НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Гитхорн в Голландии

Гитхорн в Голландии

На планете существует немалое количество мест, которые восхищают, захватывают, поражают… Но, есть места, настолько сказочные и уютные, что с ними не хочется расставаться. Хочется просто жить и любоваться их удивительной гармонией природы и жизнелюбием местных жителей.

«Голландская Венеция»

Знакомьтесь, это – Гитхорн, Нидерланды. Изумительный край настоящих гурманов спокойной и уравновешенной жизни. Попадая сюда, любой турист забывает о течении времени, а водные каналы, заменяющие в поселке дороги, создают иллюзию совсем другого измерения.

Голландская Венеция - город Гитхорн

«Голландская Венеция» - второе и вполне оправданное название деревеньки Гитхорн, которая расположена в голландской провинции Оверайссел, в 5 км от Стенвейка. Только вместо венецианских гондол, здешние каналы наполнены катерами и надувными лодками. А роскошные итальянские дворцы заменяют великолепные изящные домики с камышовой крышей. 

Каждый дом похож на место жительства какого-нибудь сказочного персонажа – идеально облагороженный и утопающий в пышной зелени садов и благоухающих цветов. К некоторым усадьбам проложены мосты, которые оборудованы небольшими воротами перед входом. 

Город Гитхорн, Нидерланды

Что касается правил дорожного движения, как не удивительно, но здесь есть и соответствующие знаки, и перекрестки, и даже светофоры. Это позволяет избежать неприятностей при передвижении по узким каналам.

Немного истории

История возникновения необычного поселения уходит корнями в XIII век, когда эта местность служила источником добычи торфа. Для облегчения транспортировки полезного ископаемого изобретательные рабочие решили использовать заполненные водой каналы, которые со временем между собой соединились.

История города Гитхорн в Голландии

Спустя некоторое время на берегах искусственных рек начали появляться аккуратные домики, и со временем население деревни Гитхорн достигло 2600 человек. Интересно то, что внешний вид современных жилищ мало чем отличается от старинных домов XVIII века. Это придает красочной деревушке особый шарм, а от путешествия в эти края остаются самые прекрасные воспоминания.

Популярные достопримечательности 

Кроме созерцания великолепных окрестностей деревни, которые уже сами по себе являются природной достопримечательностью, в Гитхорне есть и другие интересные места. К примеру, «Het Olde Маат Uus» – это дом-музей, хранящий столетнюю историю возникновения деревенских домов Гитхорна.

Интересные места Гитхорна

Не менее интересным местом является музей «De Oude Aarde», где можно полюбоваться прекрасными экспонатами драгоценных камней и металлов. Также здесь расположен сувенирный магазин, где обязательно стоит приобрести что-нибудь на память об этом неповторимом крае.

Взяв напрокат лодку, можно часами на пролет наслаждаться живописными окрестностями и наблюдать за птицами, которые охотятся за живностью в каналах. Это все благодаря экологически чистой природе деревни, которая находится под охраной ЮНЕСКО. 

Достопримечательности Гитхорна

Забота местных жителей о своем крае поражает – во избежание загрязнения чистейшего воздуха, здесь даже лодки оборудованы электрическими моторами.

А любимым транспортом для передвижения по единственной дороге у голландцев является велосипед. Невероятные и сознательные люди, которые просто любят то место, где они живут!

Путешествие в город Гитхорн в Голландии

Совершив путешествие в этот удивительный старинный край, есть риск подхватить большую дозу безмятежности и умиротворения, которое здесь царит повсюду. А доброжелательность и радушие местных жителей хорошенько заставит подумать – а может присмотреть все же себе один из этих уютных домиков под камышовой крышей?!



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 путешествие 243 Нидерланды 3

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 12.01.2018 Путешествия

    Плавучие дома Амстердама

    Каналы Амстердама уже давно стали неотъемлемой частью его городского пейзажа. Они, подобно дорогам, густой сетью опутывают город, создавая при этом непередаваемую атмосферу. Подробнее

  • 27.01.2018 Путешествия

    Каналы и мосты Амстердама

    Амстердам – один из немногих городов старой Европы, который может похвастаться наличием рукотворных каналов и мостов. Их появление является результатом успешного городского планирования. Подробнее

  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее