НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Путешествие с Франком Каммасом

Путешествие с Франком Каммасом

Осуществить приключение в лучших традициях романов Жюля Верна с отважным французом, имя которого за два десятилетия в парусном спорте превратилось в настоящую легенду, - не мечта, а реальность. Такое путешествие с Франком Каммасом предлагает известный среди экстремалов бренд Julbo.

«Моцарт парусных гонок» с мечтой о покорении мыса Горн

Каждый год французская компания, выпускающая оптику для экстремалов, предлагает одному из известных спортсменов уникальный шанс реализовать свою мечту. В этот раз им оказался Франк Каммас, имя которого в мире парусного спорта ассоциируется с настоящей легендой. Список побед и достижений этого талантливого француза кажется бесконечным. На его счету многочисленные победы в ряде известных гонок и несколько установленных мировых рекордов. Мечтавший о море и парусах с детства, Франк пришёл к своей мечте достаточно поздно - после 20-ти, но за считанные годы сумел наверстать всё упущенное, став синонимом яркого успеха в парусном спорте, который покорил его уникальным чувством свободы и захватывающим дух адреналином гонок. 

В море Франк Каммас проводит больше времени, чем на суше, и многие называют его настоящим «Моцартом парусного спорта». Такое сравнение неспроста. К музыке Каммас имеет самое прямое отношение, ведь до того, как прийти к успеху на морских просторах, он успел закончить консерваторию по классу фортепиано. Но не меньшего успеха, чем Моцарт в музыке, Франк достиг именно в искусстве покорения морской стихии.

Франк Каммас

Победитель одиночной «Ромовой гонки» - Route Du Rhum и командной Volvo Ocean Race, лидер французской команды Groupama Team Франк Каммас, получивший предложение от Julbo, на вопрос, какую мечту он желает осуществить, ответил, что у него его их три. Победа в Volvo Ocean – это уже реализованная мечта, предстоящее участие в 2017-м г. в America's Cup – это вторая мечта, над реализацией которой активно работает его команда. Третья мечта, которую Франк и собирается реализовать в качестве рекламной акции Julbo, - желание обойти мыс Горн на катамаране. 

Каммас в поисках достойного напарника

Разделить воплощение непростой мечты чемпиона в реальность может каждый желающий. Такой шанс решила дать всем Julbo, объявив о кастинге на роль напарника Франка в экспедиции к мысу Горн на Nacra F20 Carbon FCS. Путешествие состоится в ноябре 2015 года. Это будет увлекательное, но далеко не самое простое приключение. Поэтому кандидатами в напарники Каммасу могут стать лишь те, кто обладает хорошим опытом хождения на катамаранах или парусных лодках. Зарегистрироваться можно на официальной странице компании Julbo до конца августа, предоставив видеопрезентацию, которая должна включать краткий рассказ о себе и демонстрацию опыта хождения под парусами.

путешествие с Франком Каммасом

Совместно с представителями Julbo Франк Каммас отберёт достойного кандидата для путешествия мечты. В сентябре 5 избранных будут приглашены на личную встречу в Лорьян в Бретани для совместных тренировок, по итогам которой будет избран наиболее достойный напарник чемпиона для путешествия вокруг мыса Горн на катамаране. Этот человек должен быть закалён, не бояться трудностей и быть готовым к постоянной видеосъёмке всего приключения. Хождение на катамаране с подводными крыльями – задача не из лёгких, требующая постоянной сосредоточенности, поэтому требования к физической подготовке кандидатов очень высоки.

Путешествие на «край мира»

Обогнуть мыс Горн – это легче сказать, чем осуществить. Приключения начнутся ещё в процессе подготовки к путешествию. В первую очередь надо позаботиться о материально-технической базе и транспортировке F20 Carbon FCS в Пуэрто-Уильямс в Чили. Погода здесь будет играть немаловажную роль. Местом старта станет Пуэрто-Торо – небольшая деревушка, считающаяся самой южной (если не считать природные парки). Расположенная в 3875 км от Южного полюса, она является единственным местом, расположенным ниже 55-й параллели. Именно отсюда отправится в путешествие к маяку на мысе Горн Франк Каммас со своим попутчиком. Продолжительность пути составит прядка 100 морских миль (~185 км) в ледяных водах Патагонии.

