НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка на Багамах

Рыбалка на Багамах

Багамские острова – настоящий рай для любителей пляжного отдыха и водных развлечений, среди которых увлекательная рыбалка занимает далеко не последнее место, ведь с этим видом активного досуга дела здесь обстоят на должном уровне.

Прикосновение к раю

Эти живописные места к северу от острова Свободы поражают своими видами и неземной, поистине райской красотой. Несколько сотен островов и несколько тысяч коралловых рифов заставляют учащенно биться сердца тех, кто приехал на поиски рая на Земле. Есть ли он и существует, то наверняка именно на Багамах. И это не только фантастические пляжи и «многозвездные» отели, но и настоящий «испытательный» полигон для дайверов и простых рыболовов.

Один взгляд на кристально чистые воды Багамского архипелага навевает оптимистические мысли по поводу изобилия разнообразных плавниковых персонажей. Здесь есть, где отвести душу заядлому рыболову. Ассортимент их потенциальных «жертв» впечатляет: лучеперая барракуда из семейства окунеобразных, тунец, дорадо (морской карась), представитель скумбриевых ваху, марлин, некоторые виды акул и другие.

Особенности рыбалки на Багамах

Особенно впечатляет рыбалка среди мангровых зарослей, представляющих собой настоящие дремучие водные леса с многочисленными обитателями. Можно найти симпатичные мелководные акватории с прозрачной водой, где рыбак сможет поохотиться за различной добычей, находясь по колено в воде. Неплохой улов может принести и рыбалка в озёрах с солёной водой, соединенных с морем протоками.

Рыбалка на Багамских островах

Естественно, рыбацкая удача во многом зависит от выбора места, поэтому без опытного проводника в этом деле явно не обойтись. Здесь есть два варианта. Первый - обратиться в соответствующую компанию, заплатить оговоренную сумму и принять участие в незабываемой рыбалке с должным сервисом в виде профессионального гида, точечной доставки к месту заброса удочки и самих добротных снастей. Второй - уговорить за приемлемую плату местных рыболовов порыбачить в их компании. Они прекрасно знают добычливые места и охотно раскроют свои маленькие рыбацкие секреты.

Голубой марлин - самый желанный трофей

Это крупная и мощная рыба, поимка которой является мечтой каждого уважающего себя любителя морской спортивной рыбалки. Чтобы ее победить, рыболову приходится изрядно попотеть, поскольку встречаются достойные экземпляры. Настоящие профи подсчитали, что на каждый центнер добычи приходится тратить примерено час времени, а она нередко достигает полтонны веса и до пяти метров в длину. Хотя стандартным уловом являются экземпляры до двух центнеров. Все отличаются необыкновенной выносливостью и неуступчивостью.

Рыбалка на голубого марлина на Багамах

Не уступают в этом синему «брату» и его ближайший родич – черный марлин. Два других вида – полосатый и белый, столь внушительными габаритами похвастаться не могут, но 20-40 кг «боекомплекта» скучать рыболову не дадут, поскольку не испытывают особого желания остаться на крючке, сматывая с катушки не одну сотню метров лески.

Марлины львиную долю своей сознательной жизни проводят в открытом океане подальше от берега. Опытные морские охотники знают, как найти подходящее место для предстоящей схватки, выходя в океан ранним утром и охотясь до самого вечера. Что касается снастей, то к этому вопросу необходимо подходить со всей степенью ответственности, отдавая предпочтение только первоклассной продукции. Морские удилища должны обладать запредельной надежностью, а вместительность шпули катушек должна обеспечить намотку до полутора километров суперпрочной четырехмиллиметровой лески. Выходят рыболовы в открытый океан на оборудованных яхтах с мощными движками.

Рыбалка на чёрного марлина на Багамах

В качестве приманки чаще всего используют небольшую снасть с мертвой рыбкой или приманки искусственного вида – стримеры, воблеры и т.д. Небольшие экземпляры марлина не прочь «попробовать на острый зуб» мушку с мягкой головкой и подсаженной к ней рыбкой.

Интересна техника ловли марлина. Чаще всего в ход идет троллинг, когда осуществляется проводка приманки за счет буксировки плавучим средством. Но и встав на дрейф, ловля на живца также приносит неплохой улов. Важный момент - удилища должны находиться в держателях, поскольку поклевка крупной рыбы молниеносная и марлин может элементарно выбросить незадачливого рыбака в воду, если тот будет держать удилище в руках.

