НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Онежское озеро

Онежское озеро

Среди живописных карельских скал, болот и лесов находится глубокое Онежское озеро, водная гладь которого отражает удивительные местные пейзажи.

Этот водоем имеет интересную форму – в сторону севера он тянется щупальцами-заливами, его берега испещрены множеством мысков, есть здесь и острова, поросшие буйной растительностью. Озеро Онего является вторым по величине пресноводным водоемом Европы, его иногда сравнивают с величавой Ладогой и называют ее младшей сестрой.

Онежское озеро

Как известно, Ладожское озеро почти в два раза больше Онежского, однако образовались они в одно и то же время.

История происхождения озера

На поверхности Земли этот водоем появился, как только на ней отступили и растаяли последние ледники, заполнившие чистейшей водой огромные котлованы, существовавшие задолго до образования самих ледников. Ученые утверждают, что причиной их появления стали разломы и сдвиги в земной коре в давнейшие геологические эпохи.

Онежское озеро

Глубокие воды этого таинственного озера видели многих удивительных существ, которые обосновались здесь много тысяч лет тому назад. Кто знает, возможно, их потомки до сих пор обитают на дне водоема.

Озеро имеет продолговатую форму, его максимальная длина, с учетом впадающих в него устьев рек, составляет 245 км. Самая широкая его часть имеет длину 91 км.

История Онежского озера

В этот водоем впадает около 50 рек, при этом вытекает лишь одна – Свирь. Максимальная глубина водоема достигает 107 метров, при этом средняя глубина равняется 30 метрам. По чистоте и прозрачности воды Онего сравнимо только со знаменитым Байкалом.

Береговая линия

Водоем заслуженно пользуется небывалой популярностью среди туристов, которые любят исследовать интересные места и отдаленные уголки страны. Стоит отметить, что две части озера разительно друг от друга отличаются в очертании берегов и их строении.

Интересные места Онежского озера

Южная часть (так называемое Центральное Онежское озеро) представляет собой широкий плес. Именно здесь сосредоточены самые большие глубины, а берега поражают своей разнообразностью – это и скалы, и песчаные отмели, и болота. 

Достопримечательности Онежского озера

Северную часть водоема сама природа разделила на два живописных залива, которые называют Малым и Большим онежскими озерами. Они вытянулись в сторону севера, врезаясь своими холодными водами в южную кромку Балтийского кристаллического щита. Благодаря отличным природным условиям, здесь хорошо развит парусный спорт.

Острова Онежского озера

Поверхность прекрасного Онежского озера буквально усеяна многочисленными островами. Всего их здесь более 1,5 тысяч – больших и маленьких, скалистых и покрытых растительностью. Наиболее крупными являются острова Большой Леликовский, Климецкий, Суйсари. Один из самых знаменитых среди них – заповедный остров Кижи, известный своими уникальными памятниками народного зодчества.

Острова Онежского озера - Остров Кижи

Некоторые из островов являются дикими, на них редко ступает нога человека. Многие острова привлекают путешественников отличной возможностью провести время наедине с природой и насладиться чарующими пейзажами Карельского края.

Отдых на Онежском озере

Из-за огромного количества и разнообразия рыбы здесь может быть организована лучшая рыбалка в жизни. Особенно богаты воды озера такими видами рыб как хариус, сиг, окунь, ряпушка, плотва, корюшка. Здесь также водится минога и такие ценные промысловые виды как форель и лосось. 

Рыбалка на Онежском озере

Кроме форели, завезенной в свое время из армянского города Севана, здесь отлично прижился байкальский омуль, распространившийся по всему водоему. Живописные берега Онежского озера и его многочисленные острова станут прекрасным местом для тех, кого интересует настоящая рыбалка в Карелии.

Загадки Онежского озера

В знаменитом музее Эрмитаж в Санкт-Петербурге есть интереснейшая экспозиция, представляющая собой огромный кусок каменной плиты весом в несколько десятков тонн. Эта исполинская глыба когда-то была частью Онежского озера, вернее, его скалистого мыса Пери Нос.

Петроглифы Онежского озера

Буквально вся поверхность гранитной плиты покрыта древними изображениями лебедей, оленей, рыб и людей. Кроме живых фигурок, на камне можно рассмотреть многочисленные знаки в виде линий и кругов. Что они означают – до сих пор загадка. 

Ученые установили, что возраст наскальных рисунков Онежского озера – 4 тысячи лет. Берега этого водоема всегда были заселены людьми, о чем свидетельствуют найденные в разных местах остатки их древних стоянок.

Загадки Онежского озера - Карельские петроглифы

На берегах Онего расположены уникальнейшие памятники древности – это Оленеостровский могильник (Город мертвых) и Онежское святилище. Наверняка здесь есть и другие удивительные места, пока недоступные человеку. Разгадать древние загадки озера – отличная причина, чтобы начать путешествие к его берегам.

Как отдохнуть на озере

Россия знаменита своими уникальными уголками природы, где может отдохнуть и набраться сил каждый человек. Онежское озеро – одно из таких мест.

Путешествие по Онежскому озеру

Сюда стоит приезжать семьями или с друзьями, но даже одиноким путникам будет чем заняться в этом удивительном краю. Здесь созданы отличные условия для всех любителей активного образа жизни. Захватывающие походы, яхтинг, собирание ягод и грибов – все это доступно путешественникам.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 Россия 20 путешествие 243 Онежское озеро 4

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 16.01.2017 Путешествия

    Остров Кижи

    Остров Кижи всего лишь небольшой по площади кусочек земли, один из тысячи подобных, разбросанных по озеру Онего. Однако он имеет свою неповторимую красоту и атмосферность, присущую карельскому краю. Подробнее

  • 14.11.2016 Путешествия

    Остров Итуруп

    В учебнике географии можно прочитать, что остров Итуруп входит в состав Курильской гряды, да еще и является самым крупным во всем архипелаге. Из учебника истории можно узнать, что данный кусочек суши принадлежал в разные времена то России, то Японии. Подробнее

  • 06.04.2017 Путешествия

    Остров Валаам

    В живописных окрестностях республики Карелия находится Валаамский архипелаг, который славится паломническими местами и невероятной красотой уникальной природы. Подробнее

  • 07.02.2017 Путешествия

    Авачинская бухта

    Большая бухта на берегу Тихого океана может похвастаться внушительными размерами и неподвластностью самым сильным морозам. По размерам и площади она уступает только бразильской бухте Гунабара и способна принять на постой судно абсолютно любых размеров. Подробнее