катамаран Nacra F20

Катамаран Nacra F20 Carbon FCS, на котором предполагается осуществить такой вызов морской стихии, от корпуса до мачты полностью сделан из углеродного волокна и может достигать скорости свыше 30 узлов. В качестве сопровождения будет выступать 67-футовая яхта с алюминиевым корпусом – Xplore с опытным шкипером Стефаном Уилкенсом, который позаботится о безопасности экспедиции Каммаса в суровых водах Патагонии.

Франку Каммасу уже доводилось проходить вблизи мыса Горн, но наименее изученная часть маршрута осталась непокорённой. Поэтому спортсмен пообещал непременно вернуться, чтобы посетить этот наиболее удалённый и изолированный участок суши, который нередко называют «краем мира».

Авторитет в награду за смелость

В былые времена мыс Горн становился последним пристанищем многих кораблей, и мало кто из мореплавателей, огибавших его, мог быть уверенным в благополучном исходе такой затеи. Этот проход называли не иначе как штурмом. Зато тот, кто проходил этот дьявольский мыс, обретал особый авторитет среди мореплавателей. 

Считалось, что настоящий моряк – лишь тот, кто обошёл мыс Горн. В среде яхтсменов – участников парусных регат и кругосветок такая проверка на прочность до сих пор не утратила особого смысла.

мыс Горн

Чтобы примерно представлять, что за путешествие планирует Франк Каммас, вот малый исторический пример с участием иного бесстрашного француза. В 1943 г. Вито Дюма, путешествующий на паруснике в одиночку, решил обогнуть мыс Горн в июне – в самый разгар зимы, когда здесь властвуют шторма. В бортовом журнале на подходе к проливу Дрейка он записал: «Кажется, я ищу смерти» - настолько казалось ему безвыходным положение. Когда же яхтсмену всё-таки удалось обогнуть мыс, он благодарил небеса за благосклонность и был уверен, что ему помогали все духи погибших здесь мореплавателей.

Путешествие вокруг мыса Горн, в которое собирается Франк Каммас, будет проходить в ноябре – в наиболее удачный для прохода период. Но даже в таком случае смелость и удача – две наиболее важные составляющие, которые потребуются в этой экспедиции на катамаране. 

Франк Каммас

Как утверждает сам Франк Каммас, Julbo всегда стремится воплощать в реальность самые неординарные идеи, и он рад принять участие в таком приключении и на все 100% уверен, что это путешествие вокруг мыса Горн окажется успешным. Сам же чемпион уже неоднократно доказывал, что нет ничего невозможного. Один из наиболее талантливых и уважаемых в мире яхтсменов мира смог пересечь Северную Атлантику всего за 4 дня, за 1 день и 11 часов добрался по воде из Майами в Нью-Йорк и за неделю преодолел путь, по которому Колумб шёл к открытию Америки. 

Франк Каммас твёрдо уверен, что в жизни важно заниматься тем, что любишь, а не тем, чего ожидают окружающие, и в этом заключается главная составляющая успеха. Мечты стоит осуществлять, и французский яхтсмен неизменно следует этому кредо, в очередной раз ставя перед собой цель достичь невозможного.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: морская практика 20 парусный спорт 51 Франк Каммас 2 катамараны 6 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 06.12.2015 Люди и море

    Франк Каммас травмирован

    Полученная Франком Каммасом в начале декабря серьёзная травма поставила под сомнение не только его дальнейшее участие в соревнованиях, но и возможность продолжения спортивной карьеры в целом. Подробнее

  • 23.02.2017 Путешествия

    Женевское озеро

    Женевское озеро – второе по величине озеро Западной Европы, расположено на территории сразу двух стран – Швейцарии и Франции. Второе название – Леман, дано ему французами. Секретом его популярности является уникальный климат и великолепная природа. Подробнее

  • 29.09.2016 Практические Советы

    Питание на яхте

    Организация питания на яхте – далеко не последний по своей важности вопрос, решению которого непременно следует уделить значительное внимание, планируя морское путешествие. Подробнее

  • 03.06.2016 Люди и море

    Френсис Чичестер

    Первым человеком, который обогнул Землю на яхте, стал американец Джошуа Слокам. Это было в 1885 году. Долгое время никто не рисковал повторить подобное. И вот спустя 70 лет англичанин Френсис Чарльз Чичестер рискнул совершить подобное, позволив себе в пути лишь одну остановку. Подробнее