Если удача улыбнулась и подсечка прошла успешно, начинается самое интересное – процесс вываживания: плавсредство останавливается и подматывается леска с сидящим на крючке морским неудачником, который настроен агрессивно и оказывает серьезное сопротивление. Он бросается в разные стороны, стараясь то уходить на глубину, то резко выскакивать из морской пучины, демонстрируя рыболовам свои знаменитые «пляски на хвосте». Чтобы его, в конце концов, утихомирить и победить, потребуется недюжинная выносливость и сноровка.

Рыбалка на Багамах - что моно поймать

На Багамах ныне широкую популярность приобрел так называемый принцип «fair play» («поймал-отпусти»). При этом морской экземпляр подводят к лодочному борту, крепят к нему специальную информационную бирку о добыче (что, где, когда и кем), после чего отпускают на волю. Досье на достойные экземпляры заносится в Книгу рекордов под эгидой Ассоциации спортивной рыбалки (IGFA). Кстати, абсолютный зарегистрированный рекордсмен среди марлинов, пойманный у берегов жаркой Бразилии, весил 636 кг. Ну а самый выдающийся багамский экземпляр был выловлен в 2011 году во время традиционных соревнований по ловле голубого марлина. Счастливчик выиграл «сражение» у рыбы весом в 508 кг, которое продолжалось более трех часов.

Понятно, что подобная охота на марлина - занятие не из дешевых, но азарт и динамика процесса неимоверно захватывает. Те счастливчики, которые ощутили приятную дрожь во всем теле при встрече с морским гигантом, запоминают эти счастливые минуты на всю жизнь. Все вышесказанное о процессе ловли марлина также применительно и к другим представителям морских пучин в акватории Багамских островов.

Подводная охота

Любителям подводной охоты на этих широтах также настоящее раздолье. При должной сноровке и начальных навыках без солидного морского трофея «охотник» не остается. В непосредственной близи берега огромное количество морского окуня, барракуды, макрели. Но настоящих профессионалов, естественно, прельщает глубоководная рыбалка, где желанным трофеем станет марлин, парусник, дорадо, тунец и другие.

Популярным местом подобной охоты являются воды возле острова Бимини. Здесь, как и возле других островков архипелага, существуют целые «колонии» затонувших кораблей, ставших надежным убежищем для многих подводных обитателей, особенно для мелких рыб. Именно они привлекают сюда более крупных представителей местной фауны, делая эти места очень перспективными для солидного улова. И на глубине 40-100 метров можно всегда рассчитывать на значимый трофей.

На Багамах есть некоторые правила применительно к рыбной ловле. Здесь «дано добро» только на ловлю удочкой, при этом должно быть на нее соответствующее разрешение. Такой документ можно приобрести прямо на таможне. Во время рыбалки не забывайте иметь при себе удостоверение личности. 

fishing-on-bahamas-06.jpg

Необходимо заплатить взнос за плавсредство, в смету которого входит также и другие сборы. Есть ограничения по объему выловленной добычи для разных видов рыб. Некоторые туристические фирмы предлагают приобрести пакеты и туры целиком для рыболовов. Так что для истинных любителей есть где «посидеть с удочкой на зорьке», независимо от того, какой остров на Багамах они выберут: Эльютеру, Нью-Провиденс, Парадайз, Харбор или очень популярные острова Берри. В любом случае их ждут неизгладимые впечатления. Как говорится – вперед и с песней!

Видео рыбалки на Багамах




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: рыбалка 46 Багамские острова 4 подводная рыбалка 4 рыбалка на марлина 11 голубой марлин 3

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 17.12.2015 Развлечения

    Рыбалка на голубого марлина

    Голубой (атлантический) марлин является столь же желанной добычей ценителей океанской рыбалки, как и его собрат – чёрный марлин. Но поскольку этот представитель марлиновых ещё и относится к числу редких видов, то спортивная рыбалка на него представляет особый интерес. Подробнее

  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 29.05.2016 Развлечения

    Рыбалка на Маврикии

    Если следовать идее Марка Твена о том, что рай, если он существует, был скопирован с Маврикия, то логично предположить, что и пресловутое «рыбацкое счастье» нужно искать где-то рядом с этим роскошным островом в Индийском океане. Подробнее

  • 07.06.2016 Люди и море

    Море Хемингуэя

    Эрнест Хемингуэй - один из наиболее выдающихся американских писателей. Родился он в 1899 году в небольшом и тихом городке Оук-Парк около Чикаго, в семье врача. Подробнее