НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Замок Иф во Франции

Замок Иф во Франции

Замок Иф – одно из самых мрачных сооружений Франции. Ни разу не подвергшийся нападению, но загубивший столько жизней, замок Иф – всемирно известен. Но не славной боевой историей, а благодаря человеку, которого никогда даже не существовало.

Литературный образ Иф

Самая мрачная тюрьма Франции стала красочным объектом, в который выдающийся писатель Александр Дюма заточил главного героя своего романа – графа Монте Кристо. Дюма, кстати, не раз бывал в замке Иф, так что, правдоподобно описать казематы ему было довольно несложно. 

Замок Иф во Франции - вид с высоты полёта

Камеры для заключенных разнились по условиям пребывания. Для «избранных», которые имели возможность заплатить за «номер люкс», были доступны камеры на втором этаже с окнами и даже «sea-view». Для простых политзаключенных – камера отводилась небольшая и тесная, с гнусными условиями (как раз такая была у главного героя Дюма).

Литературная слава замка Иф во Франции

К слову, не только Эдмон Дантес и его «побратим» аббат Фариа «сидели» взаперти 14 лет в замке Иф, «побывал» здесь и другой герой – «Железная маска». Только в отличие от первого героя, второй был вполне реальным человеком, но, к разочарованию многих, он никогда не был заключен в замке Иф.

Невыдуманная история: Марсель под защитой?

Прекрасный образец островного форта, но бездарный проект с точки зрения крепостного сооружения - так считают историки и инженеры, в свое время организовывавшие целые научные путешествия к замку для изучения. Как известно, замок Иф, считавшимся оплотом пыток и политзаключения более 200 лет, в 19 столетии превратили в музей, а в 1926 году ему был присвоен статус архитектурной памятки.

История замка Иф во Франции

Замок Иф – форт, построенный на острове (размеры - 180 на 300 м) архипелага Фриуль в 1531 году. Приказ о строительстве отдал король Франции Франциск I для защиты Марселя. Крепость строили быстро, в спешке позабыв о фортификационных основах грамотного возведения подобных объектов. Бастионам крупно повезло, что за всю историю существования оборонительной крепости, на Марсель так никто и не напал. Пушки здесь грохотали только раз, и то, это был приветственный залп в честь Кэтрин де Медичи. Пострадал замок лишь в 1944 году во время Второй мировой войны.

История замка Иф во Франции

Само сооружение буквально вырезано в скале. Половина (из более 30 тысячах квадратных метров) казематов – одно огромное подземелье. Чтобы здание крепости не пустовало, ее превратили в тюрьму для политических заключенных. Всего за двести с лишним лет в казематах замка Иф побывало 3,5 тысячи пленников. Первым, кто смог «оценить» условия содержания, был шевалье Ансельм.

Замок Иф сегодня

Не использовать литературную славу этого интересного места  было бы сущим преступлением. Поэтому в ярких красках пересказывать сюжет романа Дюма многочисленным туристам, гиды, конечно же, привыкли давно, зная историю наизусть. Но этого показалось маловато. Наглядность. В замке, где никогда не было ни Эдмона Дантеса, ни аббата Фариа, оборудованы стилизованные камеры. Предприимчивые французы даже таблички именные установили! 

Внутренний двор замка Иф во Франции

И если главный герой романа Дюма жил в жуткой, плохо освещенной камере, в современной «адаптации» «камера Дантеса» оснащена телевизором, который весьма причудливо смотрится на фоне мрачных стен. По нему идет трансляция вырезок моментов из экранизаций «Графа Монте Кристо». Сама камера оборудована на месте порохового погреба. Также экскурсоводы с гордостью показывают и место, откуда мешок с Дантесом, по «старой доброй традиции» замка Иф, выбросили в море на выступающие со дна острые скалы.

Путешествие в замок Иф во Франции

Многие туристы едут на экскурсию на остров Иф, чтобы своими глазами увидеть главное место действия известного романа. Но не только это привлекает сюда путешественников, яхтинг во Франции - популярный вид активного отдыха, маршруты которого часто захватывают остров, на котором возвышается замок. Ведь, путешествие в Марсель вряд ли можно представить без экскурсии в замок Иф – его символ и славу.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Франция 11 путешествие 243 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 01.02.2017 Путешествия

    Город Онфлер во Франции

    Старинный французский город Онфлер уютно разместился на берегу Сены. У города очень интересная история, связанная с его портом, некогда успешно конкурировавшим с соседним Гавром. Торговая жизнь Нормандской провинции наложила отпечаток на весь старый город, сохранивший застройку 16-18 веков. Подробнее

  • 17.05.2016 Путешествия

    Старый порт Марселя

    Если для вас видение Прованса ограничивается идеей лавандовых полей и винодельческих угодий, то пришел час открытий. Регион Прованс - Альпы - Лазурный берег простирается от самого сердца шестиугольной страны вплоть до побережья Средиземного моря. Подробнее

  • 21.09.2016 Путешествия

    Замок Мон-Сен-Мишель

    Неприступная цитадель, святая обитель и «провинциальная Бастилия»… За века своего существования возвышающийся на скалистом острове посреди залива замок Мон-Сен-Мишель успел побывать в различных ролях, но всегда оставался одним из наиболее впечатляющих архитектурных чудес Франции. Подробнее

  • 02.01.2017 Путешествия

    Маяки Франции

    Достопримечательности – это не только парки, уникальные города или памятники архитектуры. Есть еще не менее притягательные места, даже не всегда расположенные на суше. Например, во Франции самыми насыщенными местами для посещений считаются маяки. Подробнее