НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Дизайн


Солнечный катамаран SoelCat 12

Солнечный катамаран SoelCat 12

Какое будущее у тендеров? Новый дизайн автономного катамарана, перемещающегося за счёт энергии солнца, по словам его разработчиков, может стать вполне востребованной отличной альтернативой лодкам с традиционными источниками питания.

Катамаран SoelCat 12 был разработан верфью Soel Yachts и компанией Naval DC специально для быстро развивающегося и набирающего всё большие обороты рынка экотуризма. Эта модель представляет собой 11,8-метровое судно, которое при полной зарядке от солнечной энергии способно развивать до 6 узлов и может накапливать избыточную энергию во время стоянок. 

Катамаран на солнечной энергии SoelCat 12

Дизайнер и морской архитектор верфи Soel Yachts - Джо Костер (Joep Koster) надеется, что новый катамаран сможет найти занять достойную нишу на рынке экотуризма.

Солнечный катамаран SoelCat 12

«Очень здорово наблюдать, как быстро увеличивается количество экологически безопасных водных игрушек на современных курортах. Но водные просторы всегда были связаны не только с развлечениями, но и с транспортом, экологичностью которого также не стоит пренебрегать. Возможность принимать гостей на борту бесшумного судна, которое к тому же не создаёт выхлопных газов в окружающую среду, - это прекрасное новшество в сфере яхтенной индустрии», - так прокомментировал разработку инновационного экологичного катамарана сам Костер.

Катамаран на солнечной энергии SoelCat 12

SoelCat 12 обладает аккумуляторами, которые способны накапливать в общей сложности до 120 кВт мощности, и оснащён электрическими двигательными установками от Naval DC. Он может развивать максимальную скорость в 15 узлов и перемещаться по морским просторам в течение 6-ти часов при скорости в 8 узлов исключительно от зарядки накопленной солнечной энергией.

Тендер на солнечной энергии SoelCat 12

«Лёгкость – ключ к эффективной работе судна. Наши литий-полимерные аккумуляторные системы морского класса весят чуть более 8 кг (на кВт), и мы можем дистанционно осуществлять контроль за всей системой электродвигателя и наиболее важными его характеристиками при нахождении судна в любой точке мира за счёт нашей системы мониторинга Naval UI», - рассказывает представитель Naval DC - Дэвид Кзар (David Czap).

Солнечный тендер SoelCat 12

В силу особенности экологической конструкции катамаран на солнечной энергии SoelCat 12 обладает просторным, легко настраиваемым палубным пространством. Корпус этого экологичного судна выполнен из легкого стеклопластика, так что не составит особой сложности вытащить эту лодку на берег.

Катамаран SoelCat 12

Технологии применения в качестве источников питания энергии солнца уже взяты на вооружение некоторыми разработчиками экологических суперяхт и тендеров. Не так давно, в этом году был выпущен первый тендер для эко-яхты Luxi33, средства на создания которого были собраны с помощью краудфандинга. Первый катамаран на солнечной энергии марки SoelCat 12 готовится к выпуску в третьем квартале 2016 года, а его предполагаемая цена будет озвучена уже в начале января.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: boatinternational.com

Метки: дизайн лодок 84 эко-лодки 1 катамараны 6

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 17.11.2015 Дизайн

    Парусный катамаран LUCY Z

    Известная в сфере строительства роскошных катамаранов польская верфь Sunreef Yachts недавно выпустила новый парусный катамаран классической серии Sunreef 74, получивший название LUCY Z (LZ). Подробнее

  • 18.11.2015 Дизайн

    Катамаран Adventum

    Новый экспедиционный катамаран Adventum, разработанный южноафриканской верфью Two Oceans Marine Manufacturing и компанией Du Toit Yacht Design, недавно был спущен на воду. Подробнее

  • 20.07.2015 Путешествия

    Путешествие с Франком Каммасом

    Осуществить приключение в лучших традициях романов Жюля Верна с отважным французом, имя которого за два десятилетия в парусном спорте превратилось в настоящую легенду, - не мечта, а реальность. Такое путешествие с Франком Каммасом предлагает известный среди экстремалов бренд Julbo. Подробнее

  • 04.10.2015 Дизайн

    Лучшие яхты Nuvolari & Lenard

    Тесное сотрудничество двух итальянских морских дизайнеров – Карло Нуволари и Дена Ленарда в своё время стало мощным прорывом на мировую арену в мире яхтенного дизайна, принеся заслуженную славу обоим талантливым мастерам своего дела. Подробнее