НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Маяк Лантерна в Генуе

Маяк Лантерна в Генуе

Маяк Лантерна – истинный символ итальянского города-порта Генуя, напоминающий о давних мореходных традициях этого региона. Он считается одним из старейших в мире и занимает второе место по высоте среди аналогичных сооружений, выстроенных из кирпича.

Достоверно неизвестно, когда был возведён этот итальянский маяк, название которого переводится весьма просто – «Фонарь». Старинные предания гласят, что появился он на холме Сан Бениньо по соседству с одноимённым монастырём по воле ангелов небесных и находится под их покровительством. Легенды легендами, но искра правды в том, что вот уже 9 веков Лантерна исправно несёт свою службу, являясь неизменным символом Генуи. За годы своего существования этот маяк неоднократно разрушался, но, подобно легендарному Фениксу, всякий раз восставал из пепла. 

Маяк Лантерна

Изначально маяк Лантерна выполнял двойную функцию, служа и путеводной звездой для мореплавателей, и надёжным форпостом на подходе к городу. Первые официальные упоминания о нём встречаются в исторических источниках, датируемых 1128 годом. В те времена маяк Лантерна представлял собой 3 зубчатые башни, расположенные далеко за чертой города. Сейчас от былого холма практически ничего не осталось, а город уже давно окружил современными сооружениями этот старинный маяк, продолжающий исправно служить для ночной навигации.

Долгое время для зажигания огней на маяке Лантерна использовали высушенный вереск и можжевельник. Лишь в XIV веке здесь появились первые фонари с применением оливкового масла. Кроме того, маяк расписали гербом города, и он стал отличительным знаком не только для мореплавателей, но и для всех путешествующих по самой Генуе. В середине 19 века здесь была установлена новая оптическая система по принципу Френеля, а ещё спустя век, в 1936 г., - осуществлён переход на электричество.

Что любопытно, средства на поддержание исправного функционирования маяка Лантерна выделялись из налогов, которые получали городские власти Генуи с каждого заходящего в порт судна. В самом же сооружении некоторое время располагалась тюрьма, в которой довелось оказаться заключёнными особам королевских кровей – королю Кипра и его супруге. Известен маяк Лантерна ещё и одним из своих смотрителей. В XV века им был дядя знаменитого Колумба. Всё это не может не заинтересовать в посещении маяка Лантерна яхтсменов, зашедших в порт Генуя.

Маяк Лантерна в Генуе

Эта достопримечательность города утратила свой первоначальный вид и сейчас представляет собой четырёхугольную башню с террасой наверху, но до сих пор позволяет кораблям найти путь в гавань. В 2006 г. внутри маяка Лантерна разместился небольшой музей, в котором можно ознакомиться с историей морских традиций Генуи и полюбоваться эксклюзивными историческими документами и старинными навигационными приборами. Кроме того, один из отделов полностью посвящён истории маяка. Каждый желающий может побывать в музее и подняться на верхушку Лантерна, откуда открывается живописный вид на генуэзскую гавань. Вот только, чтобы увидеть всю красоту города с высоты полёта птиц, придётся преодолеть 375 ступеней.

Оказаться внутри одного из старейших маяков мира с возможностью соприкоснуться с частицей истории мореплавания и полюбоваться с высоты живописной панорамой Генуи - всё это делает Лантерна одной из наиболее популярных достопримечательностей этого итальянского порта, который нередко даже называют «расположенным в тени Фонаря».



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Италия 9 маяки 16

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 24.01.2016 Дизайн

    Традиционные лодки: гондолы

    Перечисляя традиционные лодки разных народов мира, сложно не вспомнить изысканные гондолы, до сих пор рассекающие по узким каналам Венеции. Такие лодки никогда не бороздили морских просторов и не отправлялись в дальние страны, но их оригинальный дизайн известен во всём мире. Подробнее

  • 06.12.2016 Путешествия

    Маяк Наггет Поинт

    Он – это монументальное изваяние в дебрях новозеландской природы, часть огромной картинки в пазле на 2500 элементов... Он манит, притягивает и заставляет поверить в нереальное. Знакомьтесь - маяк Наггет Поинт, расположенный на побережье Отаго. Подробнее

  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее

  • 02.01.2017 Путешествия

    Маяки Франции

    Достопримечательности – это не только парки, уникальные города или памятники архитектуры. Есть еще не менее притягательные места, даже не всегда расположенные на суше. Например, во Франции самыми насыщенными местами для посещений считаются маяки. Подробнее