствующие на J-Bay Open фотографы. Акула перекусила лиш, но серфер отбил её ногой и вплавь отправился к берегу, надеясь, что по пути его подберёт дежурный гидроцикл.

К счастью, для спортсмена акула не стала его преследовать, и ему удалось выйти абсолютным победителем из схватки, не только отбившись от морской хищницы, но и не лишившись в этой борьбе своих конечностей, а известная модель Карисса Далтон, с которой Мик уже более 10 лет состоит в браке, не осталась вдовой. Зато видео схватки с морской хищницей разлетелось по просторам Интернета, а сам Мик стал настоящей звездой, приобретя славу «грозы акул».

Мик Фэннинг с женой Кариссой Далтон

Как впоследствии рассказывал в интервью Мик Фэннинг, при встрече с акулой он изначально почувствовал, что его что-то сильно тянет на дно, зубов при этом не заметил – лишь плавники, и просто не мог поверить, что всё это происходит с ним, и рядом грозная морская хищница.

Серфер Мик Фэннинг после столкновения с акулой

Случаев нападения акул на серферов немало. Один из наиболее печальных примеров – всем известная однорукая серфер Бетани Гамильтон, лишившаяся руки при встрече с акулой, но не утратившая интереса к столь опасному водному спорту. Но столкновение с акулой прямо на соревнованиях – редкий случай, и Мику чрезвычайно повезло, что для него всё завершилось столь благополучно.

Как всё начиналось, или победы в память о брате

Будущий неоднократный чемпион мира по серфингу Мик (Майкл) Фэннинг, также известный в среде серферов под прозвищем «Белая молния», родился 13 июля 1981 года в Австралии в семье выходцев из Ирландии. Впервые став на серф-доску в 5 лет, он навсегда пристрастился к серфингу и вместе с будущим профи-серфером Джоэлем Паркинсоном обкатывал волны австралийского побережья.

Биография Мика Фэннинга

Уже в 1996 году Мик Фэннинг впервые заявил о себе как о талантливом австралийском серфере, которому светит немало побед и достижений. И за последующие годы карьеры профессионального серфера неоднократно это доказывал.

Вместе со своим братом Шоном Мик мечтал стать профессиональным серфером и объездить весь мир. Вот только мечте лишь одного брата было суждено сбыться: Шон погиб в автокатастрофе.

Серфер Мик Фэннинг с братом Шоном

Мику тогда было 17, он сильно переживал гибель брата, но после продолжительной депрессии принял решение достичь всего того, о чём они всегда мечтали, и все свои победы посвятить погибшему Шону. А побед у Мика Фэннинга предостаточно. По их числу он стремится догнать признанного лидера в мире профессионального серфинга – Келли Слейтера.

Догнать Слейтера

В 2001 году Мик выиграл одно из основных австралийских состязаний серферов, и это оказался для него настоящий прорыв в мир профессионального серфинга. Сезон 2002 года австралийский серфер завершил с титулом «Лучшего новичка года», и в дальнейшем не уставал демонстрировать успешное восхождение на вершину славы.

Мик Фэннинг - основной соперник Келли Слейтера

Но в 2004-м году его карьера серфера едва не завершилась после получения серьёзной травмы – разрыва подколенного сухожилия. Перенеся хирургическое вмешательство, Мик Фэннинг всё же решился вновь встать на серфборд и с триумфом вернулся в ряды лучших серферов мира, завоевав победу на World Tour ASP.

Мик Фэннинг и Келли Слейтер

На соревнованиях в 2007 года в Бразилии Мику даже удалось обойти Слейтера и завоевать чемпионский титул. Но серьёзная травма, полученная в 2008 году, помешала серферу вновь оказаться на лаврах славы. По итогам года он оказался лишь восьмым по счёту в числе лучших серферов. Но в 2009 году Мик Фэннинг уже вновь смог взойти на пьедестал победителя, завоевал чемпионский титул на очередных соревнованиях ASP.

Победы Мика Фэннинга

Помимо упорных тренировок на воде Мик немало времени уделяет практике правильного дыхания, которому обычно обучаются дайверы, и медитации. Последняя позволяет серферу не только развивать выносливость и сохранять спокойствие даже в наиболее сложных ситуациях, но и способствует развитию внимательности, сосредоточенности, позволяя максимально концентрироваться на достижение желанных результатов и оставаться в числе лидеров в мире профессионального серфинга.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Мик Фэннинг 1 серфинг 26 известные серферы 8 водный спорт 71 акулы 12

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 06.03.2016 Люди и море

    Серфер Эдди Айкау

    Гавайи - край, который славится шикарными пляжами, яркими вечеринками и голубыми волнами океана - громадными и бушующими, а через мгновение - покорными и нежными. Подробнее

  • 24.10.2016 Люди и море

    Фильмы о серфинге и серферах

    Покорение непредсказуемой морской стихии с преодолением высочайших волн и препятствий на своём не только спортивном, но и жизненном пути – именно эту тему можно проследить в следующей подборке лучших фильмов о серфинге и серферах. Подробнее

  • 09.08.2017 Люди и море

    Серфер Джей Мориарти

    Джей Мориарти стал не просто человеком, сумевшим «оседлать» волну и добиться успехов в серфинге. Он жил своим увлечением, вдохновлял и давал замечательный пример, как в юные годы стать иконой и добиться мечты. Подробнее

  • 23.12.2016 Люди и море

    Серфер Элисон Тил

    Серфер, путешественница, режиссер, эколог – всё это одна хрупкая женщина, которой не исполнилось и тридцати лет. В журнале «Time» ей дали прозвище «женщина Индиана Джонс», а издание «Huffington post» назвало Элисон Тил «Опрой-путешественницей». Подробнее