НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Яхтинг в Италии

Яхтинг в Италии

Италия — морская страна, жители которой определенно знают толк в яхтинге. Сама природа создала здесь для этого занятия самые лучшие условия, ведь данное государство омывается сразу пятью экзотическими морями: Лигурисйским, Средиземным, Ионическим, Тирренским и Адриатическим.

Как стать настоящим яхтсменом

Многих людей влечет романтика, которую предлагает парусный спорт, но не все знают, как именно приобщиться к такому занятию. Италия предлагает идеальные условия как для начинающих яхтсменов, так и для настоящих профессионалов.

Особенности яхтинга в Италии

В портовых городах отлично развита инфраструктура — везде оборудованы марины самого разного уровня, где может удобно пришвартоваться любая яхта. Здесь также прекрасно развит яхтенный чартер, поэтому с арендой судна проблемы не возникнут. Правда, необходимо учесть, что для этого потребуется соответствующая лицензия, разрешающая управление яхтой. Забронировать судно можно на неделю, сделать это лучше всего заблаговременно, обратившись в представительство организации «Ассоциация портового туризма».

Условия и особенности яхтинга в Италии

При наличии собственной яхты, швартоваться в итальянских портах позволено только владельцам шенгенских виз со всеми необходимыми регистрационными документами и страховым полисом. Что касается стоимости стоянки, то для судов длинной не более 20 метров цена составит 50 евро в сутки. Самым дорогим для яхтсменов является все побережье Сардинии, а также Порто-Черво и Коста-Смеральда. Генуя предлагает наиболее популярные яхт-клубы страны, в которых можно не только научиться управлять яхтой, но и стать участником настоящей регаты.

Куда отправиться на яхте в Италии

Если говорить о навигации, то все существующие маршруты можно назвать безопасными и довольно легкими. Здесь практически невозможно наткнуться на сложные препятствия, к тому же, яхтсменам предлагаются детальные карты, которые делают путешествие приятным и необременительным. Ночной сейлинг, как и дневной, трудностей не вызывает. Самым ветреным местом, о котором следует знать яхтсменам, является аэродинамическая «труба» между Корсикой и Эльбой. Для спокойного плавания лучше выбирать южное побережье — водные развлечения в этом месте будут особенно приятными.

Яхтинг в Италии - лучшие маршруты для путешествия

Лучшие песчаные пляжи сосредоточены на восточном побережье, а еще там находится Венеция, которую можно будет посетить, чтобы посмотреть местные достопримечательности - гондолы, и даже покататься на них. Самые популярные чартерные компании расположены в Салерно, Неаполе, Сицилии, Эльбе и Сардинии — на Тирренском море. В низкий сезон стоит побывать на северном побережье, хоть оно и является более дорогим. Самый лучший яхтинг обеспечен на западном побережье, от Лигурии до Сицилии. Разработка индивидуального маршрута станет еще одним захватывающим развлечением.

Что посмотреть — интересные места маршрутов

Путешествие на яхте — это лучший способ открыть для себя всю красоту береговой линии Италии и ее живописных островов. Обязательно стоит посетить Сицилию, в частности Липарские острова и Эгади. Не менее интересным будет Тосканский архипелаг - экзотические острова Джаннутри, Монте-Кристо, Джильио, Пьяноза, Эльба и Капрайя. Рекомендуется также осмотреть окрестности древнего Неаполя — архипелаг Понтине, острова Амальфи, Искья и Капри. Сардиния удивит путешественников своим Изумрудным берегом и островами Ла-Маддалена.

Яхтинг в Италии - популярные направления

Если говорить об архитектурных и исторических достопримечательностях, которыми можно насладиться во время морского путешествия, то к ним следует отнести маяк Лантерна в Генуе — второй по величине на планете, который также является символом города и главным маяком Генуэзского порта. Любителям романтики стоит посетить удивительный Голубой грот острова Капри, расположенный на северном его берегу. Вход к нему есть только один — со стороны моря, попасть внутрь можно исключительно на лодке. На том же Капри можно полюбоваться загадочными скалами Фаральони, замершими посреди морской глади.

Яхтинг в Италии - популярные маршруты

Огромнейшей ошибкой будет не побывать на озеро Комо и не полюбоваться его чистыми прозрачными водами в окружении могучих гор. Расположен водоем на севере страны, всего в 40 км от Милана, и является одним из наиболее популярных мест отдыха итальянцев и многочисленных туристов со всего мира. Там же стоит испытать себя в более экстремальных развлечениях — это может быть виндсерфингпарасейлингдайвинг, водные лыжи.

Яхтинг и водные развлечения в Италии

А еще рекомендуется принять участие в настоящей регате — например, регате «Коста Смеральда», которая проводится ежегодно в сентябре и собирает тысячи поклонников со всей Европы. Не менее интересной и захватывающей будет регата «Порто-Ротондо» (Сардиния).



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Италия 9 путешествие 243 интересные места 198 яхтинг 66

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее

  • 31.05.2016 Путешествия

    Остров Капри в Италии

    Маленький островок Капри с его одноименной столицей, площадь которого всего 10 кв. км, относится к самым знаменитым и самым красивым местам Италии. Подробнее

  • 04.02.2016 Путешествия

    Яхтинг в Таиланде

    Удивительное сочетание первозданной природной красоты, современного темпа жизни и выдержанной в лучших традициях буддизма культуры привлекают в Таиланд множество яхтсменов со всего света. Подробнее

  • 20.03.2017 Путешествия

    Яхтинг в Великобритании

    Вне зависимости от того, новичок вы или же уже успели приобрести славу настоящего «морского волка», в Великобритании найдётся предостаточно интересных мест для увлекательного путешествия на яхте, начиная от шотландских озёр на южном побережье и заканчивая морскими просторами страны. Подробнее