НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Яхтинг в Греции

Яхтинг в Греции

Солнечная Греция привлекательна для отдыхающих не только историческим и культурным наследием. Для увлекательного яхтинга - это одно из наиболее интересных европейских направлений.

>Множество красивейших островов, в общей сложности, составляющих около 20% территории страны, интересны каждый по-своему: уникальными природными явлениями, археологическим прошлым, колоритным местным фольклором и роскошными пляжами. Яхтинг в Греции может стать незабываемым морским приключением.

Условия для яхтинга в Греции

Большое количество островов, принадлежащих Греции, позволяет прокладывать самые разнообразные маршруты, как новичкам, так и опытным яхтсменам. Для путешествий под парусом лучше всего подходит период с мая по октябрь. В это время здесь наблюдаются благоприятные для яхтинга погодные условия. Температура воздуха колеблется от 25 градусов ночью до 35 днем. Дождей практически не бывает. Неудобства может доставить только усиливающийся временами ветер. Это явления характерно для июля и августа.

Яхтинг в Греции

Яхтенный чартер наиболее развит в Афинах и в Лаврионе. Именно в этих городах сконцентрирована львиная доля компаний, готовых предоставить в аренду большой выбор парусных судов. Хорошие чартерные предложения можно встретить и на островах, таких как Кос, Родос, Крит и др. Путешествиям на яхте в водах Средиземного моря присущи определенные сложности в навигации, вызванные северными ветрами. Поэтому для новичков лучшим выбором будет арендовать яхту с экипажем.

Популярные направления для яхтинга

Ввиду наиболее развитого чартерного сервиса, большинство мореплавателей в качестве отправного пункта выбирают Афины. В городе есть удобная и снабженная всем необходимым марина Алимос, с которой многие и начинают свое путешествие под парусом.

Яхтинг в Греции - популярные направления

Выбрав Афины началом пути, яхтсмены получают уникальную возможность полюбоваться на Коринфский канал, проплывая между склонами высотой почти 80 м. Дух захватывает, когда проходишь на яхте по этому водному пути, - в самом широком месте канал достигает всего 24,6 м!

Яхтинг в Греции - путешествие по Коринфскому каналу

Коринфский канал соединяет заливы Эгейского и Ионического морей. За время путешествия на яхте можно охватить вниманием сразу несколько островов, принадлежащих к одной из групп, на которые принято подразделять греческие острова.

Кикладские острова

Архипелаг, состоящий из более чем 200 островов, располагающихся в южной части Эгейского моря. Любители античной культуры по достоинству смогут оценить кикладскую архитектуру, широко представленную на островах Кимолос, Сикинос и Серифос.

Популярные направления для яхтинга в Греции

Для активного отдыха больше подойдут острова Санторини и Миконос с их бурлящей жизнью и множеством развлекательных заведений. Наиболее красивые экзотические пляжи можно встретить на островах Парос, Анафи и Аморгос.

Ионические острова

Группа из семи островов, лежащих в Ионическом море к западу от материковой Греции. Маршрут, пролегающий через эти острова, сделает отдых по-настоящему интересным и насыщенным. На Лефкаде пользуются большой популярностью водные развлечения. Акватория острова вдоль южной береговой линии отлично подходит для серфинга и параглайдинга.

Лучшие направления для яхтинга в Греции

Отдельного внимания заслуживает остров Закинф. Именно здесь находится столь любимая путешественниками бухта Наваджо с ее прекрасным белоснежным пляжем, удивительно синим морем, цвет которому придают меловые отложения, и известняковыми отвесными скалами. Этот остров известен еще и как остров черепах. Популяция самых крупных морских черепах каретта-каретта облюбовала Закинф для продолжения рода. В июне эти забавные неуклюжие животные откладывают яйца в песок на пляжах некоторых бухт острова.

Яхтинг в Греции - Голубые пещеры Закинфа

Большой интерес представляет уникальный природный феномен этих мест – Голубые пещеры Закинфа. Это зрелище, пожалуй, - одно из самых впечатляющих во всей Греции. Стены гротов, образованных в скалах, искрятся отблесками солнечного света, преломляющегося в кристально-чистой лазурной воде.

Проплывая на яхте по Ионическому морю, нельзя обойти вниманием остров Кефалония. Пещера Мелиссани, находящаяся на восточном побережье, стоит сотни других достопримечательностей. Такой редкой природной красоты больше нигде не удастся увидеть.

Пещерное озеро Мелиссани

На дне пещеры находится озеро, подпитывающееся морской водой. В верхней же части образовался просвет, купол пещеры был разрушен в результате землетрясения и растворению горных пород соленой водой. Все это послужило появлению сказочного свечения, возникающего благодаря преломлению лучей света в толще воды. Когда проплываешь в лодке по озеру, создается впечатление, что витаешь в загадочной лазурной невесомости.

Яхтинг и дайвинг в Греции

Остров Крит - обязательно стоит включить в маршрут любителям погружения с аквалангом. Дайвинг в Греции запомнится удивительно прекрасными пейзажами рифов, подводных вулканов, множеством экзотических морских рыб, обитающих в каньонах на большой глубине.

Особенности яхтинга в Греции

Какой бы маршрут вы не выбрали, отдых в Греции обещает быть захватывающим и полным фантастических эмоций. Яхтинг в этой солнечной стране хорош тем, что позволяет сочетать морские прогулки с интересными познавательными экскурсиями и разнообразными водными развлечениями.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Греция 16 путешествие 243 интересные места 198 яхтинг 66 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 27.06.2016 Путешествия

    Яхтинг в Испании

    Испания вполне заслуженно считается родиной яхтинга, ведь именно это государство подарило миру целую эпоху грандиозных географических открытий благодаря морским путешествиям. Эта страна способна реализовать любые желания в плане морских путешествий на яхтах. Подробнее

  • 03.02.2017 Путешествия

    Яхтинг в Доминикане

    Доминикана – одно из лучших мест на планете для тех, кто предпочитает активный отдых под парусами. Красота лазурного Карибского моря завораживает, а теплые ветра на островах всегда предсказуемы и совершенно не опасны. Подробнее

  • 11.04.2016 Путешествия

    Яхтинг на майские

    Майские праздники – идеальное время для того, чтобы организовать прогулку под парусом в экзотических местах, манящих теплым солнышком и ласковыми морскими волнами. Главное, заранее выбрать подходящий маршрут и продумать все детали путешествия. Подробнее

  • 08.04.2017 Путешествия

    Яхтинг на Маврикии

    Небольшой остров Маврикий – это туристическая жемчужина, спрятавшаяся посреди вод Индийского океана. Большой остров является сердцем двух архипелагов: Маскаренского и Кагадос-Карахоского. Подробнее