НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Скала Хвитсеркур

Скала Хвитсеркур

Исландия — холодная северная страна, пристанище для самых отважных туристов, которые не боятся сурового климата и готовы жертвовать определенным комфортом ради того, чтобы в полной мере насладиться великолепными местными пейзажами.

Это островное государство привлекает путешественников своими уникальными природными достопримечательностями, одной из которых является скала Хвитсеркур в заливе Хунафлоуи.

Каменный монстр Исландии

Необычная скала Хвитсеркур, напоминающая своими очертаниями громадного монстра, пьющего морскую воду, известна далеко за пределами страны. Некоторые люди говорят, что каменная глыба напоминает им дракона, многие находят сходство с мамонтом. 

Скала Хвитсеркур в Исландии

Местное население имеет по этому поводу собственную версию — говорят, эта грозная скала когда-то давно была злобным троллем, решившим напиться воды. Внезапно выглянувшее солнце коснулось его своими лучами и превратило в камень, возвышающийся с тех пор над морской гладью.

Скала Хвитсеркур на закате

Если наблюдать за скалой вечером, когда прячущееся за горизонт светило бросает на землю последние искры света, каменная глыба действительно выглядит, как живое существо, которое вот-вот напьется воды и продолжит свой путь среди холодных волн. Еще большую таинственность застывшему монстру придает возникающее здесь периодически северное сияние, озаряющее его ночью.

Происхождение скалы Хвитсеркур

Огромное каменное изваяние на самом деле является творением матушки-природы. Грозная 15-метровая базальтовая скала образовалась давным-давно после извержения вулкана. Под воздействием волн она постепенно меняла свои очертания, превратившись со временем в таинственного каменного монстра.

Скала Хвитсеркур в Исландии

К сожалению, базальтовое изваяние продолжает разрушаться, с чем постоянно ведут борьбу местные жители, не желающие расставаться со своей достопримечательностью. Скалу укрепляют цементной смесью в надежде, что так она простоит гораздо дольше. 

Легенды скалы Хвитсеркур в Исландии

Исландцы настолько любят своего окаменевшего тролля, что даже изображают его на почтовых марках. Его имя — Хвитсеркур, переводится, как «белая рубашка». Такое название черная скала приобрела из-за густого белого налета на ней, который является обычным птичьим пометом.

Скала Хвитсеркур - морская достопримечательность Исландии

Пока грозный Хвитсеркур все еще возвышается над морем, каждый турист, оказавшийся в Исландии, просто обязан его посетить. Во время отливов к скале можно подойти по суше, не замочив ноги, и хорошенько рассмотреть ее вблизи.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 Исландия 5 интересные места 198 скала Хвитсеркур 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 30.11.2016 Путешествия

    Музей китов в Рейкьявике

    Сколько на нашей планете живет видов китов? А чем киты кормят своего малыша? Неужели киты действительно умеют петь? Ответы на все эти и многие другие вопросы можно получить, посетив столицу Исландии и отправившись осматривать Музей китов. Подробнее

  • 16.03.2017 Путешествия

    Ущелье Силфра

    Можно ли быстро переместиться с континента Евразия в Северную Америку? Технически, это возможно, если приехать в исландский национальный парк Тингвеллир и каким-то образом перепрыгнуть через заполненное чистейшей озерной водой лавовое ущелье, в котором сходятся литосферные плиты. Подробнее

  • 27.05.2017 Путешествия

    Голубая лагуна в Исландии

    Исландия – одна из немногих стран в мире, которая славится не только идеальной экологией, но и множеством термальных источников, обладающих целебными особенностями. Подробнее

  • 11.07.2017 Путешествия

    Пляж Вик в Исландии

    Образовавшиеся в результате вулканической деятельности пляжи с чёрным песком представляют собой впечатляющие ландшафты, больше напоминающие пейзажи фантастических фильмов. Пляж Вик в Исландии относится как раз к таким природным чудесам. Подробнее