НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Путешествие на яхте по Турции

Путешествие на яхте по Турции

Турция считается одним из лучших направлений для яхтенного чартера, за время которого новички-яхтсмены могут набраться опыта и при этом получить массу ярких впечатлений от самого процесса путешествия.

Немногие страны отличаются такой уникальной культурной многогранностью, которая характерна для Турции. В городах этой страны удивительным образом переплетается современная и историческая архитектура, которая сформировалась под влиянием канувших в Лету великих империй – Византийской, Османской, Римской и Персидской. Юго-западное побережье Турции нередко называют Бирюзовым. Здесь каждый город обладает своей неповторимой магией очарования.

Яхтенный чартер в Турции

Яхтенный чартер в Турции вполне доступен, что позволяет без особых сложностей отправиться в увлекательное путешествие вдоль «бирюзового» побережья страны, за время которого можно получить целый калейдоскоп впечатлений, начиная от посещения сохранившихся руин античных сооружений и заканчивая отдыхом на изумительных турецких пляжах с уютными прибрежными кафе и ресторанами.

Маршрут путешествия вдоль турецкого побережья

Предлагаем ознакомиться с наиболее привлекательным маршрутом 7-ми-дневного путешествия на яхте вдоль турецкого побережья, позволяющим полюбоваться многогранным культурным наследием и природными красотами Турции, начиная от впечатляющего своими прекрасными пейзажами Стамбула и заканчивая подводными руинами Кекова.

Стамбул – Мармарис

Удобнее всего начинать путешествие вдоль побережья Турции из Стамбула. Здесь не составит проблем взять в чартер яхту и отправиться в увлекательный круиз.

Стамбул, Турция

Стамбул – один из наиболее колоритных турецких городов, в котором удивительно гармонично соседствует разноплановое историческое прошлое и впечатляющая современность. За время путешествия непременно посетите одну из стамбульских сувенирных лавочек и приобретите на память хотя бы небольшой традиционный турецкий коврик.

Мармарис, Турция

Первой стоянкой на этом маршруте путешествия станет Мармарис – популярный туристический центр Турции. На набережной вблизи марины, где вы сможете пришвартовать арендованную яхту, располагается немало ресторанов под открытым небом, в которых можно отведать традиционные турецкие блюда и свежие морепродукты. Отсюда же не составит особого труда осуществить увлекательную пешую прогулку в старый город.

Мармарис – Экинджик

Из шумного Мармариса вы можете отправиться в маленькую тихую прибрежную турецкую деревушку Экинджик, расположенную в зоне природного заповедника.

Экинджик, курорт Султание, Турция

Отсюда не составит особой сложности взять такси и всего за несколько минут доехать до знаменитого термального курорта Султание, известного своими горячими источниками. Также можно отправиться на тендере по реке Дальян и полюбоваться руинами древнего поселения и остатками старинных гробниц.

Экинджик – Фетхие

На пути из Экинджика в Фетхие стоит посетить остров Терсане («Остров Верфей») с одноимённой бухтой, где можно остановиться пообедать в прибрежном ресторане, а также непременно сделать остановку в заливе Ванны Клеопатры. Фетхие расположен на склоне горы Тельмессос, бывшей важнейшим центром древней Ликии.

Ликийские гробницы в Фетхие, Турция

Поэтому здесь сохранилось немало исторических памятников, в числе которых знаменитые скальные ликийские гробницы и саркофаги, а также впечатляющая вырубленная в скалах гробница короля Аминтаса. Вблизи же яхтенного причала осуществляются раскопки античного амфитеатра. В Фетхие также непременно стоит посетить и рыбный рынок, расположенный в старой части города.

Фетхие – Гечек

После затишья сельской местности Фетхие Гечек впечатляет шумной суетой современного туристического центра с многочисленными отелями, магазинами и ресторанами. Как и Мармарис, это настоящий яхтенный центр, пользующийся особой популярностью среди яхтсменов. Здесь располагается целых 4 современных яхтенных комплекса.

