НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Мыс Гаттерас

Мыс Гаттерас

На карте США видно, что изрезанная береговая линия от мыса Генри до мыса Фир защищена от свирепых вод Атлантического океана узкой полосой островов и отмелей. Песчаные пляжи и лазурный океан создают впечатление райской идиллии.

На самом же деле, мысы Гаттерас, Лукаут и Фир, составляющие район Дюн Вирджинии Дэйр, являются наиболее неприветливыми и опасными регионами нашей планеты.

Негостеприимный Гаттерас

Своим скверным нравом Гаттерас обязан теплому течению Гольфстрим, проходящему на север от мыса, и холодному Североатлантическому течению, которое несет свои воды через мели Даймонд. Под влиянием этих сил формируются определенные погодные и климатические условия, поражающие своей внезапностью и свирепостью. Кажется, что морские боги приходят здесь в бешенство и в беспамятстве разрушают все, что попадет им на глаза, забирая тысячами человеческие жизни.

Негостеприимный мыс Гаттерас

Наиболее эффектным проявлением стихии является столкновение вод двух течений. Во время шторма брызги и морская пена вздымаются на высоту до тридцати метров, поднимая в фееричном фонтане морской песок и ракушки. На нашей планете такое явление можно наблюдать только здесь, поэтому обычная цена за его созерцание – человеческая жизнь.

Непредсказуемые ветра района Дюн Вирджинии Дэйр мгновенно могут перерасти в ураганы. Они поднимают в воздух тонны песка, ракушек и даже гальки. Вся растительность острова в страхе пригибается как можно ниже к земле, а неистовый ветер корчует деревья и выбивает окна местных жителей.

Кладбище Атлантики - мыс Гаттерас

С апреля по ноябрь ураганы становятся причиной сильных штормов, во время которых высота волн составляет 13-15 метров. Наиболее выдающимся считается шторм 1944 г, при котором скорость ветра достигла 110 миль в час. Остальных замеров гидрометеорологии выполнить не смогли, поскольку все их приборы унесло в море.

Когда же приходит лето, расслабляться тоже не приходится. Гольфстрим часто приносит с собой десятиметровую зыбь, идущую против устойчивого северо-западного ветра. Кроме этого, атмосфера у этих берегов принимает особое состояние, именуемое «южной мглой», при котором даже при хорошей погоде горизонт затягивает мгла.

Погодные условия в районе мыса Гаттерас

Это значительно снижает видимость судов и усложняет перемещение. Еще одной причиной плохой видимости становится «парение Гольфстрима», при котором по волнам струятся испарения от теплых вод течения, образуя густые туманы.

Не нужно забывать и о том, что на юге Дюны Вирджинии Дэйр граничат с еще одним интересным местом, хорошо известным своей таинственностью - «Бермудским треугольником», над загадками которого по сей день ломают голову гидрографы и метеорологи.

Опасные для судоходства места - мыс Гаттерас

Прибавить к сложностям местного мореходства можно также изменчивость рельефа. Воды океана, как неутомимые скульпторы, постоянно меняют форму отмелей, образуя в косах новые и засыпая песком старые проливы. Приложили руку к этому процессу и люди, которые к концу XVII в. вырубили почти все деревья на острове, предоставив зыбучим пескам господство на Внешних Отмелях.

Говорящие имена

Поскольку таблички с предупредительными надписями на морской глади устанавливать не совсем удобно, моряки давали однозначные красноречивые названия географическим объектам. Например, близнец мыса Гаттерас носит имя Лукаут – «берегись», а самый южный мыс региона называется «Фир» - «страх». За ним расположена отмель, прозванная Фрайинг-Пан, то есть «кипящая сковорода», за неистовство волн и бурунов во время шторма.

Интересные места мыса Гаттерас

Все эти места в полной мере оправдывают свои названия, максимально точно передавая связанные с ними эмоции, чувства и события. К сожалению, не уступает им и общее название этого региона – «кладбище Атлантики», таким прозвищем может похвастаться еще только канадский остров Сейбл. За последние 400 лет боги морей прибрали к рукам тысячи кораблей, обратив в рабов подводного царства десятки, а может и сотни тысяч человеческих душ.

