НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Остров Кижи

Остров Кижи

Остров Кижи всего лишь небольшой по площади кусочек земли, один из тысячи подобных, разбросанных по озеру Онего. Однако он имеет свою неповторимую красоту и атмосферность, присущую карельскому краю.

Известным этот островок сделали древние зодчие, построившие невероятной красоты церкви, близость к цивилизации позволила туристам облюбовать уникальный музей. А всемирная организация ЮНЕСКО, под охраной которой находится Кижский погост, разрекламировала его на всю планету.

Деревянное чудо, созданное без гвоздей

Лингвисты давно ведут спор, на какой букве «и» правильно делать ударение. А туристы берут детей и всей семьей отправляются в путешествие по Карелии, чтобы своими глазами узреть восьмое чудо света.

Историко-архитектурный музей «Кижи»

Государственный историко-архитектурный музей «Кижи» - это настоящие жемчужины зодчества, хорошо сохранившийся или восстановленные шедевры древесных дел мастеров. Православная Церковь Преображения Господня – один из самых известных в мире храмов. Трудно передать ощущения, когда это высокое (с одиннадцатиэтажный дом) сооружение о двадцати двух главах, появляется на горизонте перед глазами прибывающих на остров туристов.

История храмов на острове Кижи

Деревянный храм был построен без применения гвоздей в 1714 году, во время правления Петра I. Его возвели на месте старинной церкви, сгоревшей во время грозы. А ранее в этих местах находилось языческое капище, служившее местом поклонения богам и веселым игрищам. Это официальная версия от ученых-историков, но не может же такое волшебное место оставаться без своей легенды, что же экскурсоводы будут рассказывать туристам? И легенда, разумеется, есть, вернее даже две.

Легенды о храмах острова Кижи

Согласно первой деревянная церковь от фундамента до креста на самом верхнем куполе была построена талантливым плотником Нестором, и со всей работой он справился одним единственным топором. Оглядел Нестор новенький храм, оценил шедевр и выбросил топор в Онежское озеро. Зачем? А чтобы ни он, ни другие не смогли воссоздать подобное чудо.

Уникальные храмы острова Кижи

Вторая легенда утверждает, что автором-исполнителем шедевра был самодержец Петр I. Непоседливый царь самолично инспектировал край и как-то пристал к берегу Кижи. На берегу лежало множество бревен, а мастеровые готовились к возведению храма.

Царь-плотник засучил рукава и решил лично поруководить процессом, царской дланью начертал план строения и, взяв топор, подключился к процессу. В результате у строителей под бдительным руководством царя-умельца получился настоящий деревянный шедевр, срубленный без гвоздей. 

Остров Кижи на просторах Онежского озера

Доподлинно неизвестно, какая легенда правдива, но Церковь Преображения Господня является непревзойденным шедевром русского зодчества и туристической Меккой Карелии. Среди внутреннего убранства храма выделяется четырехъярусный иконостас с сотней икон.

Рядом стоит еще один величественный храм, размером поменьше и моложе на полвека. Церковь Покрова Богородицы также была возведена на месте сгоревшего старинного храма, но строилась так, чтобы создать гармоничный ансамбль с соседним шедевром. Этот действующий храм принимает прихожан в холодное время года.

Остров Кижи

Церковь не отличатся роскошью убранства, все ее изящество заключается в небольшой зубчатой каемке, но смотрится все равно потрясающе. Церковь девятиглавая, восемь маленьких глав окружают девятую, имеет четыре помещения. При храме имеется трапезная. Алтарь и иконостас восстановлены реставраторами, над алтарем имеется полускрытая десятая глава храма.

Храмы острова Кижи

В 19 веке на острове была возведена шатровая колокольня, вместо разрушившейся старой. Здание неоднократно реставрировали. Окружающая Кижский погост стена тоже восстановлена по образцам северных поселений. Экспонатами музея под открытым небом являются старинные северные деревеньки, архитектурные сооружения были перевезены на остров с большой земли.

Времена года на острове Кижи

Кижский погост и его знаменитые церкви – это далеко не все, чем может удивить остров. А удивлять эта земля ох как умеет! Это старинная Россия в лучшем ее проявлении, прекрасная во все времена года и в разные часы суток.

Путешествие на остров Кижи

Весной и летом здесь царит разнотравье, усыпанное цветами, а берега и великие сооружения вместе с синим небом отражаются в водах Онежского озера. Особенно красиво Церковь Преображения Господня выглядит на закате, когда лучи солнца подсвечивают чешуйчатые купола, превращая сероватое деревянное строение в сказочный золотой храм, окутанный божественным сиянием.

Достопримечательности острова Кижи

К сожалению, увидеть ночное небо на Кижи и его строения на фоне звезд очень проблематично. На острове нельзя ночевать, ставить палатки и жечь костры. В заповеднике запрещено купаться, хотя пляжи здесь есть, и ловить рыбу.

Зато можно ходить пешком, наслаждаясь волшебной летней природой, осматривать старинные поселения, перемещенные на остров шедевры архитектуры и любоваться островом. Путешественников ждет ассорти из сосен, скал и живописных бухт Онежского озера. 

Уникальные храмы Кижи

Летом можно покататься на лодке вокруг озера, фотографируя чудеса со всех сторон или пройтись вдоль его берегов на комфортабельной яхте. Зимой заповедник предлагает большой спектр развлечений. Во-первых, зимний остров – это заснеженная сказка на берегу застывшего хрустального озера.

Музей острова Кижи

Музей-заповедник «Кижи» предлагает туристам путешествия и экскурсии по зимней роскоши, катания на снегоходах, собачьих упряжках или лыжах. Кроме того, туристы могут перелететь на остров на вертолете, сделав потрясающие фотографии заснеженных Кижей или примчаться на судне с воздушной подушкой. В любом случае необычная дорога до зимнего острова является частью экскурсии и развлечением.

Остров Кижи с высоты

Музей на острове работает круглогодично, на праздники организовываются этнографические программы и специальные экскурсии. На территории имеется ресторан (работает интернет) в котором гостей напоят уникальным кижским чаем и угостят фирменной выпечкой.

Остров Кижи, с его шедевром – Кижским погостом, - основная, но не далеко не единственная достопримечательность Карелии. Интересные места и уникальная природа этой местности имеют неистощимый туристический потенциал. А хватит ли человеческой жизни, чтобы узреть всю красоту Карельского края?



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Кижи 1 интересные места 198 Россия 20 путешествие 243 Онежское озеро 4

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 27.12.2016 Путешествия

    Онежское озеро

    Среди живописных карельских скал, болот и лесов находится глубокое Онежское озеро, водная гладь которого отражает удивительные местные пейзажи. Подробнее

  • 14.11.2016 Путешествия

    Остров Итуруп

    В учебнике географии можно прочитать, что остров Итуруп входит в состав Курильской гряды, да еще и является самым крупным во всем архипелаге. Из учебника истории можно узнать, что данный кусочек суши принадлежал в разные времена то России, то Японии. Подробнее

  • 06.04.2017 Путешествия

    Остров Валаам

    В живописных окрестностях республики Карелия находится Валаамский архипелаг, который славится паломническими местами и невероятной красотой уникальной природы. Подробнее

  • 07.02.2017 Путешествия

    Авачинская бухта

    Большая бухта на берегу Тихого океана может похвастаться внушительными размерами и неподвластностью самым сильным морозам. По размерам и площади она уступает только бразильской бухте Гунабара и способна принять на постой судно абсолютно любых размеров. Подробнее