НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Лофотенские острова

Лофотенские острова

Что общего у величественных гор, фьордов, Гольфстрима, чистейшего моря, викингов и трески? Оказывается, все это можно найти, отправившись в путешествие за полярный круг с целью посетить уникальный норвежский архипелаг Лофотен.

Это название пришло к нам от древних скандинавов и переводится как «Стопа рыси».

Острова еще не стали очередной туристической Меккой, да и каких-то десять лет назад турист в этих местах был редким гостем. Туристический сезон длится всего пару месяцев, но за это время можно осмотреть самые интересные места архипелага и насладиться его нереальной северной красотой.

Северная красота далекого архипелага

Эти скалы и земля - одни из старейших на планете, архипелаг сформировался 3 миллиарда лет назад, а современный облик получил после Ледникового периода. 

Северная красота Лофотенских островов

По сути эта северная земля должна быть холодной и необитаемой, но островам повезло, их обогревает теплое течение Гольфстрим. Температура зимой не опускается ниже одного градуса мороза, правда даже летом воздух не бывает теплее 12 градусов. Невзирая на чистое море и манящий песок с пляжным отдыхом здесь не сложилось. Но турист едет сюда с другими целями.

Лофотенские острова - жемчужина Норвежского моря

За несколько лет здесь сформировались хорошие туристические традиции. Туристов в судоходный период привозят на острова паромом или они прибывают на круизных лайнерах. Яхтинг в Норвегии развит хорошо, здесь можно любоваться красивыми судами на фоне заснеженных гор. Основной туристический сезон длится с начала июля до конца августа.

Яхтинг и рыбалка на Лофотенских островах

Туристы, прибывшие на архипелаг зимой, могут наблюдать за традиционным ловом и обработкой трески. Кстати, в деревне О есть частный Музей трески, экскурсии проводит сам хозяин. С февраля по апрель можно увидеть все стадии обработки и засолки рыбы, являющейся основным предметом экспорта в Испанию и страны Африки.

Сушка и засолка производится на старинном оборудовании и приспособлениях возле домов. До сих пор сохранились старые рыбацкие дома, полностью облепленные вот такими приспособлениями для обработки трески. Собственно говоря, процесс осуществляется, как это делали во времена викингов. К сожалению, туристы, прибывшие летом, смогут увидеть только само оборудование, без рыбы.

Рыбалка на Лофотенских островах

Зато приезжим предлагается рыбалка в самых красивых местах архипелага. Местные рыбаки берут туристов на свои старинные лодки или баркасы и увозят в море, попутно проводя экскурсию. Кстати, эти норвежцы очень суеверны и существует целый перечень вещей, которых нельзя делать на борту и запретных во время плавания слов.

Фотосафари за китами - одно из водных развлечений, доступных на Лофотенах

Любители живой природы могут отправиться на фотосафари за китами, кашалотами или касатками. Уникальная, практически нетронутая человеком природа островов располагает к длительным пешим прогулкам, можно наблюдать за настоящим птичьим царством. Местные жители очень трепетно относятся к своей природе, везде можно найти смотровые площадки, хорошо вписанные в пейзаж столики для отдыха.

Чем заняться на Лофотенских островах

А еще на островах есть интересная оленеводческая ферма. Эта поездка хорошо подойдет для семей с детьми, туристов знакомят с саамской культурой и приглашают на дегустацию национальной еды.

Красивые фьорды и заливы предоставляют возможность включить в программу отдыха разнообразные водные развлечения. Здесь распространены рафтинг и морской каякинг, пляжи Эгуммы и Унстады подходят для круглогодичного занятия серфингом.

Водные развлечения, доступные на Лофотенских островах

Осматривая достопримечательности, задержитесь возле интересной церкви в Кабельвоге и обязательно посетите местный музей викингов Лофотр, их быт и культуру очень чтят на Лофотенских островах.

Длинный путь до Лофотенских островов: где заночевать и что отведать

Паром - это традиционный транспорт, на котором туристы прибывают на архипелаг (ходит круглогодично соединяя Будё, Свольвер, Верёй). Экспресс-паром из Будё до островов идет не дольше двадцати минут. Ближайшие аэропорты находятся в Будё и Свольвере, туда летают регулярные рейсы из Осло.

Новые дороги и система мостов позволяют добраться до островов на своем автомобиле. С острова на остров переброшены симпатичные мосты. На материк ведет тоннель. На поезде можно доехать из Осло до Будё и там пересесть на паром. Или доехать поездом из Стокгольма до Нарвика. Между Нарвиком и Свольвером ходит рейсовый автобус.

Путешествие на яхте по Лофотенским островам

Добраться до островов можно на яхте. В этой местности хорошо развит яхтинг, имеются удобные марины с пресной водой и электричеством. Однако эти блага могут быть недоступны в зимний период.

Туристы могут поселиться в обычном европейском отеле, а можно заранее забронировать (особенно актуально летом) традиционные рыбацкие домики рорбу. Внешне – это старинное жилье, а внутри – современная начинка.

Изумительная природа Лофотенских островов находит отражение в работах многих фотографов

Из местных деликатесов нужно попробовать треску, приготовленную разными способами (купить у хозяев), блюда из печени и языка рыбы. На Лофотенских островах готовится много вкусных блюд из сушенной трески пойманной во время нереста (тёррфиск).

Лофотенские острова - интересное место для разнообразного отдыха, плюс с сентября по апрель можно любоваться северным сиянием. Поэтому живописные острова с хорошим природным освещением давно облюбовали фотографы.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: рыбалка 46 путешествие 243 Норвегия 11 интересные места 198 Лофотенские острова 3

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 14.07.2016 Путешествия

    Яхтинг в Норвегии

    Королевство Норвегия – удивительная северная страна, расположенная на Скандинавском полуострове и известная в мире как родина отважных викингов и мифических троллей. Подробнее

  • 28.09.2017 Путешествия

    Фьорды Норвегии

    Норвегия — удивительная северная страна, даже от самого названия которой веет холодом. Несмотря на суровый климат, немало туристов предпочитают этот волшебный край жарким тропическим курортам. Подробнее

  • 10.08.2016 Путешествия

    На яхте по фьордам Норвегии

    Норвегия не радует столь предсказуемыми погодными условиями для яхтинга как классическое Средиземноморье или Карибы. Именно поэтому эта страна нечасто приходит на ум, когда речь заходит о путешествиях на яхте. Но не стоит недооценивать это направление. Подробнее

  • 17.08.2016 Путешествия

    Эдемский сад Норвегии

    Путешествуя на яхте по Норвегии, непременно стоит посетить одну из уникальных достопримечательностей этой живописной скандинавской страны – Эдемский сад. Подробнее