Интересные места планеты - мыс Гаттерас

Ненасытная стихия с равной жадностью поглощала суда любого размера, она не взирала ни на флаги, ни на чины. Морское дно этого региона усеяно португальскими каравеллами, испанскими галеонами, пароходами и современными судами.

Время от времени изменчивый ветер сметает песок, обнажая останки клиперов, барков, нефов или шхун, притягивая тем самым туристов. Словно черные грифы на тушу выброшенного на берег кита, слетаются они со всего мира в надежде отыскать древние сокровища или артефакты.

Мыс Гаттерас

На сторону стихии неоднократно становились люди. Во время Второй мировой одни только немцы значительно пополнили «черный реестр», отправив на дно около сотни крупных кораблей разных стран.

Загадки мертвецов

Первыми колонистами на этих землях стали англичане, которые высадились на островах в 1584 году. В этот период произошел интересный инцидент. Губернатор колонии Джон Уайт должен был совершить путешествие в Англию за припасами.

Мистика мыса Гаттерас

Перед отплытием он условился с колонистами, что в случае необходимости покинуть остров они вырежут на дереве название места, куда отправились. По возвращению Уайт обнаружил колонию опустевшей, а на условленном дереве была надпись «Кроатан», но ни места с таким названием, ни колонистов найти так до сих пор и не удалось.

После многих неудачных попыток англичане смогли окончательно обосноваться на острове Роанок только в 1663 году. Они разводили скот и занимались сельским хозяйством, но основным их промыслом стал грабеж потерпевших бедствие кораблей.

Мыс Гаттерас - интересные факты

Говорят, что если по пути на кладбище жители слышали клич о приближении к дюнам судна, то бросали гроб с покойником и мчались к месту кораблекрушения.

Облюбовали это место и пираты. Наиболее известные особы закапывали здесь сундуки с награбленным золотом и драгоценными камнями, которые и сейчас влекут к себе искателей США и всего мира.

Маяк мыса Гаттерас

Наиболее приметной достопримечательностью Дюн Вирджинии Дейр является самый высокий в США маяк, установленный на мысе Гаттерас в 1870 году. Его маячная башня насчитывает 268 ступеней, а установленный на высоте 208 метров огонь виден за 23 морских мили. Два плавучих маяка, предшествующие ему, пали во время штормов, а современный маяк Даймон-Шолз время от времени срывает с мертвых якорей и перебрасывает через Дюны в залив Памлико.

Достопримечательности мыса Гаттерас

Еще на Внешних Отмелях в середине декабря 1903 года впервые поднялся в воздух Орвилл Райт. Сильный ветер помог ему в этом. И хотя полет его продлился всего 12 секунд, именно он стал началом эпохи воздухоплавания. В честь этого события на острове установлен обелиск, а также организован дом-музей братьев Райт.

Безжалостный ветер день за днем играет в свои мрачные игры. Будьте осторожны, отправляясь к мысу Гаттерас, если не хотите пополнить его "черный реестр".



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: маяки 16 мыс Гаттерас 1 интересные места 198 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 09.10.2017 Путешествия

    Самые красивые маяки мира

    Башня маяка, посылающая лучи света, умирающие и рождающиеся вновь и вновь, является настоящей путеводной звездой для кораблей, оказавшихся в море в час ненастья. Именно для этого подобные сооружения строили люди на протяжении многих веков. Подробнее

  • 12.08.2016 Путешествия

    Маяк Бишоп-Рок

    Крошечный остров Бишоп-Рок в Корнуолле, ошибочно принимаемый многими за крайнюю западную точку Англии, - не самое гостеприимное место на морских просторах этой страны. Огромные волны и опасные скалы сгубили в этом регионе немало кораблей, и спасательный свет маяка здесь был жизненно необходим. Подробнее

  • 26.09.2016 Путешествия

    Маяк Roter Sand

    Расположенный на просторах Северного моря Roter Sand – один из наиболее удаленных от цивилизации маяков Германии и уникальный изолированный от внешнего мира морской отель, гости которого могут лично узнать, как непросто жилось здесь его смотрителям. Подробнее

  • 06.12.2016 Путешествия

    Маяк Наггет Поинт

    Он – это монументальное изваяние в дебрях новозеландской природы, часть огромной картинки в пазле на 2500 элементов... Он манит, притягивает и заставляет поверить в нереальное. Знакомьтесь - маяк Наггет Поинт, расположенный на побережье Отаго. Подробнее