НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Скалы 12 апостолов в Австралии

Скалы 12 апостолов в Австралии

Скалы Двенадцать апостолов – удивительное место в Австралии, привлекающее туристов своими завораживающими пейзажами. Создала эти возвышающиеся посреди моря «утёсы-великаны» сама матушка-природа.

На протяжении тысячелетий вода, ветер и солнце подтачивали прибрежные известняковые массивы, выделяя из них гигантские останцы, которые сегодня поражают наше воображение. Высота некоторых из скал достигает 45 метров.

Немного истории

Изначально эта местность Австралии называлась «Свинья и поросята», однако власти сочли такое название не привлекательным и в 1922 году переименовали в «Двенадцать апостолов», хотя на самом деле каменных скал на том момент было всего девять. Их расчет оправдался, и теперь сюда приезжает большое количество туристов. В 2005 году силы природы обрушили одного из «апостолов» и теперь их осталось восемь.

Скалы 12 апостолов - интересное место Австралии

В 1964 году скалы были включены в состав национального парка Порт-Кэмпбелл, созданного с целью охраны уникальных известняковых образований. Современная территория заповедника охватывает 17,5 км².

Полезные советы для путешественников

Путешествие к скалам лучше начинать с городов Принстон или Порт-Кэмпбелл, расположенных в штате Виктория на Великой океанской дороге. От Мельбурна нужно ехать 250 км по Шоссе Принц. На этом маршруте есть туристический центр, специально созданный для организации посещения достопримечательности.

Скалы 12 апостолов, Австралия

Передвигаться по территории заповедника следует по проложенным и огороженным дорожкам, которые контролируются работниками парка. Среди туристов также популярны вертолетные экскурсии и яхтинг в Австралии.

Скалы 12 апостолов - достопримечательность Австралии

Чтобы в полной мере насладиться всеми красками и оттенками скал, а также сделать замечательные фотоснимки, рекомендуется приходить сюда на закате, когда солнце озаряет «апостолов» оранжевыми цветами с красноватыми оттенками.

Скалы Двенадцать Апостолов в Австралии

Это интересно! Не смотря на свою красоту скалы Двенадцать апостолов имеют и дурную славу. Здесь затонуло свыше 700 кораблей, а точное количество погибших так и не удалось подсчитать. 

Некоторые интересные места кораблекрушений считаются историческими памятниками, они отмечены специальными знаками вдоль трассы.

Интересные места Австралии - скалы Двенадцать Апостолов

На заметку! Посещение Двенадцати апостолов стоит совместить с осмотром других достопримечательностей парка Порт-Кэмпбелл. К ним относятся: «Лондонская арка», утесы Гибсон-Степс, хребет Лох-Ард и карстовая воронка Те-Гротто.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 путешествие 243 Австралия 10

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 08.08.2016 Путешествия

    Остров Клефт в Австралии

    Австралия манит своей экзотической природой и многочисленными диковинками. Путешествуя по её водным просторам, можно полюбоваться многими интересными местами, недоступными с суши. В число их входит и необитаемый остров Клефт, также известный как скала Череп. Подробнее

  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее

  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее