НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Деревня Кясму в Эстонии

Деревня Кясму в Эстонии

Чем может быть интересна туристам маленькая деревушка, состоящая из одной улицы? А почему дома выкрашены в белый цвет, и зачем все говорят о море и капитанах?

Ответ на множество вопросов, возникающих при упоминании эстонской деревушки Кясму, можно найти в истории и легенде об ее основателе, разумеется, тоже капитане.

Деревня рыбаков, контрабандистов и капитанов

Легендарным отцом-основателем деревни стал капитан Каспар. Он вел свое судно через море вдоль берега. Возле территории современной Кясму корабль попал в сильный шторм и потерпел крушение. Из всей команды до берега добрался только Каспар, он вознес молитву во спасение и дал обет возвести на этом самом месте часовню.

Деревня Кясму, Эстония

Вот с этой часовни и пошла деревня Кясму, именуемая еще деревней капитанов. Местные жители утверждают, что эта часовня цела и в наше время. Легенда легендой, но официальные документы утверждают, что деревня возникла в середине 15 века прямо на берегу Финского залива. Поселяне испокон веков были связаны с рыбным промыслом, не брезговали подрабатывать контрабандой.

История эстонской деревни Кясму

Новый этап в развитии Кясму начался с постройкой корабельной верфи. Ее возвели в конце 17-го века, со стапелей успели сойти сотни судов. Ближе к концу 19-го века в деревне решили кадровый вопрос, построили Эстонскую академию навигации и начали готовить моряков и капитанов для строящихся кораблей.

Учебное заведение работало до 1931 года, из его стен вышли сотни моряков и 64 известных капитана дальнего плавания. С тех пор Кясму стала именоваться деревней капитанов, а дома, в которых жили моряки и капитаны, стали красить в белый цвет.

Деревня Кясму в Эстонии

1891 год для деревни ознаменовался строительством на конце мыса маяка (сохранился до наших дней), а морская практика пополнилась новым достижением – изготовленный на местной верфи корабль «Сальме» сумел пересечь океан.

Весь 19 век прошел для деревни под знаком контрабанды, по водам залива возили рыбу и соль. Второе дыхание у контрабандистов открылось в двадцатые годы 20 века, в те времена жители Финляндии изнемогали от сухого закона, водка была самым прибыльным товаром. 

Нескучные экскурсии по морскому музею

Морские музеи всегда привлекают внимание туристов, так что частный Кясмуский морской музей пользуется заслуженной популярностью. Он был открыт в 1993 году, под него использовали старинное здание погранзаставы, расположенное на самом конце мыса, рядом с маяком.

Морской музей деревни Кясму

Плата за вход чисто символическая, билетов здесь не продают, но два евро нужно опустить в ящик для сбора пожертвований на развитие музея. Внутри представлены предметы, связанные с морем и морскими профессиями, работой маяка, с капитанами и контрабандистами. Каким был груз в годы сухого закона можно увидеть по огромному количеству разнообразных бутылок.

Экспозиции морского музея деревни Кясму

Дети всегда будут желанными гостями на территории морского музея. Для них проводятся особые экскурсии и рассказывают о жизни деревни капитанов и о викингах. А еще здесь проводят мастер-классы, на которых учат готовиться к Рождеству по обычаям моряков, изготавливать сигнальные флажки и пользоваться применяемыми на кораблях знаками. А еще проводят прогулки по побережью и местным скалам и выходы в залив на лодках.

Экскурсии в морской музей деревни Кясму

Не мене интересной и познавательной выйдет прогулка по территории музея. В наследие от советского прошлого вокруг одноэтажного здания остались сделанная из бетона фигура оленя (раньше они стояли вдоль трассы) и восстановленные пограничные вышки, по ним так любят лазать дети. От пограничников остались учебные пособия – следы животных, отпечатавшиеся в бетоне и подземные бункеры, сделанные на случай нападения врагов.

Эстонская деревня капитанов - Кясму

Гуляя по территории музея, можно подняться на маяк, осмотреть все красоты со смотровых башен, прогуляться по пляжу. А еще можно подняться на борт пришвартованного в гавани драккара, построенного эстонскими умельцами в 2010 году. Потом можно будет попариться в эстонской баньке, посидеть в уютном кафе.

Семейные прогулки на природе

Деревня находится в границах Национального парка Лахемаа, так что интересные места, достойные внимания туристов, имеются и на прилегающих территориях, и даже в водах Финского залива.

Отдых в деревне Кясму

В последние годы деревня капитанов переживает новый виток развития. Старинные деревянные дома капитанов выкупают, превращая в комфортабельные частные отели. Бывшая деревня моряков и контрабандистов превратилась в популярный семейный курорт.

Окружающая деревню природа позволяет наслаждаться пешими, велосипедными и конными прогулками. Ну, а любители музыки могут приурочить поездку ко времени проведения фестиваля этнической музыки Viru Folk.

Достопримечательности в окрестносях деревни Кясму

Отправившись в пешее путешествие к местам, лежащим севернее деревни, можно по камням аки посуху добраться до Чертового острова. Это красивая крупная скала, заросшая лесом, вполне доступна во время отлива. В другое время для прогулки на остров придется воспользоваться лодкой.

Прогулки на парусной яхте в деревне Кясму

В летние месяцы воды Финского залива прогреваются до приемлемой для купания температуры. Кроме пляжного отдыха здесь распространены водные развлечения: гребля на каноэ, морские прогулки под парусом.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: морские музеи 8 путешествие 243 интересные места 198 Эстония 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 30.11.2016 Путешествия

    Музей китов в Рейкьявике

    Сколько на нашей планете живет видов китов? А чем киты кормят своего малыша? Неужели киты действительно умеют петь? Ответы на все эти и многие другие вопросы можно получить, посетив столицу Исландии и отправившись осматривать Музей китов. Подробнее

  • 24.04.2016 Путешествия

    Музей пиратов в Нассау

    Хотите попасть в век одноглазых корсаров, рек рома и дружных «йо-хо-хо!»? Даже в 21 столетии есть такая возможность! Столица мирового пиратства – Нассау ждет тех, кто не боится встретиться один на один с пиратской эпохой! Этот музей колоритно разнообразит ваше путешествие на Багамы. Подробнее

  • 25.01.2017 Путешествия

    Музей Фрама в Норвегии

    Гости Осло, причаливающие к бухте этого норвежского города, не могут не обратить внимания на оригинальное треугольное здание, украшенное большой надписью «Fram». Это короткое слово переводится на русский язык как «вперед», и размещено оно там не случайно. Подробнее

  • 23.12.2016 Путешествия

    Музей Кон-Тики в Норвегии

    Если вы решили посетить Осло – найдите время заглянуть на полуостров Бюгдёй, приютивший несколько музеев. Там находится весьма интересный музей «Кон-Тики», созданный путешественниками Туром Хейердалом и Кнутом Хаугландом. Подробнее