НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Соловецкие острова

Соловецкие острова

С чем у обычного человека ассоциируется название «Соловки»? Скорее всего, с исправительно-трудовым лагерем особого назначения, которым пугали инакомыслящих в прошлом веке, и возродившимся Соловецким монастырем.

Современные Соловецкие острова – это не только старинный монастырь и другие, избранные для организованных туристов, достопримечательности. Это большой, наполненный суровой северной красотой архипелаг и бескрайнее Белое море.

Чем удивят Соловецкие острова

Архипелаг состоит из шести крупных и сотни мелких островов. Основной достопримечательностью самого большого куска суши является мужской Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. Это старинное сооружение с кремлем и строениями, окруженными стенами и сторожевыми башнями, охраняемое ЮНЕСКО.

Соловецкий монастырь

Говорят, что Соловецкий монастырь эффектнее смотрится зимой, на фоне белоснежного покрывала накинутого на Большой Соловецкий остров. Для туристов, прибывающих на самолете, путешествие начинается прямо возле его стен (аэропорт и взлетная полоса рядом с основной достопримечательностью), а с воздуха можно сделать потрясающие фотографии.

Основанная в 15 веке обитель иноков смотрится просто потрясающе. Лучше всего начать осмотр со стороны Святого озера, в водах которого отражаются монастырские стены, защищавшие монахов от набегов и купола церквей.

Соловецкие острова, монастырь

Монастырь – самая известная достопримечательность Соловков, но не единственная. Стоит обязательно посмотреть на ботанический сад, разбитый архимандритом Макарием в 19 веке.

На пяти гектарах растут столетние яблони Палласа и сибирские кедры, это старейшие растения сада. Здесь много несвойственных северному климату растений, а еще не так давно в теплицах произрастали самые северные бахчевые и персики.

Лабиринты на Соловецких островах

Почитатели археологии и непознанного спешат увидеть северные мегалиты, именуемые Лабиринтами. Всего их на архипелаге тридцать штук, разбросанных по островам. Они выложены из камня и закручены в виде спиралей.

Ученые считают, что это сделали древние люди, возводившие культовые сооружения или могильники для шаманов. Есть неподтвержденная версия, приписывающая постройку каменного лабиринта на Большом Заяцком острове самому Петру I, возведшему неподалеку часовню в честь Андрея Первозванного (сохранилась до наших дней).

Достопримечательности Соловецких островов

К рукотворным сооружениям острова относятся извилистая каменная дамба, построенная монахами по отмелям, чтобы соединить монастырь с островом Большая Муксалма и гнетущие остатки лагерных ограждений.

Если есть время – можно посетить многочисленные старинные скиты, разбросанные по крупным островам. Еще прочитать надпись на Переговорном камне, воздвигнутом в память о дебатах, состоявшихся в 1855 году между настоятелем Соловецкого монастыря архимандритом Александром и напавшими на остров англичанами.

Соловецкие острова - интересные места

Дело было во время Крымской войны, англичане рассчитывали поживиться у монахов говядиной, но благодаря непоколебимости настоятеля отбыли не солоно хлебавши.

Сказочный мир Соловецких островов

Обычно туристов сюда привозят только на выходные дни в теплое время года. Как раз во время судоходства. Во второй половине сентября начинаются шторма, и поток туристов сходит на нет.

Когда лучше ехать на Соловецкие острова

К сожалению, эти люди не смогут оценить красоту северной зимы. Средневековая монастырская цитадель и отдаленные скиты кутаются в снежную шубу, резные деревянные домики романтично укутаны белой пеленой, ботанический сад и вся природа погружены в зимнюю дрему.

Тут не очень холодно, зимы довольно мягкие, но световой день очень короток. Это затрудняет путешествия по островам архипелага, но стимулирует раньше вставать и наслаждаться красотой нарождающегося дня. Зимняя сказка Соловецких островов - это не для пакетного туриста, это особый отдых в умиротворяющем и спокойном мирке.

Что посетить на Соловецких островах

Население острова резко сокращается, зато часто прилетают фотографы и исследователи. Они изучают и фотографируют невероятные красоты России, сурового края, аналогов которому нет на нашей планете. Ведь здесь даже Белое море замерзает, и если очень осторожно – можно прогуляться по торосам вдоль берега.

А летом все кардинально меняется. Прибывают люди: и туристы и поморы-рыбаки. Световой день практически бесконечен. Летом здесь можно наслаждаться знаменитыми белыми ночами, отделяемыми от солнечного дня только впечатляющими зорьками. 

Красота Соловецких островов

Соловецкие острова - это не только туризм по достопримечательностям и по красотам северной природы, коей так щедро одарена Россия. Это место для паломников, съезжающихся к великой святыне. В монастырь едут, чтобы уединиться от мирских забот и подумать о душе.

Летом монахи принимают на постой трудников, предпочтение отдается организованным группам (ввиду ограничения мест для проживания). По электронной почте монастыря можно испросить благословение и на индивидуальное поселение более чем на две недели. Это происходит в период с первого июня и до конца сентября.

Туризм на Соловецких островах

Индивидуальных туристов, прибывших на Соловки, ожидают увлекательные экскурсии по островам. Кстати, в последнее время здесь быстро развивается яхтинг, в интернете можно найти предложения прокатиться на судне до архипелага. Туристов катают с острова на остров, и на лодках по озерам или каналам возле монастыря. Популярны и велосипедные прогулки.

Посещение Соловецких островов

Здесь много рыбы, так что мужчинам стоит взять любимый спиннинг. Можно арендовать лодку и порыбачить на многочисленных озерах или выйти на знаменитую соловецкую сельдь в Белое море. А женщинам рекомендуется припасти платки и юбки для посещения святых мест и корзины для сбора северных ягод и грибов.

Туристам, отдыхающим с палаткой, необходимо тщательно подбирать место. Разбивать лагерь можно только в специально отведенных местах. Разрешение нужно получить в лесхозе поселка Соловецкий. Посещение заповедного острова Анзер допускается исключительно с благословения (разрешения) настоятелей Соловецкого монастыря.

Соловецкие острова - что стоит посетить

Осматривать интересные места Соловецких островов лучше всего в пешем режиме. С дорогами тут большая проблема, их в привычном понимании просто нет, транспорта мало. Зато всегда есть на что посмотреть, а легендарным Соловкам есть чем удивить приезжих.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Белое море 2 Соловецкие острова 1 интересные места 198 Россия 20 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 27.12.2016 Путешествия

    Онежское озеро

    Среди живописных карельских скал, болот и лесов находится глубокое Онежское озеро, водная гладь которого отражает удивительные местные пейзажи. Подробнее

  • 14.11.2016 Путешествия

    Остров Итуруп

    В учебнике географии можно прочитать, что остров Итуруп входит в состав Курильской гряды, да еще и является самым крупным во всем архипелаге. Из учебника истории можно узнать, что данный кусочек суши принадлежал в разные времена то России, то Японии. Подробнее

  • 06.04.2017 Путешествия

    Остров Валаам

    В живописных окрестностях республики Карелия находится Валаамский архипелаг, который славится паломническими местами и невероятной красотой уникальной природы. Подробнее

  • 07.02.2017 Путешествия

    Авачинская бухта

    Большая бухта на берегу Тихого океана может похвастаться внушительными размерами и неподвластностью самым сильным морозам. По размерам и площади она уступает только бразильской бухте Гунабара и способна принять на постой судно абсолютно любых размеров. Подробнее