НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Оушен Рамси

Оушен Рамси

Инструктор по дайвингу, ярая защитница окружающей среды и просто красавица фотомодель – именно так, перефразировав известную фразу, можно сказать о фридайвере Оушен Рамси, которая известна подводными промоакциями в защиту акул.

Влюблённая в океан с детства

Девушка по имени Океан (так переводится с английского «Ocean») родилась в 1986 году на родине серфинга – Гавайях. Поэтому не удивительно, что океан с детства стал для неё родной стихией, а столь говорящее имя в какой-то мере определило её судьбу. Всё детство Оушен прошло на побережье Оаху, а держаться на воде она научилась даже раньше, чем ходить.

Фридайвер и фотомодель Оушен Рамси

С 14-ти лет Оушен Рамси стала заниматься дайвингом с акулами. Эти опасные хищницы морей и океанов привлекали девушку не меньше, чем покорившая её с детских лет водная стихия. Чтобы быть ближе к своим любимицам, Оушен и профессию выбрала соответствующую. Девушка является дипломированным морским биологом, и все её исследования посвящены акулам и скатам. Кроме того, Оушен Рамси – профессиональный инструктор по дайвингу и опытный фридайвер, а также прекрасный серфер и заядлая пловчиха.

Бесстрашная покорительница акул

При широком разнообразии своих водных увлечений Оушен Рамси больше всего известна в мире как укротительница акул. Она предпочитает дайвинг с акулами любым иным, не столь экстремальным подводным погружениям, и уверена, что своим примером сможет наглядно продемонстрировать: эти обитательницы морей и океанов не так кровожадны, как их показывают в кино. 

Оушен Рамси и акулы

Девушка утверждает, что акулы умны и чрезвычайно осторожны, и по своей доброй воле сами не желают сталкиваться с людьми. Её мечта – чтобы люди перестали бояться акул и не уничтожали их как кровожадных хищников, недостойных иной участи.

Тем не менее, при всей своей пропаганде прекрасного общения с акулами, Оушен Рамси не рекомендует всем и каждому искать встречи с этими представительницами океанских глубин. Она лишь желает развеять большинство мифов об акулах и привлечь внимание к необходимости сохранения исчезающих популяций этих рыб.

Оушен Рамси бесстрашно плавает рядом с акулами

Эта хрупкая миниатюрная блондинка поражает своим бесстрашием. Она погружается к акулам так, как будто это наиболее безобидные аквариумные рыбки. В целях безопасности погружение к наиболее агрессивным видам акул Рамси осуществляет в клетке, но затем выходит из неё и поначалу осторожно плывёт неподалёку от этих хищниц, постепенно приближаясь всё ближе и ближе к ним. Лишь окончательно завоевав доверие хищницы, Оушен решается ухватить акулу за плавник и так плыть вместе с ней дальше.

Дайвинг Оушен Рамси с акулами

Поскольку все прогулки с акулами Оушен сопровождаются фотосессиями и съёмкой видео для рекламных целей, то наиболее сложная задача у операторов, принимающих участие в подводных фотосъёмках. Им нужно не только заснять все самые яркие краски такого подводного экстрима, но при этом сделать всё наиболее бесшумно, ведь даже минимальный шумовой эффект способен отвлечь или, что ещё хуже, спугнуть хищниц, тем самым создав опасность для девушки.

Фридайвер Оушен Рамси плавает с акулами

Чтобы не создавать лишнего шума и не пугать этих чрезвычайно осторожных хищниц, Рамси осуществляет погружения без кислородного баллона. Рекорд по длительности погружения без кислорода этой бесстрашной девушки-фридайвера составляет почти 6 минут.

Оушен Рамси известно фотосессиями не только с акулами, но и с китами

Отважная Рамси осуществила немало рискованных подводных прогулок в различных уголках мира, и повсюду в числе её подводных спутниц оказывались акулы. К своим 30-ти годам она уже успела поплавать рядом с более чем 30-тью различными видами акул, включая и наиболее агрессивных их представительниц.

