НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Драккар Harald Fairhair

Драккар Harald Fairhair

В Норвегии, в муниципалитете Хаугесунде, был построен необычный корабль – так называемый драккар, являющийся репликой подлинного судна под названием Longship, которое принадлежало когда-то грозным викингам.

Воплощение в жизнь такого грандиозного проекта стало возможным после детального изучения многочисленных источников информации (древних сказаний и саг о викингах), а также проведения археологических раскопок. Назвали драккар «Harald Fairhair» - в честь объединившего когда-то норвегов короля Харальда I.

Реплика Longship - драккар Harald Fairhair

Всем известно, что викинги не только воевали, но и вели вполне успешную торговлю с другими народами. Все это учли при строительстве корабля, поэтому его нельзя назвать сугубо военным. Ходить по морю драккар может не только под парусом, но и на веслах. Основные характеристики судна таковы: тоннаж его составляет 95,5 тонны, осадка – 2,5 метра, длина – рекордные для данного типа кораблей 35 метров при ширине 8 метров, площадь паруса – 300 кв. метра. Предусмотрена установка 25-ти пар весел, на борту может разместиться до 130 человек экипажа (30 из них – под парусом, и 100 – под веслами).

Строительство корабля было начато еще в 2010 году, и спустя два года он был торжественно спущен на воду. Первое плавание драккара состоялось в 2015 году – он осуществил вояж вдоль Западных островов Британии, острова Мэн, Оркнейских, Западных и Шетландских островов.

Harald Fairhair - современный драккар

Но главная миссия этого судна гораздо более грандиозная - «Harald Fairhair» должен пройти немалое расстояние до побережья Америки, преодолев Атлантический океан. Таким образом, будет косвенно подтверждена скандинавская легенда о том, что первым мореплавателем, увидевшим далекий заокеанский берег, был вовсе не Христофор Колумб, а мужественный викинг Лейф Эрикссон, ступивший на неизведанную землю на целых 500 лет раньше. В настоящее время продолжается набор опытной команды, которая будет состоять из 32-х человек. Самое интересное, что принять участие в таком нелегком и опасном путешествии предлагают всем желающим после прохождения ими тщательного отбора.

Путешествие на драккаре Harald Fairhair через Атлантику

Каждому, кто решится на такой безумный поступок, следует понимать, что ни о каком комфорте в путешествии не может быть и речи. Каюты на корабле попросту отсутствуют как таковые, поэтому от непогоды люди смогут укрываться под одним громадным тентом. В таких условиях всю дорогу придется готовить еду, спать и уживаться со всеми остальными членами команды. К тому же, в безветренную погоду людям нужно будет самостоятельно налегать на весла и горбатиться на них не менее четырех часов к ряду. Не каждый способен на такое длительное и опасное испытание.

Драккар Harald Fairhair планирует пересечь Атлантику

Данная миссия должна стартовать в мае 2016 года – драккар отправится в плавание из порта в Хаугесунде и направится к берегам США. А пока продолжается набор команды, каждый человек, обладающий соответствующими навыками и знаниями, имеет возможность попытать счастья, чтобы попасть в команду мореплавателей «Harald Fairhair» и пройти незабываемую морскую практику на борту этого уникального судна.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: драккары 2 Норвегия 11 путешествие 243 драккар Harald Fairhair 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 13.07.2016 Дизайн

    Традиционные лодки: драккары

    Среди традиционных лодок можно выделить как те, что до сих пор эксплуатируются (причём чаще всего как развлечение для желающих экзотики туристов), так и те, что канули в Лету, но возрождаются режиссёрами исторических кинолент и любителями реконструкций прошлого. Подробнее

  • 28.09.2017 Путешествия

    Фьорды Норвегии

    Норвегия — удивительная северная страна, даже от самого названия которой веет холодом. Несмотря на суровый климат, немало туристов предпочитают этот волшебный край жарким тропическим курортам. Подробнее

  • 10.08.2016 Путешествия

    На яхте по фьордам Норвегии

    Норвегия не радует столь предсказуемыми погодными условиями для яхтинга как классическое Средиземноморье или Карибы. Именно поэтому эта страна нечасто приходит на ум, когда речь заходит о путешествиях на яхте. Но не стоит недооценивать это направление. Подробнее

  • 17.08.2016 Путешествия

    Эдемский сад Норвегии

    Путешествуя на яхте по Норвегии, непременно стоит посетить одну из уникальных достопримечательностей этой живописной скандинавской страны – Эдемский сад. Подробнее