НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Вулкан Тааль

Вулкан Тааль

Расположенный вблизи филиппинской столицы Манила действующий вулкан Тааль - едва ли не единственный среди аналогичных природных объектов, к которому можно осуществить путешествие на лодке.

Мал, да удал

На Филиппинах – островах вулканического происхождения – вулканов свыше четырёх десятков, поэтому ими здесь отдыхающих не удивить. Но Тааль всё же наиболее достоин внимания, в особенности среди любителей увлекательных водных прогулок, ведь располагается он внутри озера, образовавшегося в глубокой древности в результате обрушения кальдеры более древнего и большего вулкана.

Вулкан Тааль на Филиппинах

Уникальность Тааля ещё и в том, что это самый маленький и при этом действующий вулкан в мире. Но увидев его воочию, подплывая к кальдере на небольшой традиционной лодке филиппинцев, может показаться, что это всё же истинный гигант, завораживающий своим величием.

Вулкан Тааль - природное чудо Филиппин

Площадь этого природного чуда Филиппин составляет 23 кв.м, а сам Тааль возвышается над окрестностями острова Лусон на 350 м над уровнем моря, подобно иному небольшому острову. Помимо того, что вулкан окружён озером вулканического происхождения, внутри его кратера также располагается небольшое озеро диаметром в 2 км, в центре которого располагается маленький островок, признанный самым что ни есть вулканическим.

Спокоен, но не безобиден

Несмотря на свои маленькие габариты, вулкан Тааль не так уж и безобиден. Начиная с 16 века, было зафиксировано свыше 30 его извержений, причём каждый раз не обходилось без массовых человеческих жертв. В 1911 году извержение Тааля унесло жизни более тысячи человек, а во время последнего зафиксированного проявления деятельности вулкана в 1965 году пострадало не менее 200 человек.

Самый маленький в мире действующий вулкан - Тааль на Филиппинах

Не смотря на это, местность вблизи филиппинского вулкана заселена, и люди не спешат покидать свои города и деревни. К тому же, относительное затишье вулкана привлекает сюда многочисленных отдыхающих, желающих осуществить водную прогулку к местной достопримечательности, которая при всём своём иллюзорном спокойствии не может быть занесена в число абсолютно безопасных для людей.

Действующий вулкан Тааль на Филиппинах

О том, что Тааль лишь притаил свою мощь, напоминает и такой факт. В сухой сезон, длящийся здесь с ноября по май, вода во внутреннем озере вулкана закипает, напоминая привычные горячие источники.

На лодках к жерлу вулкана

К вулкану Тааль отправляются как традиционные лодки, на которых можно заказать индивидуальную водную прогулку, так и современные катера, используемые для стандартных экскурсионных туров к этой уникальной филиппинской достопримечательности. 

Водные прогулки к вулкану Тааль

Такая прогулка – прекрасная возможность полюбоваться не только пребывающим в спокойствии уникальным маленьким, но всё же грозным вулканом, но и окружающими его живописными пейзажами и многочисленными белоснежными цаплями, облюбовавшими эти места. Подъём к кратеру вулкана при неспешном путешествии пешком займёт порядка часа. Если есть желание полюбоваться Таалем в такой непосредственной близости, то лучше всего собираться на экскурсию пораньше.

Экскурсии на лодках к вулкану Тааль

Нередко такие водные экскурсии включают и посещение самого острова Лусон, на котором существует немало уютных ресторанов. В них можно отведать вкусные местные блюда из свежей рыбы и полюбоваться со стороны впечатляющими видами самого вулкана Тааль, который в ясную погоду отлично виден даже из Манилы, а не только с ближайших островов.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: вулкан Тааль 1 путешествие 243 интересные места 198 Филиппины 4

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 07.01.2016 Путешествия

    Сувениры с Тринидад и Тобаго

    Чтобы красочные впечатления от путешествия на яхте по островам Тринидад и Тобаго остались не только на фотографиях и в ваших воспоминаниях, непременно стоит приобрести на память колоритные местные сувениры. Подробнее

  • 27.02.2016 Путешествия

    Остров Бора-Бора

    Остров Бора-Бора по праву считается одним из самых романтичных уголков планеты. Он входит в состав архипелага Острова Общества, принадлежащего Французской Полинезии. Шикарные пляжи и невероятной красоты лагуна, увенчанная ожерельем рифов, влюбляют в себя с первого взгляда. Подробнее

  • 28.09.2017 Путешествия

    Фьорды Норвегии

    Норвегия — удивительная северная страна, даже от самого названия которой веет холодом. Несмотря на суровый климат, немало туристов предпочитают этот волшебный край жарким тропическим курортам. Подробнее