НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Интересные необитаемые острова

Интересные необитаемые острова

Несмотря на то, что на нашей планете практически не осталось так называемых «белых пятен» или мест, на которые не ступала нога человека, некоторые клочки суши до сих пор остаются незаселенными.

Прекрасные острова с девственной природой есть в самых отдаленных уголках Земли. К некоторым из них добраться чрезвычайно сложно, однако такое путешествие стоит того.

Окуносима (Япония) – земля кроликов

Этот уютный необитаемый остров омывается водами Внутреннего Японского моря, главная его особенность – огромное количество кроликов, буквально заполонивших небольшой клочок земли. Говорят, в настоящее время здесь проживает не менее семисот пушистых обитателей, которые очень любят туристов и охотно с ними контактируют.

Интересные необитаемые острова - Окуносима, Япония

Когда-то давно Окуносиму населяло несколько семей рыбаков. В конце XIX столетия на его территории были возведены фортификационные укрепления, затем на острове построили секретную военную базу и завод, на котором производили химическое оружие - опасные ядовитые газы. Лаборатория функционировала до 1945 года, тщательно скрывая собственное существование от всего мира.

Остров кроликов - необитаемый остров Окуносима в Японии

Как только закончилась Вторая мировая война, завод закрыли, все оборудование вместе с документами сожгли, а людей эвакуировали. Остались только кролики, используемые ранее в качестве подопытных животных. За много лет их популяция значительно увеличилась, пушистые зверьки буквально оккупировали весь остров и весьма неплохо себя здесь чувствуют.

Кокос (Коста-Рика) – остров кладоискателей

Есть еще на планете интересные места, являющиеся настоящей мечтой искателей приключений. Одно из них – необитаемый остров Кокос в Тихом океане, расположившийся в 600 км от побережья Коста-Рики. Сам остров довольно большой, он полностью покрыт непроходимыми джунглями, поэтому туристам доступно лишь его песчаное побережье.

Интересные необитаемые острова мира - Кокос, Коста-Рика

Говорят, когда-то давно в этих местах пираты зарыли свои несметные сокровища, среди которых есть и знаменитое золото инков. Многие экспедиции отправлялись на остров в поисках легкой наживы, однако ни одна из них успехом не увенчалась. В настоящее время сюда приезжают только дайверы, облюбовавшие местные подводные пейзажи.

Остров Болла (Австралия) – родина древних насекомых

Этот скалистый остров представляет собой неприступную пирамиду, возвышающуюся над океаном. Он располагается между Новой Зеландией и Австралией, и является остатками древнего вулкана, низвергавшего свою смертоносную лаву 7 млн. лет тому назад. Известно, что это самый высокий в мире остров – высота его равняется 562 метрам.

Самые интересные необитаемые острова - Остров Болла, Австралия

В настоящее время древние скалистые склоны Болла населены редчайшими насекомыми, которые еще совсем недавно считались полностью вымершими. Речь идет о гигантских древесных омарах, длина туловища которых достигает 12 см. Благодаря стараниям австралийских энтомологов, обнаруженную на острове популяцию насекомых удалось значительно увеличить и спасти умирающий вид.

Девон (Исландия) – «марсианский» остров

Вряд ли Робинзон Крузо, потерпевший кораблекрушение, хотел бы оказаться на этом острове – совершенно пустынном и безжизненном клочке суши, со всех сторон окруженном холодными океанскими водами. Это самый большой на планете необитаемый остров.

Интересные необитаемые острова - Девон, Исландия

Известен он тем, что на его территории проводятся испытания марсоходов и моделируются условия для жизни на Марсе – этому способствуют специфические местные пейзажи, весьма напоминающие марсианские. Еще здесь есть древний кратер Хотон, который образовался около 39 млн. лет тому назад после падения метеорита.

Тетепаре (Соломоновы Острова) – заброшенный рай

Это уникальное по своей красоте место, омываемое теплыми водами Тихого океана и покрытое нетронутыми человеком тропическими лесами. Тетепаре принадлежит к числу крупнейших островов региона, он населен удивительными животными, а возле его побережья растут прекраснейшие кораллы.

Самые известные необитаемые острова мира - Тетепаре, Соломоновы острова

Еще два века тому назад эти земли были населены аборигенами, которые жили в своих деревнях, разбросанных по всему острову. По неизвестной причине они покинули эту землю и обустроились в других регионах Соломоновых островов. Наверное, это самое идеальное место, чтобы снимать фильмы про «робинзонов».

Альдабра (Сейшельские острова) – затерянный атолл

К одному из прекраснейших атоллов Индийского океана практически невозможно подобраться из-за его неприступного скалистого берега. Благодаря такому изолированному положению и полному отсутствию жизнедеятельности человека, местная природа буквально расцвела – флора и фауна острова поражает воображение.

Самые интересные необитаемые острова - Атолл Альдабра, Сейшельские острова

В настоящее время атолл объявлен заповедником международного значения, туристов здесь не бывает, зато иногда появляются ученые, которые проводят исследования и следят за порядком на Альдабре. На этом острове живут и отлично себя чувствуют такие редкие виды животных как черный попугай, голубой голубь и летучая лисица.

Атолл Альдабра, Сейшельские острова

Брега атолла напоминают красочный персидский ковер из-за яркой растительности и экзотических цветов. Здесь обитает около 130 видов прекрасных тропических бабочек, этот райский уголок облюбовали многие перелетные птицы. Прекрасное место, чтобы отдохнуть и набраться сил после долгого путешествия.

Острова Эндербери (Новая Зеландия) – безлюдное пристанище пингвинов

Этот небольшой клочок суши принадлежит к вулканическому архипелагу Окленд, раскинувшемуся среди вод Тихого океана на юг от Новой Зеландии. Сравнительно недавно учеными были обнаружены на острове следы древнейшего полинезийского поселения, которое существовало на этих землях примерно в XIII-XIV столетии. 

Интересные необитаемые острова - Острова Эндербери (Новая Зеландия)

В настоящее время остров полностью необитаем, иногда его посещают ученые, которые занимаются исследованием местной флоры и фауны. Эндербери был открыт миру сравнительно недавно – в 1806 году, обычным экипажем китобойного судна. Этот остров облюбовали желтоглазые пингвины, чувствующие себя весьма вольготно на неприветливом скалистом берегу.

Наиболее интересные необитаемые острова - Острова Эндербери, Новая Зеландия

Кроме них, здесь также проживают новозеландские морские львы, оклендские чирики и дикие кролики. Известно, что ранее на острове находили вынужденный приют жертвы кораблекрушений, которые затем благополучно возвращались на «большую землю».



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее

  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее

  • 12.01.2018 Путешествия

    Плавучие дома Амстердама

    Каналы Амстердама уже давно стали неотъемлемой частью его городского пейзажа. Они, подобно дорогам, густой сетью опутывают город, создавая при этом непередаваемую атмосферу. Подробнее