Гечек, Турция

Вблизи Гечека располагается группа из 4-х небольших живописных островов – Яссиджа Адалари. На одном из них песчаный мыс образовал небольшой природный бассейн – своеобразную «чашу», в которой можно искупаться.

Острова Яссиджа, Турция

Расстояние между этими островками составляет не более 12 м, поэтому обойти их на яхте все можно даже за полчаса. Но всё же стоит сделать пару стоянок, чтобы исследовать эти островки пешком.

Острова Яссиджа – Калкан

Калкан – расположенный на холме небольшой турецкий городок, который отличается живописными пейзажами и наличием множества различных прибрежных ресторанов.

Калкан, Турция

Создаётся впечатление, что всё здесь дышит спокойствием и умиротворением. Местные жители стремятся сохранить неповторимый колорит города, в котором тесно переплелись турецкая и греческая культуры.

Кас, Турция

Здесь уникальные архитектурные сооружения старого города гармонично соседствуют с современными новостройками в прибрежных районах. Всего 12 миль по морю от Калкана – и вы сможете сделать ночную стоянку в марине Кас.

Кас – Кекова

После шопинга в местных магазинах и пеших прогулок по изворотливым улочкам живописной деревни Кас непременно стоит посетить расположенные на околице руины древнегреческих сооружений, включая старинную торговую площадь и античный театр.

Греческая деревня Кастелоризо

Можно арендовать на причале небольшую лодку и отправиться в Кастелоризо – восхитительную греческую деревню, расположенную посреди моря, а вечером осуществить переход к острову Кекова.

Кекова

Посещение Кекова окажется запоминающимся завершением путешествия вдоль «бирюзового побережья» Турции. Арендовав местную лодку, вы можете отправиться исследовать полузатонувшие руины древнего города и полюбоваться на старинные гробницы, частично выступающие из моря.

Кекова, Турция

Располагавшиеся когда-то над водой сооружения частично скрыло море после сильного землетрясения, и теперь они хорошо заметны на глубине в 1-4 м. Поэтому не удивительно, что это место пользуется особой популярностью среди любителей увлекательного дайвинга. Вечер же лучше всего провести в одном из традиционных прибрежных кафе, где сидя на турецких коврах, можно выпить чашку настоящего турецкого кофе и полюбоваться впечатляющими красками заката.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Турция 4 путешествие 243 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 1

men 09.09.2015

Турция - завораживающие места, притягивающие яхтсменов со всего мира! Турция это больше, чем all inclusive - кто согласен, оставляйте комментарии: где были, что удалось увидеть

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 13.09.2015 Путешествия

    На яхте по турецким островам

    Многочисленные острова – истинная жемчужина Турции. Арендовав яхту, можно отправиться в увлекательное путешествие по этим уникальным местам, атмосфера которых впитала дух старинных легенд, а природа настолько живописна, что кажется и впрямь здесь мифы тесно переплелись с реальностью. Подробнее

  • 27.09.2015 Путешествия

    Круиз по окрестностям Стамбула

    После прогулок по старинным улочкам Стамбула, когда душа требует продолжения знакомства с колоритной Турцией, самое удачное решение – арендовать яхту и отправиться в путешествие по ближайшим окрестностям этого удивительного города. Подробнее

  • 15.10.2015 Путешествия

    На яхте по Карибскому бассейну

    Страны Карибского бассейна – одно из лучших направлений для увлекательного путешествия на яхте с целью открытия экзотических мест, впечатляющих уникальной природой и предлагающих массу возможностей для водных развлечений. Подробнее

  • 07.01.2016 Путешествия

    Сувениры с Тринидад и Тобаго

    Чтобы красочные впечатления от путешествия на яхте по островам Тринидад и Тобаго остались не только на фотографиях и в ваших воспоминаниях, непременно стоит приобрести на память колоритные местные сувениры. Подробнее