НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Круиз по окрестностям Стамбула

Круиз по окрестностям Стамбула

После прогулок по старинным улочкам Стамбула, когда душа требует продолжения знакомства с колоритной Турцией, самое удачное решение – арендовать яхту и отправиться в путешествие по ближайшим окрестностям этого удивительного города.

Стамбул – старт яхтенного круиза

Расположенный вблизи отделяющего Европу от Азии узкого пролива Босфор, Стамбул впитал в себя отголоски различных культур и справедливо считается городом контрастов и истинным сердцем Турции. Он обладает впечатляющим культурно-историческим наследием, и здесь стоит провести несколько дней, но и их хватит лишь на поверхностное изучение архитектурных и культурных сокровищ города.

Стамбул, Турция

Кроме того, Стамбул – просто идеальное место для старта увлекательного путешествия на яхте, позволяющего исследовать ближайшие окрестности, на которые также распространяется магическая атмосфера этого турецкого города.

Варианты путешествий на яхте из Стамбула по окрестностям

Отсюда можно выйти в Чёрное и Мраморное моря, а через узкий пролив Дарданеллы можно осуществить переход в Эгейское и Средиземное моря. Поэтому вариантов для путешествий на яхте из Стамбула предостаточно.

Из Стамбула к Чёрному морю

Расположившись на палубе, можно с комфортом любоваться минаретами и дворцами Стамбула, перемещаясь по маршруту на север, в сторону Чёрного моря.

Путешествие из Стамбула в Чёрное море

Путешествие вдоль европейского побережья, а затем обратно по противоположной азиатской стороне – отличная возможность увлекательно провести день на яхте в окрестностях Стамбула и при этом полюбоваться изумительными шедеврами архитектуры, расположенными вдоль побережья.

Из Стамбула к Принцевым островам

Не менее увлекательной будет и морская прогулка по Мраморному морю к знаменитым Принцевым островам. Во времена существования Византийской империи сюда ссылали опальных принцев, что и поспособствовало возникновению такого наименования.

Принцевы острова или Адалары

Но не менее известны Принцевы острова и как Адалары, что в переводе означает просто «острова», которых в составе этого архипелага насчитывается девять. За невероятно живописные пейзажи их ещё нередко называют «прекрасными жемчужинами Турции».

Из Стамбула на яхте к Адаларам

Бороздя просторы Мраморного моря, можно неспешно перемещаться от одного турецкого острова к следующему, делая по желанию остановки на наиболее крупных из них. К примеру, на одном из крупнейших островов Адалар – Бююкада можно полюбоваться на многочисленные архитектурные памятники и посетить одни из наиболее дорогих ресторанов, а расположенный по соседству с ним остров Хейбелиада отличается большей изолированностью от мира и, утопая в сосновых рощах, впечатляет атмосферой уединённости и умиротворённости.

Пролив Дарданеллы и Галлиполи

Проход через пролив Дарданеллы – возможность соприкоснуться с местами боевой славы и окунуться в историю. Длительное время это место было важным стратегическим пунктом, за который постоянно велась борьба. Именно вблизи западного входа в залив располагалась воспетая Гомером легендарная Троя.

Руины древней Трои в проливе Дарданеллы

Нагромождение скал и руины древних стен будут наиболее интересны тем, кто неравнодушен к древней истории и археологии. Но даже, если у вас нет таких пристрастий, всё же стоит посетить эти места, ведь их посещение подарит вам массу ярких впечатлений от соприкосновения с частицей старинных преданий.

Порт Галлиполи в проливе Дарданеллы

Полуостров Галлиполи служил своеобразным форпостом на пути к проливу и на подходе к Стамбулу. Сойдя на берег в порту Галлиполи, вы сможете побывать в местах, где создавалась новая история, где происходили события, изменяющие мир.

Мемориальные комплексы Галлиполи, Турция

Дарданельская операция 1915-16 гг. унесла немало жизней как с турецкой стороны, так и стороны противников. Вблизи побережья располагается немало кладбищ и мемориальных комплексов, напоминающих о кровавых событиях тех лет.

