НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Женевское озеро

Женевское озеро

Женевское озеро – второе по величине озеро Западной Европы, расположено на территории сразу двух стран – Швейцарии и Франции. Второе название – Леман, дано ему французами. Секретом его популярности является уникальный климат и великолепная природа.

Жемчужина Альп

Увлекательное путешествие по Женевскому озеру можно совершить на комфортабельном пароходе. Более 16 судов осуществляют круизы и регулярные рейсы между прибрежными городками Швейцарии и Франции

Женевское озеро

Во время плаванья перед туристами открывается высшая точка Европы – гора Монблан, расположенная всего в 70 км от озера, альпийские пейзажи, террасные виноградники, набережные с пальмами и средневековые замки. Причалив к берегу, можно наслаждаться гастрономическими изысками, посещая местные таверны и винные погреба.

Водный отдых и развлечения на Женевском озере

Женевское озеро предлагает различные виды отдыха: экскурсии, водные развлечения, рыбалку, пешие и велосипедные прогулки в горах, конный спорт, параглайдинг, теннис, гольф, альпинизм и полеты на воздушном шаре, а в зимнее время – катание на лыжах, сноуборд.

Рай для водных видов спорта

Женевское озеро является «главным морем» Швейцарии, так представляет собой идеальное место для занятий водным спортом, включая яхтинг, дайвинг, греблю, серфинг, катание на водных лыжах.

Парусный спорт на Женевском озере

Парусный спорт в водах Женевского озера развивается уже более 100 лет. Его популяризации способствуют существующие здесь крупные и мелкие яхт-клубы, а также регулярно проводимые чемпионаты. В связи с этим, у причалов Лозанны и других швейцарских городков ежегодно швартуется до 20000 парусных судов.

Уже более 75 лет, на озере проводится крупнейшая в мире регата на закрытых водоемах - Bol D'Or Mirabaud, собирающая в Женеве около 600 парусников, желающих побороться за «Золотой кубок». Полюбоваться захватывающим зрелищем регаты на Женевское озеро пребывает до 1 млн. зрителей.

Парусные регаты на Женевском озере

Кроме парусного спорта, на озере работают несколько водных центров, популяризирующих рафтинг, кайтсерфинг, виндсерфинг, снорклинг, как для взрослых, так и детей. Любой желающий может взять несколько уроков мастерства, а также необходимое снаряжение в аренду.

Исторические достопримечательности

Города, расположенные на северном побережье Женевского озера, образуют курортную зону, известную, как Швейцарская Ривьера. Лозанна, Женева и их и их пригороды - Лютри, Ньон порадуют элегантной архитектурой, богатством исторических и археологических памятников, музеев, парков.

Достопримечательности Женевского озера

Среди множества достопримечательностей особенно выделяются замки Пранжен, Болье, Сен-Мер, олимпийский музей, музеи фарфора, часов, Женевского озера, дендрарий и другие интересные места

В нескольких километрах от Лозанны раскинулся Веве – старинный городок, в котором некоторое время проживали Достоевский, Набоков, Чарли Чаплин, Генрик Сенкевич, другие знаменитости. Здесь можно посетить несколько музеев: фотографии, виноделия, питания и другие. В окрестностях Веве располагается аквапарк, фабрика Nestle.

Яхтинг на Женевском озере

Неподалеку от Веве располагается не менее интересный городок Монтре, известный тем, что его в свое время посещали Чайковский, Толстой, Штраус, Черчилль. Ныне здесь располагаются казино, институты красоты, частные школы, единственный в мире памятник Фредди Меркьюри, ежегодно проводятся фестивали джазовой и классической музыки.

Шильонский замок на берегу Женевского озера

В окрестностях Монтре находится самый знаменитый замок Швейцарии - Шильонский замок, описанный в «Шильонскам узнике» Дж. Байрона. Воспользовавшись высокогорной железной дорогой из Монтре можно заехать в курортный городок Вильнев.

Виноградники и курорты

Северо-восточное побережье озера знаменито террасными виноградниками Лаво, существующими здесь уже более десяти веков и вошедшими в Список всемирного наследия Юнеско.

Интересные места Женевского озера

Особенно живописный вид на виноградники открывается осенью, когда ландшафт окрашивается в желто-красную палитру. Здесь проводятся экскурсии с целью дегустации сортовых вин и особенно рекомендуется заехать в городок Риваз, чтобы посетить Винораму Лаво, предлагающую к дегустации более 300 швейцарских вин.

Уникальное сочетание континентального, атлантического и средиземноморского климата, гор и изобилия хвойных и лиственных лесов, способствовало развитию курортной инфраструктуры озера. Самыми знаменитым бальнеологическим курортом является Эвьян–ле-Бен, расположенный на южном побережье озера, на территории Франции.

Отдых на Женевском озере

В Эвьяне можно осмотреть загородный дом изобретателей кинематографа – братьев Люмьер, выставочную галерею в замке Фонбон, выставочный зал минеральной воды «Эвиан», искусственный заповедник «Сад воды Пре-Кюрье», прокатится на фуникулере.

Неподалеку от городка располагается горнолыжный курорт Авориаз, средневековый городок Ивуар, аббатство Абонданс, где с XIV века производится сыр с одноименным названием, мост Дьявола в ущелье Шелленен.

Путешествие по Женевскому озеру

Женевское озеро является природной достопримечательностью, путешествия  по которой подкупают своей красотой и комфортом. К тому же, это единственное место в Европе, где одновременно можно любоваться заснеженными вершинами гор и купаться или загорать на пляже.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: парусный спорт 51 путешествие 243 Шильонский замок 2 водные развлечения 176 водный спорт 71 яхтинг 66 интересные места 198 Женевское озеро 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 11.04.2016 Путешествия

    Яхтинг на майские

    Майские праздники – идеальное время для того, чтобы организовать прогулку под парусом в экзотических местах, манящих теплым солнышком и ласковыми морскими волнами. Главное, заранее выбрать подходящий маршрут и продумать все детали путешествия. Подробнее

  • 23.03.2016 Путешествия

    Яхтинг в Греции

    Солнечная Греция привлекательна для отдыхающих не только историческим и культурным наследием. Для увлекательного яхтинга - это одно из наиболее интересных европейских направлений. Подробнее

  • 13.02.2016 Путешествия

    Яхтинг на Сейшельских островах

    Лучшим местом для яхтинга во всем мире традиционно считаются Карибские острова. Но те, кто может себе позволить отдых на Сейшельских островах, отдают предпочтение перед Карибами именно им. Почему? Давайте рассмотрим во всех деталях. Подробнее

  • 20.03.2017 Путешествия

    Яхтинг в Великобритании

    Вне зависимости от того, новичок вы или же уже успели приобрести славу настоящего «морского волка», в Великобритании найдётся предостаточно интересных мест для увлекательного путешествия на яхте, начиная от шотландских озёр на южном побережье и заканчивая морскими просторами страны. Подробнее