НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Музей китов в Рейкьявике

Музей китов в Рейкьявике

Сколько на нашей планете живет видов китов? А чем киты кормят своего малыша? Неужели киты действительно умеют петь? Ответы на все эти и многие другие вопросы можно получить, посетив столицу Исландии и отправившись осматривать Музей китов.

Новый столичный музей

Совершая путешествие по Исландии, не забудьте заглянуть в новенький музей китов, открывшийся в августе 2014 года в столице островного государства. Чем музей в Рейкьявике отличается от подобных заведений в США, Японии и других странах?

Музей китов в Рейкьявике

Во-первых, это самый новый и самый большой во всем мире музей, посвященный удивительным морским млекопитающим. Во-вторых, дизайн и уникальные музейные экспонаты сделаны по последнему слову техники и просто поражают своей красотой и натуральностью. Воспроизведены даже шрамы и типичные повреждения, получаемые китами.

Кроме того, музей удачно расположен в Старой гавани в нескольких минутах ходьбы от центра Рейкьявика, вблизи от Морского музея. Организаторы проанализировали и оценили внимание туристов к исландским китам и придумали новый музей.

Экскурсии в музей китов в Исландии

Дело в том, что экскурсионные поездки в открытое море к местам обитания китов пользуются большим успехом. Группы школьников специально приезжают в Исландию, чтобы увидеть, как живут синие и горбатые киты, малые полосатики или кашалоты, посмотреть на стаи рыб и дельфинов.

Экспозиция состоит из 23-х моделей китов, обитающих у берегов Исландии, выполненных в натуральную величину. Все экспонаты были изготовлены по заказу создателей музея в Китае. Готовые киты были настолько огромны, что пересылать в Исландию их пришлось разобранными на части, предварительно промаркировав каждую деталь.

Музей китов в Исландии

Кому, как не жителям Исландии знать о китах, в большом количестве живущих возле острова. К сожалению, кроме больших познаний о жизни морских гигантов, исландцы, потомственные китобои, хорошо владеют промышленными навыками добычи китообразных. Да, Исландия относится к странам, в которых разрешена охота на китов и добыча китового мяса (часть продукции идет на экспорт). Создание музея предполагает популяризацию знаний о китах и привлечение внимание мировой общественности к проблеме уничтожения этих уникальных животных.

Нескучные экскурсии

В принципе, морские музеи очень редко бывают скучными или не интересными для туристов. Главная изюминка исландского музея – его дизайн и уникальное оформление. Игра света и особое голубое освещение имитирует подводную прогулку по огромным залам, в которых размещены киты.

Экспозиции в музее китов в Исландии

Экскурсанты проходят по подводному миру, а киты как бы проплывают мимо людей. Возле каждой модели установлена информационная табличка, рассказывающая о животном. Но самые любознательные могут воспользоваться аудиогидом или скачать в смартфон аудиоверсию экскурсии с официального сайта музея.

Это один из музеев, в которые можно и даже нужно приводить детей. Здесь они точно не заскучают, ведь им можно внимательно рассматривать экспонаты и даже заглядывать в открытые пасти.

Особенно интересен музей китов в Исландии для детей

Продвинутых детей с трудом удастся увести от интерактивных панелей, позволяющих в аудиовизуальной и игровой форме узнать о строении морских млекопитающих, познакомиться с их средой обитания, привычками и привязанностями. 

В музее имеется специальная программа для групповых экскурсий студентов, изучающих биологию, и преподавателей. Для них проводится отдельная экскурсия и предоставляется полезный обучающий материал.

После посещения музея китов в Исландии можно отправиться и полюбоваться живыми китами в море

Для любителей современной техники предлагаются виртуальные экскурсии в самом музее. Можно просто посидеть и послушать в наушниках песни и крики китов - самых «разговорчивых» обитателей нашей планеты, или взять мобильное устройство виртуальной реальности и отправиться «плавать» с китами и дельфинами. Кстати, после осмотра музея можно прямо отсюда отправиться на экскурсию и понаблюдать за живыми китами и дельфинами.

Столик под синим китом

Музей китов в Рейкьявике - это не только пища для ума и фантазии. В помещении музея имеется небольшой ресторан, столики находятся прямо под брюхом гигантского синего кита и окружены загадочным синим освещением.

Интересные места Исландии - Музей китов в Рейкьявике

Особое освещение, приятная музыка и расторопные официанты - даже не скажешь, что все это происходит не в фешенебельном ресторане, а в городском музее. Здесь можно заказать банкет и провести вечер с гостями в красивом месте, в окружении китов и синих огней. 

Музей китов в Исландии

Это просто прекрасное место для проведения необычной тематической свадьбы в морском стиле или другого знаменательного события. За столиками можно разместить до двухсот человек, на мероприятие в формате фуршета можно пригласить пятьсот гостей. Самое приятное, что праздничный вечер в окружении китом может продолжаться и по истечению рабочих часов музея - сотрудники, по предварительной договоренности, будут обслуживать гостей практически до полуночи.

Экспонаты музея китов в Исландии

В дневное время за столиками под китами можно отдохнуть, выпить чашечку кофе или стакан сока с вкусной выпечкой, не переставая любоваться прекрасными китами.

Несмотря на свою «молодость», музей уже занесен туристами в наиболее интересные места Исландии, рекомендованные для непременного посещения.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: киты 10 путешествие 243 интересные места 198 Исландия 5 морские музеи 8

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 05.04.2016 Путешествия

    Скала Хвитсеркур

    Исландия — холодная северная страна, пристанище для самых отважных туристов, которые не боятся сурового климата и готовы жертвовать определенным комфортом ради того, чтобы в полной мере насладиться великолепными местными пейзажами. Подробнее

  • 03.02.2017 Путешествия

    Яхтинг в Доминикане

    Доминикана – одно из лучших мест на планете для тех, кто предпочитает активный отдых под парусами. Красота лазурного Карибского моря завораживает, а теплые ветра на островах всегда предсказуемы и совершенно не опасны. Подробнее

  • 25.11.2016 Путешествия

    Деревня Кясму в Эстонии

    Чем может быть интересна туристам маленькая деревушка, состоящая из одной улицы? А почему дома выкрашены в белый цвет, и зачем все говорят о море и капитанах? Подробнее

  • 09.01.2017 Путешествия

    Архипелаг Тонга

    В незапамятные времена богу Мауи захотелось развлечься рыбалкой, но у него под рукой не нашлось ни одного крючка. Этой полезной для рыбака вещью с божеством поделился старик Тонга Фусифонуа. Подробнее