Айвалык

Айвалык – приморский городок на побережье Эгейского моря, название которого переводится как «айвовый сад». Хотя в большей степени он известен своими живописными сосновыми лесами и многочисленными оливковыми рощами, за которые это поселение даже иной раз поэтично именуют «оливковой Ривьерой» Турции.

Айвалык, Турция

На набережной Айвалыка располагается несколько уютных отелей и рыбных ресторанов, в которых можно отведать свежевыловленную рыбу. Кажется, что в этом приморском городке с мощёными булыжником улочками и живописной гаванью с рыбацкими лодками остановилось время, что позволяет в полной мере ощутить атмосферу настоящей Турции.

Айвалык, Турция

Отсюда же можно осуществить путешествие к греческому острову Лесбос, очертания которого заметны со скалистого холма, на котором располагается город.

Пергам

На побережье Эгейского моря вблизи современного турецкого города Бергам располагаются руины древнего города с сохранившимся акрополем и старинными храмами – Пергам.

Акрополь Пергам в Турции

Величественные руины настолько впечатляющие, что никого не оставят равнодушными при их созерцании. Здесь сохранились фактически неразрушенными огромный амфитеатр на 10 тысяч мест, величественный храм Траяна и гробницы пергамских царей.

Амфитеатр в Пергаме

В самом же Бергаме, который известен фабриками по созданию ювелирных украшений и высококачественных турецких ковров, стоит посетить огромный традиционный восточный базар.

Чешме

Вдоль турецкого побережья по Эгейскому морю можно отправиться в Чешме, при желании сделав на пути стоянку в небольшом порту Кандарли, где можно перекусить в местном кафе и осуществить увлекательную послеобеденную прогулку.

Чешме, Турция

Истинным символом Чешме и его основной достопримечательностью является Генуэзская крепость с протяжённой крепостной стеной. Сооружённая в 16 веке для защиты от нападений пиратов, сейчас она ярко напоминает о том, что когда-то это был крупный торговый порт генуэзцев. Массивная крепостная стена и 6 башен придают ей впечатляющий грозный вид, в особенности впечатляющий, если им любоваться с моря.

Генуэзская крепость в Чешме

Пройдясь по побережью, можно изучить эти древние укрепления и посетить местный музей, а также прогуляться по сувенирным лавочкам города. Чешме также известен термальными источниками и одними из лучших в Турции условиями для увлекательного дайвинга и занятий серфингом и виндсерфингом.

Выбор дальнейшего маршрута

Из Чешме вы можете вернуться обратно в Стамбул или же отправиться в соседний Измир. Если у вас достаточно свободного времени, то можно осуществить увлекательное путешествие на яхте вдоль «бирюзового побережья» Турции, открыв для себя новые страницы из истории этой колоритной страны, ведь чего только стоит посещение Мармариса или древних ликийских гробниц.

Другие маршруты путешествий на яхте по Турции

Турция – уникальная сокровищница, и больше всего драгоценных жемчужин ярких впечатлений можно получить, путешествуя по этой стране на яхте.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Турция 4 путешествие 243 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 05.09.2015 Путешествия

    Путешествие на яхте по Турции

    Турция считается одним из лучших направлений для яхтенного чартера, за время которого новички-яхтсмены могут набраться опыта и при этом получить массу ярких впечатлений от самого процесса путешествия. Подробнее

  • 13.09.2015 Путешествия

    На яхте по турецким островам

    Многочисленные острова – истинная жемчужина Турции. Арендовав яхту, можно отправиться в увлекательное путешествие по этим уникальным местам, атмосфера которых впитала дух старинных легенд, а природа настолько живописна, что кажется и впрямь здесь мифы тесно переплелись с реальностью. Подробнее

  • 15.10.2015 Путешествия

    На яхте по Карибскому бассейну

    Страны Карибского бассейна – одно из лучших направлений для увлекательного путешествия на яхте с целью открытия экзотических мест, впечатляющих уникальной природой и предлагающих массу возможностей для водных развлечений. Подробнее

  • 07.01.2016 Путешествия

    Сувениры с Тринидад и Тобаго

    Чтобы красочные впечатления от путешествия на яхте по островам Тринидад и Тобаго остались не только на фотографиях и в ваших воспоминаниях, непременно стоит приобрести на память колоритные местные сувениры. Подробнее