НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Подводные города

Подводные города

Куда отправиться дайверам, когда наблюдение за подводной флорой и фауной уже приелось и хочется свежей порции неординарных впечатлений? Один из интригующих вариантов – исследование подводных городов.

Мифическая Атлантида до сих пор волнует умы исследователей. Существовала ли она в действительности – вопрос, на который сложно дать однозначный ответ. На дне морском, как оказалось, скрывается далеко не один затерянный подводный город. Вот пятёрка наиболее популярных в среде дайверов подводных объектов, которые с лёгкостью могли бы претендовать на звание погребённых морем городов.

Египет. - Подводный дворец Клеопатры

Неподалёку от побережья Александрии дайверы могут полюбоваться руинами дворца, который, как полагают подводные археологи, мог принадлежать египетской царице Клеопатре.

Руины дворца Клеопатры под водой вблизи Александрии

Во времена существования древнеегипетской цивилизации эти места ещё не были поглощены морскими водами, и именно в этом величественном дворце, от которого сейчас для созерцания остались лишь руины, и правила Египтом великая царица. Историки полагают, что дворец вместе с прилегающими территориями был сокрыт на века водами моря в результате сильного землетрясения примерно 1600 лет назад.

ПОдводный дворец Клеопатры в Египте

Подводные археологи во главе с французским исследователем Годьо обнаружили в этих местах хорошо сохранившиеся колонны и две статуи, одна их которых изображала жреца египетской богини Изиды, а вторая – сфинкса, лицо которого, как полагают, изображало портрет Клеопатры. Это наследие Древнего мира собирались отправить в музей, но власти современного Египта решили вернуть скульптуры обратно в пучину морскую, чтобы на месте обнаруженного города создать оригинальный подводный музей.

Ямайка. - Подводный город грехов

Жертвой землетрясения оказалась и столица пиратов – город Порт-Ройял, превратившись в ещё одно увлекательное место для любопытных дайверов, желающих ощутить соприкосновение с историей пиратства. Когда-то недобрая слава Порт-Ройяля гремела на весь мир. Иначе, чем «город разврата» его и не называли, ведь здесь собиралось огромное количество негодяев со всего мира и женщин лёгкого поведения.

Затопленный город город Порт-Ройял на Ямайке

Поэтому истинные приверженцы христианской веры уверены, что Порт-Ройял был стёрт с лица земли в наказание за все грехи. Случилось это в конце 17 века, а исследование затонувшего города началось лишь в 80-е гг. 20 века. Чуть более 50 тысяч кв.м подводного Порт-Ройяля – вот такая территория для увлекательного дайвинга, позволяющего осуществить путешествие в пиратское прошлое Ямайки, сокрытое под водой.

Индия. – Храмы в пучине морской

Дайвинг в Индии – это не только экзотические рыбы и причудливые коралловые рифы. Есть здесь и объекты более интересные и загадочные. К примеру, подводные храмы Махабалипурам, посещение которых позволит хоть частично соприкоснуться с отголосками загадочной древнеиндийской цивилизации.

Подводные храмы Махабалипурам в Индии

Согласно преданию, храмов было семь, и шесть из них погубила морская стихия. Зерно истины, вероятно, в сказаниях есть, ведь вблизи побережья города в штате Тамилнад на глубине 5-7 м исследователями были обнаружены руины масштабных архитектурных сооружений.

Подводные храмы Махабалипурам

Дайверы могут полюбоваться здесь остатками стен и каменных фундаментов, огромными прямоугольными блоками и ступенчатыми платформами, которые чередуются с природными скальными образованиями. Историки определили эти подводные руины как часть масштабного храмового комплекса, а вот как он оказался под водой пока всё же остаётся загадкой.

Япония. – Таинственный Йонагуни

Обнаруженные под водой вблизи скалистого побережья южной части японского острова Йонагуни величественные постройки из огромных каменных блоков привлекают к себе внимание дайверов со всего мира. Историки уверены, что возраст этого затерянного под водой города составляет не менее 8 тысяч лет, что никак не соотносится с технологией строительства таких масштабных архитектурных сооружений, и потому вызывает многочисленные споры относительного того, кто же был их создателем.

Подводный город Йонагуни в Японии

Некоторые полагают, что эти руины являются частью легендарной империи Солнца, другие склоняются к мысли об естественном происхождении таких сооружений в результате необъяснимых наукой геологических процессов. Такая загадочность лишь ещё более подогревает интерес дайверов к этому подводному чуду Японии. Вот только погружение здесь и основательное изучение подводного города Йонагуни доступно лишь дайверам с высокими профессиональными навыками.

Канада. – Затопленные деревни

Одним из наиболее интригующих подводных объектов Канады являются «Исчезнувшие деревни». Это десяток фермерских поселений, расположенных в провинции Онтарио, которые были специально затоплены в середине 20-го века при прокладке нового пути от Великих озёр к океану.

Затопленные деревни Канады

В отличие от древних городов, оказавшихся жертвами стихий, погрузивших их на дно морское, здесь всё было тщательно спланировано, а местных жителей изначально переселили в иные регионы страны. Зато затопленная местность получила огромную популярность в кругу дайверов, и известна не менее, чем Зелёное озеро в Австрии, ведь полюбоваться здесь есть чем. Под водой сохранились тротуары и фундаменты домов, а наибольшие возвышенности выступают из воды, превратившись в подобие островков.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 путешествие 243 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 19.05.2017 Путешествия

    Остров Гозо

    Доводилось ли вам когда-нибудь побывать в раю? Если нет, то добро пожаловать на маленький тихий островок посреди Средиземного моря. Подробнее

  • 07.02.2017 Путешествия

    Авачинская бухта

    Большая бухта на берегу Тихого океана может похвастаться внушительными размерами и неподвластностью самым сильным морозам. По размерам и площади она уступает только бразильской бухте Гунабара и способна принять на постой судно абсолютно любых размеров. Подробнее

  • 31.05.2017 Путешествия

    Остров Кокос

    Isla del Coco или Кокос – тропический остров вулканического происхождения, территориально принадлежащий Коста-Рике и отдаленный от нее почти на 600 км. Он является одним из крупнейших тихоокеанских необитаемых островов. Подробнее

  • 29.02.2016 Путешествия

    Город скатов Стингрей-Сити

    Вы когда-нибудь пробовали покормить электрического ската из рук? Только кошечку, собачку, максимум, попугайчика? Тогда вы удивитесь, узнав, что есть место, где скаты трапезничают кальмарами прямо из рук туристов! Это Стингрей-Сити – «город» скатов на Карибах. Подробнее