НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Бухта Ласпи в Крыму

Бухта Ласпи в Крыму

Чем отличается настоящий путешественник от обычного туриста? Первоочередная задача туристического отдыха – обеспечить пребывание на новом месте и знакомство с ним. Настоящего же путешественника в интересные места влечет не только жажда познания и комфорт.

Его вдохновляют новые впечатления, желание прикоснуться к источникам естественной энергетики, ощутить величие созидательной силы природы. Для этого не обязательно ехать на другой конец планеты, достаточно присмотреться к своему, родному, находящемуся почти рядом.

Море + горы = Ласпи

Несмотря на компактность и практически общедоступность, Крым продолжает удивлять. Как лучи света по-разному отражаются в гранях драгоценного камня, так и краски полуострова каждый раз предстают по-новому.

Ласпинская долина, бухта Ласпи, Крым

Одним из примечательных крымских уголков является Ласпинская долина. Это «не затоптанное» туристами место располагается в получасе езды от Севастополя на авто. Само путешествие по красивейшей горной автотрассе Восточной Европы напоминает демонстрацию гигантских слайдов. Головокружительные серпантины чередуются с перспективой лазурных горизонтов, а каменистые горные каскады сменяет изумрудная зелень виноградников.

Долину почти полностью окружают скалы мыса Айя и мыса Сарыч, гор Куш-кай и Ильяс-Кай. Со стороны моря ее ограничивает 12-километровая береговая линия бухты Ласпи с мелкогалечным пляжем.

Бухта Ласпи - одно из мест съёмок фильма Человек-амфибия

Вода здесь – самая чистая и самая теплая на всем побережье. Благодаря высокой степени ее прозрачности, дайвинг в этих местах оценили не только любители экстрима, но и создатели фильма «Человек-амфибия». Показателем чистоты служит и эксперимент по созданию подводной «фермы» по выращиванию мидий.

Эти камни помнят…

Почему же этот благодатный уголок сохранил первозданность и уединенность? Ведь щедрая южная природа позаботилась и об уникальном микроклимате, который не уступает средиземноморским характеристикам.

Бухта Ласпи в Крыму

В диком виде сохранились многие представители субтропической флоры, реликтовые и эндемические растения. Но кроме небольшого поселка Батилиман у подножия мыса Айя, здесь расположились лишь несколько баз отдыха, пансионатов и детских лагерей.

Обнаруженные руины древнего города на побережье бухты поведали о плотном заселении этой территории с античных времен вплоть до 1790 г. Здешняя земля изобиловала геотермальными источниками, что оставило след в названии местности («ласпи» (греч.) – «грязь, муть»).

Отдых в бухте Ласпи в Крыму

Но землетрясение 1790 г. радикально изменило ландшафт, в результате чего источники иссякли. Лишившись пресной воды, местные жители вынуждены были покинуть обжитые места. И до 1972 г. (начало функционирования шоссе Севастополь-Ялта) здесь почти не было оборудованных дорог, а добраться до бухты можно было только горными тропами или морем.

Бухта Ласпи, Крым

Сегодня былая «грязь» имеет цивилизованный вид – чистые дорожки с плиточным покрытием, аккуратные бордюры, ухоженные клумбы. А прилегающая к бухте территория является частью государственного заповедного фонда, где индивидуальное строительство запрещается.

Окрестные «интересности»

Непременной частью путешествия в Ласпи является посещение смотровой площадки на Ласпинском перевале. Нет более подходящего места для создания «фотовизитки» Крыма с захватывающими дух панорамными пейзажами.

Интересные места в окрестностях бухты Ласпи

Оно располагается на высокой горе, названной в честь известного исследователя, инженера и писателя Гарина-Михайловского. Об этом посетителям сообщает соответствующий барельеф на скале. Его работы легли в основу строительства автострады, железнодорожного пути вдоль всего крымского побережья.

Белоснежные, устремленные ввысь контуры часовни-храма, построенного неподалеку к 2000-летию Рождества Христова, колоритно смотрятся на фоне зеленых холмов и каменистых горных склонов. Сочетание мира, созданного природой, с «творением рук человеческих» вызывает умиротворение и чувство гармонии с окружающей действительностью.

Мыс Айя и бухта Ласпи в Крыму

Бухту Ласпи облюбовали не только археологи, историки и исследователи. Не зря в Батилиман приезжала за вдохновением «творческая интеллигенция» (профессор Вернадский, художник Билибин, писатели Короленко и Чириков).

Здесь море напоминает вздыхающее диковинное животное, покрытое блестящими чешуйками-«зайчиками». Здесь остро ощущается живительная сила морского ветра, напоенного ароматами диких орхидей и можжевельника.

Крымская бухта Ласпи

Здесь хорошо наблюдать переливы красок тихих крымских закатов в неспешной дружеской беседе. Здесь привкус соли на губах органично сочетается со вкусом терпкого вина. Все это – бескомпромиссные источники для творческого вдохновения и желания радоваться жизни.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: известные бухты 3 путешествие 243 водные развлечения 176 интересные места 198 пляжи 29 Крым 11

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 28.02.2017 Путешествия

    Самые красивые бухты Крыма

    Вряд ли кто-то считал, сколько в Крыму бухт, известно только, что ими изрезано все побережье. Некоторые бухты всемирно известны, часть – пользуется популярностью у туристов, а про удаленные знают только местные жители и самые дотошные исследователи полуострова. Подробнее

  • 11.04.2016 Развлечения

    Морской каякинг в Крыму

    Ловко рассекать по волнам, иметь возможность увидеть удивительные красоты полуострова, насладиться пребыванием в самом центре стихии и экстрима – все это морской каякинг. Подробнее

  • 07.02.2017 Путешествия

    Авачинская бухта

    Большая бухта на берегу Тихого океана может похвастаться внушительными размерами и неподвластностью самым сильным морозам. По размерам и площади она уступает только бразильской бухте Гунабара и способна принять на постой судно абсолютно любых размеров. Подробнее

  • 10.02.2017 Путешествия

    Симиланские острова

    Небольшой необитаемый архипелаг удачно спрятался от людской цивилизации в водах Андаманского моря. Крошечные кусочки суши, наделенные красивейшими пляжами, заросшие пальмами и экзотической растительностью, окружены прозрачной водой. Подробнее