НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Пляж Вик в Исландии

Пляж Вик в Исландии

Образовавшиеся в результате вулканической деятельности пляжи с чёрным песком представляют собой впечатляющие ландшафты, больше напоминающие пейзажи фантастических фильмов. Пляж Вик в Исландии относится как раз к таким природным чудесам.

Расположенный вблизи деревни Вик, от которой он и получил своё наименование, этот пляж впечатляет реалистичной иллюзией чернозёмных земель на побережье вместо песка. На самом же деле, это настоящий песок, только сформировавшийся из застывшей лавы и пепла. В отличие от гавайских чёрных пляжей, радующих атмосферой тропического рая, пляж Вик не столь гостеприимен.

Чёрный пляж Вик в Исландии

Редко развеивающийся густой туман, холодные морские воды, базальтовые чёрные скалы и побережье чёрного песка протяжённостью 5 км – всё это создаёт довольно неприветливую и даже несколько мрачноватую атмосферу, которую, впрочем, по достоинству смогут оценить любители готики.

Пляж Вик в Исландии

Базальтовые колонны и скалы самых причудливых форм и впрямь создают ощущение пребывание в каком-то зловещем царстве троллей. Находясь на пляже Вик, можно невольно поверить и в существование различных персонажей исландских легенд. Согласно одному из древних преданий, огромные валуны  на побережье пляжа Вик – это заколдованные тролли, которых застали первые лучи восходящего солнца, когда они пытались спустить свои лодки на воду.

И не удивительно, что этот пляж с чёрным песком пользуется повышенной популярностью среди кинематографов, использующих эти природные декорации для съёмок фантастических картин.

Фантастические пейзажи пляжа Вик в Исландии

В целом же, пляж Вик в Исландии привлекает лишь редких путешественников, желающих полюбоваться такими нетипичными пляжными пейзажами, поэтому здесь можно услышать лишь крики чаек и шум разбивающихся о прибрежные скалы и валуны волн.

Пляж с чёрным песком - Вик в Исландии

По словам нью-йоркского фотохудожника Навида Барити, которой во время своего кругосветного путешествия побывал и в Исландии и запечатлел колоритные пейзажи этого уникального пляжа планеты, его не покидало ощущение, что он оказался где-то на краю земли, где нет никого, кроме него и этого царства магической власти морской стихии.

Скалы на побережье пляжа Вик

Среди достопримечательностей пляжа Вик нельзя не выделить группу причудливых скал, которые переплетаясь между собой, образуют множество удивительных арок и уходят в воды Атлантического океана на значительное расстояние от побережья. Расположенный вблизи пляжа мыс Дирхолаэй, являющийся самой южной точкой Исландии, также привлекает внимание путешественников.

Мыс Дирхолаэй вблизи пляжа Вик

В 1991 году редакция журнала «Island Magazine» включила Вик в число самых красивых пляжей мира, а в 2014 г. одна из известных телекомпаний назвала его одним из самых необычных мест на планете. Уже лишь эти характеристики и невероятные фото удивительного чёрного пляжа Вик придают этому месту особой притягательности, которую стоит лично ощутить и прочувствовать, оказавшись в этих местах.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: пляжи 29 путешествие 243 Исландия 5 интересные места 198 пляжи с чёрным песком 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 22.09.2015 Путешествия

    Гавайские чёрные пляжи

    Когда речь заходит о пляжах, то первая возникающая картинка-ассоциация – побережье с белоснежным песком. Вот только природа – мастерица по разрушению стереотипов, и гавайские пляжи с чёрным песком наглядно убеждают в этом. Подробнее

  • 15.10.2015 Путешествия

    На яхте по Карибскому бассейну

    Страны Карибского бассейна – одно из лучших направлений для увлекательного путешествия на яхте с целью открытия экзотических мест, впечатляющих уникальной природой и предлагающих массу возможностей для водных развлечений. Подробнее

  • 05.08.2016 Путешествия

    На яхте по местам из фильмов

    При просмотре фильмов нередко возникает мысль, существуют ли показанные в них места в реальности или же это плод фантазии режиссёров. Как правило, естественные декорации нередко оказываются в приоритете. Подробнее

  • 05.04.2016 Путешествия

    Скала Хвитсеркур

    Исландия — холодная северная страна, пристанище для самых отважных туристов, которые не боятся сурового климата и готовы жертвовать определенным комфортом ради того, чтобы в полной мере насладиться великолепными местными пейзажами. Подробнее