НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Phuket King’s Cup Regatta

Phuket King’s Cup Regatta

Большинство традиционных ежегодных регат в зимнее время неизменно вызывает ассоциацию со странами Карибского бассейна. Но одна из наиболее престижных регат этого периода ежегодно стартует в Юго-Восточной Азии – на острове Пхукет в Таиланде.

Регата в честь короля-яхтсмена

Phuket King’s Cup Regatta на Кубок короля Таиланда – одна из наиболее престижных и наиболее масштабных регат в акватории стран Юго-Восточной Азии. Это мероприятие посвящается Дню рождения короля страны, которое отмечается 5 декабря и в Таиланде считается почти что национальным праздником.

Phuket King’s Cup Regatta - регата в честь тайского короля-яхтсмена

Впервые такие гонки были проведены ещё в 1987 году. Начиналось всё с того, что именно таким образом любители парусных гонок решили с азартом отметить 60-тилетие тайского монарха, который известен как весьма опытный яхтсмен. Так регата получила статус «королевской» и из изначально любительской локального уровня перешла в разряд традиционной профессиональной мирового уровня, ещё и под покровительством высшей власти Таиланда.

Парусная регата Phuket King’s Cup Regatta

За без малого 30 лет своего существования Phuket King’s Cup Regatta успела перерасти в одно из наиболее масштабных и самых ярких событий в мире яхтенного спорта в странах Азии, привлекающее яхтсменов из различных стран мира, а её престиж с каждым годом лишь увеличивается.

Райский Пхукет – место проведения Phuket King’s Cup

Регата на Кубок короля Таиланда в этом году пройдёт с 5 до 12 декабря. При этом для участников соревнований выделяется лишь 5 гоночных дней. Местом сборов яхтсменов, желающих принять участие в Phuket King’s Cup Regatta, становится расположенный в Андаманском море самый крупный остров этой азиатской страны – Пхукет. Это место в Таиланде привлекает многочисленных любителей пляжного отдыха, серфинга  и рыбалки и, конечно же, заядлых яхтсменов, желающих поучаствовать в борьбе за Кубок короля Таиланда.

Парусная регата на Пхукете за Кубок короля Таиланда

Маршрут соревнований проходит вдоль живописного побережья острова, что позволяет желающим принять участие в гонках в качестве зрителей полюбоваться красивейшими местами Таиланда, а не только насладиться самим процессом такого азартного путешествия. Поскольку регата проходит в стороне от марин, то местом стоянки обычно становится бухта Ката.

Спортивный азарт и масса развлечений

Phuket King’s Cup Regatta – это профессиональная парусная регата, в которой за победу сражаются многие известные яхтсмены-профессионалы. Для новичков в парусном спорте участие в такой регате – прекрасная возможность получить бесценный опыт, поучиться мастерству управления парусной яхтой у настоящих профи своего дела.

Парусные гонки Phuket King’s Cup Regatta в Таиланде

В течение всей недели, когда проходит регата, на побережье острова Пхукет гостям предлагаются многочисленные развлечения на любой вкус. В этом уголке Таиланда есть отличные пляжи как для принятия солнечных ванн и купания, так и для более активного времяпровождения, включая возможность различных экстремальных водных развлечений. Множество пляжных вечеринок не позволят скучать на Пхукете в свободное от наблюдения за ходом регаты время.

Участники регаты

Phuket King’s Cup Regatta отличается широким разнообразием участвующих в ней видов парусных яхт, начиная от простейших швертботов и заканчивая катамаранами и килевыми яхтами. В каждой из категорий определяется своя тройка победителей. На заре проведения этой азиатской регаты в ней принимали участие не только яхтсмены, но и поклонники виндсерфинга и кайтсерфинга.  На юбилейную 25-ю по счёту регату Phuket King’s Cup Regatta, проходившую в 2011 году, съехалось более 1000 участников из 35 разных стран.

Парусные гонки Phuket King’s Cup Regatta на Пхукете

5 декабря 2015 года стартует очередная традиционная тайская регата на Кубок короля. В ней примут участие 150 лодок и более 1500 участников из США, Австралии, Великобритании, Сингапура, Японии и Китая, которые будут соревноваться за одну из наиболее престижных в мире парусных гонок наград. Также ожидается участие и 14 команд российских яхтсменов.

Парусная регата Phuket King’s Cup

Как правило, чаще всего победителями этой регаты становятся отлично знающие особенности местных вод тайцы, законодатели парусного спорта – британцы и нередко принимающие участие в этих азиатских гонках австралийцы. Стараются держать марку и россияне, команды которых также нередко вырываются в число победителей регаты, как минимум в «бронзе». Возможно, Фортуна окажется на их стороне и в этот раз.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: морская практика 20 парусный спорт 51 Таиланд 12 парусные гонки 49

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 26.11.2015 Путешествия

    Atlantic Rally of Cruisers

    Atlantic Rally of Cruisers (ARC) – ежегодная трансатлантическая гонка, которая считается одной из наиболее красивых в мире парусного спорта и привлекает внимание многочисленных его ценителей. Подробнее

  • 05.07.2016 Путешествия

    Регата The Tall Ships Races

    ...В порт прибывает первое парусное судно, и на берег, под восторженные аплодисменты, сходят гордые искатели приключений - курсанты морских училищ. Десятки парусников разных размеров с тысячами моряков - членов экипажей на бортах причаливают к очередному пункту гонки. Подробнее

  • 09.11.2016 Путешествия

    The Rolex Middle Sea Race

    Легендарная оффшорная гонка The Rolex Middle Sea Race – знаковое событие для адептов парусного спорта. Принять участие в этом зрелищном испытании мечтают все, кто привык бороться с трудностями и желает бросить вызов стихии. Подробнее

  • 27.07.2016 Люди и море

    Эрик Табарли

    В мире профессионального яхтинга есть такие имена, что навсегда останутся в памяти грядущих поколений, ведь с этими людьми моря развитие яхтенного спорта и путешествий под парусами обретало современные черты и всемирную популярность. Подробнее