НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


На яхте по островам Хорватии

На яхте по островам Хорватии

Хорватия входит в число наиболее популярных направлений для яхтенного чартера. Множество островов и бухт позволяют легко подобрать интересные маршруты для незабываемых морских путешествий любого уровня сложности.

Протяжённая береговая линия, скрывающиеся за руинами крепостных стен старинные порты, виднеющиеся с моря оливковые рощи и холмы с виноградниками, мерцающие в свете утренней зари бирюзовые воды, идеально подходящие для плавания и снорклинга, живописные прибрежные скалы… Учитывая все эти особенности Хорватии в сочетании с приятными климатическими условиями, не удивительно, что эта страна в Адриатическом море настолько притягательна для яхтсменов с различных уголков мира.

Наиболее интересные острова Хорватии

Вот 5 наиболее привлекательных и интересных для ознакомления хорватских островов, которые можно назвать истинными жемчужинами этой страны и которые непременно стоит посетить, путешествуя на яхте по Хорватии.

Цавтат

Как только вы увидите побережье Цавтата, вам покажутся невероятно знакомыми пейзажи этих мест. И это не удивительно. Многие художники черпали здесь вдохновение, любуясь восхитительными закатами. Наверное, многие картины с парусниками в гавани срисованы с натуры именно в Цавтате – старинном городке, расположенном на южном побережье Хорватии.

Цавтат, Хорватия

Если вы желаете сбежать от суеты и раствориться в умиротворённой атмосфере средневекового городка, то Цавтат идеально подходит для таких целей. Помимо романтических прогулок среди оливковых рощ, этот городок может предложить увлекательное погружение в историческое прошлое страны. Здесь можно полюбоваться остатками средневековых фортификационных сооружений, а также посетить старинные церкви и монастыри.

На яхте по Хорватии - Цавтат

На набережной Цавтата располагается немало ресторанов и кафе, в которых можно отведать оригинальные блюда местной кухни и полюбоваться живописными красками заката над морем, наслаждаясь изысканным вкусом местного вина.

Млет

Хорватский остров Млет, расположенный на юге страны, можно весьма справедливо назвать истинной природной жемчужиной Адриатического моря. Этот наиболее красивый остров региона просто утопает в изумрудной зелени древних лесов и тенистых рощ, и большая часть этого лесного царства является национальным заповедником. Здесь можно позабыть о шуме больших городов и просто раствориться в природном спокойствии, изучая местные природные достопримечательности.

На яхте по Хорватии - остров Млет

На территории одноимённого природного заповедника существует немало экскурсионных троп, по которым можно осуществить увлекательные пешие прогулки. Не менее интересным будет и водное приключение – сплав на байдарках, во время которого можно посетить прибрежные пещеры и полюбоваться плавающими прямо на поверхности воды серебристыми рыбёшками.

Пещера Одиссея на острове Млет в Хорватии

Один из наиболее популярных туристических объектов – пещера Одиссея, в которой, согласно древнегреческим мифам, в течение 7 лет легендарный герой был в плену у нимфы Калипсо. Пользуется Млет особой популярностью и среди ценителей дайвинга, ведь в прибрежных водах встречаются и коралловые рифы фантастической красоты, и немало интересных затонувших объектов.

Корчула

Всего в 20 км от Млета располагается иной, не менее привлекательный для ценителей уединения и спокойного отдыха остров – Корчула. Сосновые леса, оливковые рощи, многочисленные виноградники и пляжи на любой вкус – от песчаных до галечных и каменистых – всем этим славится этот хорватский остров.

На яхте по Хорватии - остров Корчула

Здесь можно заняться снорклингом и подводным плаванием вблизи залива, прогуляться в тени оливковых рощ, посетить кафе и отведать местные колбасы и свежий ореховый сыр, а также непременно полюбоваться на традиционные боевые танцы с мечами. Кроме того, остров Корчула по достоинству оценят любители серфинга, ведь здесь почти круглый год царят идеальные условия для занятий этим водным развлечением.

Бишево

Небольшой остров Бишево известен своими многочисленными пещерами и гротами, среди которых наиболее популярен у туристов Голубой грот, считающийся одной из «визиток» Хорватии. Это место очаровывает с первого взгляда. Возникает ощущение, что Голубой грот Бишево и впрямь возник из какой-то волшебной сказки, а его пейзажи больше напоминают картины из фантастических фильмов.

На яхте по Хорватии - Голубой грот Бишево

Игра света и тени создаёт в этом гроте и впрямь завораживающие картины, в которых переплетаются всевозможные цвета и оттенки, начиная от серебристого и заканчивая зелёно-бирюзовым.

Голубой грот Бишево, Хорватия

Лучшее время для посещения Голубого грота Бишево и любования его магически завораживающими водами – с 11-ти до полудня. На самом же острове можно посетить руины старинной византийской церкви монахов-бенедиктинцев, которые и основали здесь первое поселение.

Вис

Небольшой островок Адриатического моря – Вис – настоящий рай для любителей уединённого отдыха, поскольку считается наиболее удалённым от материковой части страны. Здесь можно насладиться блюдами средиземноморской кухни и отведать изысканные местные вина.

На яхте по Хорватии - остров Вис

Любители неспешных прогулок могут изучить старинные улочки Виса, который в былые времена служил базой для югославской национальной армии, а ценители более активного времяпровождения могут заняться дайвингом или же отправиться на морскую рыбалку. Любители старины могут посетить на острове Вис остатки древнегреческого поселения Исса, а также побывать в музее рыболовства.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 интересные места 198 Хорватия 4

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 07.01.2016 Путешествия

    Сувениры с Тринидад и Тобаго

    Чтобы красочные впечатления от путешествия на яхте по островам Тринидад и Тобаго остались не только на фотографиях и в ваших воспоминаниях, непременно стоит приобрести на память колоритные местные сувениры. Подробнее

  • 27.02.2016 Путешествия

    Остров Бора-Бора

    Остров Бора-Бора по праву считается одним из самых романтичных уголков планеты. Он входит в состав архипелага Острова Общества, принадлежащего Французской Полинезии. Шикарные пляжи и невероятной красоты лагуна, увенчанная ожерельем рифов, влюбляют в себя с первого взгляда. Подробнее

  • 28.09.2017 Путешествия

    Фьорды Норвегии

    Норвегия — удивительная северная страна, даже от самого названия которой веет холодом. Несмотря на суровый климат, немало туристов предпочитают этот волшебный край жарким тропическим курортам. Подробнее