Дружба блондинки с белыми акулами

Оушен Рамси также осуществила несколько прогулок со стаей белых акул, которые слывут одними из наиболее агрессивных среди представительниц своего рода. Кроме того, эти хищницы отличаются внушительными габаритами. Они могут достигать до 6 м длины и при этом весить не менее двух тонн. Поэтому вдвойне удивительно видеть рядом с этими хищницами-гигантами милую хрупкую блондинку, которая улыбаясь, совершенно спокойно плавает вблизи них, всем своим видом демонстрируя абсолютное бесстрашие.

Дайвинг с акулами Оушен Рамси

Просто Рамси совершенно уверена, что если не провоцировать акул, то можно вполне преспокойно находиться вблизи, не боясь оказаться их пищей. Девушка убеждена, что эти морские хищницы нападают лишь в тех случаях, когда принимают находящихся рядом с ними пловцов и дайверов за реальную угрозу для своей жизни.

Оушен Рамси - укротительница акул

По словам девушки, прикосновение к акулам напоминает ей первое знакомство с лошадьми, когда изначально пытаешься завоевать доверие животных. Если же не желать зла, то даже большие белые акулы могут оказаться вполне дружелюбными особами.

Дайвинг с белыми акулами Оушен Рамси считает одним из наиболее захватывающих в своей жизни подводных погружений. Как рассказывает девушка, эмоции просто захватывают и сложно найти подходящие слова, чтобы выразить те ощущения, которые она испытывает при таком плавании. 

Оушен Рамси активно пропагандирует защиту акул

Рамси надеется, что её позитивный опыт общения с белыми акулами покажет людям, что это удивительные существа, о сохранении которых стоит позаботиться. Лишь за последние 50 лет исчезло порядка 90% общей численности акул, а такие виды как белые и тигровые акулы находятся на грани исчезновения. В мире насчитывается порядка 400 больших белых акул на просторах Тихого океана и менее 3500 представительниц этого вида – во всех остальных регионах.

Дайвинг со скатами Оушен Рамси

Оушен Рамси известна фотосессиями с огромными китовыми акулами на морских просторах Филиппин и плаванием рядом со скатами и огромным китом в Мексике. Таким образом девушка пытается привлечь внимание общественности к проблеме сохранения исчезающих видов представителей подводного мира.

Защитница акул - фридайвер Оушен Рамси

При этом дайвинг с акулами Оушен считает одним из наиболее захватывающих и вдохновляющих приключений своей жизни. Но всё же главной целью своих погружений видит не водное развлечение, а активную пропаганду сохранения популяции акул. Влюбившись с детства в океан, она до сих пор хранит верность своей детской любви, продолжая бороться за сохранение уникального подводного мира и его обитателей.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 известные дайверы 10 Оушен Рамси 1 акулы 12

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 10.12.2015 Практические Советы

    Как не стать добычей акул

    Встреча с акулами – одна из наиболее распространённых опасностей морских просторов, с которой чаще всего могут столкнуться любители водных развлечений, начиная от дайверов и серферов и заканчивая яхтсменами, пожелавшими искупаться в море во время стоянки. Подробнее

  • 01.07.2017 Развлечения

    Дайвинг с акулами

    Разнообразие подводных развлечений невероятно широко: от изучения коралловых рифов до посещения пещер и исследований затонувших кораблей. Среди них особое место занимает дайвинг с акулами как один из наиболее экстремальных видов этого хобби. Подробнее

  • 17.01.2016 Люди и море

    Гийом Нери

    Гийом Нери с детства восторгался красотой природы и чувствовал особое единение с ней. Поэтому когда совсем юный французский парень достиг невообразимых высот в дайвинге, никто из его родных не удивился. Подробнее

  • 03.08.2015 Путешествия

    Райские острова Палау

    Архипелаг Палау нередко называют настоящим подводным чудом света и истинным раем для дайверов, а также одним из лучших уголков планеты для незабываемых морских прогулок на катере и увлекательной спортивной рыбалки. Подробнее