НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Море Хемингуэя

Море Хемингуэя

Эрнест Хемингуэй - один из наиболее выдающихся американских писателей. Родился он в 1899 году в небольшом и тихом городке Оук-Парк около Чикаго, в семье врача.

Отец мальчика Кларенс Хемингуэй был известен как страстный ценитель рыбной ловли и охоты. Любовь к этим увлечениям он привил и своему сыну.

Ранние годы

Кларенс Хэмингуей хотел, чтобы Эрнест пошел по его стопам и стал врачом, однако с самых юных лет мальчика влекли опасные путешествия по далеким морям и странам. Он всегда знал, что обязательно посетит все дальние берега, описанные в его любимых книгах, и сам станет знаменитым писателем.

В 1917 году, когда Штаты решили вступить в Первую мировую войну, Хемингуэй закончил школу и хотел отправиться на фронт. Однако его не взяли добровольцем по причине имеющегося повреждения глаза. 

Море в творчестве Хемингуэя

Эрнест, принявший твердое решение любой ценой вырваться из своего провинциального городка, тут же отправляется в Канзас-Сити, где становится репортером газеты «Стар». Именно в этом издании он прошел свою самую первую школу журналиста и проявил талант писателя.

Война

Хемингуэй не прекращает свои попытки попасть на войну, и однажды ему это удается. Молодой человек записывается обычным шофером в «Красный Крест» и сразу же уезжает в Италию, на фронт. Долго повоевать писателю не удалось – спасая товарища на поле боя, он сам получает тяжелейшие ранения в обе ноги. Долгие месяцы Хемингуэю пришлось провести в госпитале и перенести целых двенадцать операций. В 1919 году Эрнест возвращается на родину, в Соединенные Штаты – так заканчивается его первое серьезное приключение. Дома его встречают как героя.

Биография Эрнеста Хемингуэя

На протяжении жизни Хемингуэю довелось побывать на многих войнах. Сразу после выздоровления он отправляется в большое путешествие по Африке. После этого возвращается в Европу, внимательно следит за гражданской войной, разворачивающейся в Испании, и даже лично воюет на стороне республиканцев. Все виденное им на этой войне позже было описано в знаменитом романе «По ком звонит колокол».

Когда началась Вторая мировая, Хемингуэй не пожелал отсиживаться в тылу и стал военным корреспондентом. Он принимает участие во многих операциях, лично выслеживает в Карибском море фашистские подлодки и даже создает свою контрразведку. Писатель также участвует в боевых вылетах на Францию и Германию.

Море

Кроме войны, в жизни писателя была еще одна большая страсть – море. В 30-е годы он постоянно посещает Кубу, пока однажды на остается в этой стране на целых 20 лет. Хемингуэй арендует виллу под названием «Финка Вахия», расположенную в районе Гаваны, в городе Сан-Франциско-де-Паула. 

Эрнест Хемингуэй был большим ценителем морской рыбалки

Наконец-то писатель получает возможность заниматься своими любимыми делами – созерцать безбрежную гладь океана, рыбачить и писать. Он много и часто общается с местными рыбаками, с которыми встречается в двух своих любимых барах Floridita и La Bodeguita del Medio. 

Люди и море - тема, волнующая автора, и именно ей он отныне посвящает свои произведения. Именно так была написана знаменитая повесть «Старик и море», принесшая Хемингуэю заветную Пулитцеровскую премию и прославившая его имя на весь мир. Данное произведение является достойным завершением плодотворной карьеры автора.

Море и рыбалка в жизни и творчестве Хемингуэя

Хемингуэю удалось создать самый реалистичный рассказ о жизни обычного рыбака, который каждый день ведет борьбу с морской стихией, пытаясь получить свой улов. Чрезвычайно красочно описана рыбалка на марлина, которая заканчивается крахом – самую большую добычу в жизни старика съедают акулы

Однако рыбак решает продолжать делать свое дело, не впадая в отчаяние и веря в конечную победу, ведь «...человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить».



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: рыбалка 46 морская библиотека 9 Эрнест Хемингуэй 1 рыбалка на марлина 11

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 25.08.2015 Развлечения

    5 лучших мест мира для рыбалки

    Истинные ценители рыбалки мечтают об улове, которым при случае можно было бы похвастаться в компании друзей. Вот лучшие места мира, где морская рыбалка порадует небывалым успехом, а такие мечты запросто могут быть реализованы. Подробнее

  • 11.06.2016 Развлечения

    Рыбалка в Мексике

    Опочтли в помощь – так может звучать пожелание удачной рыбалки отправляющимся в Мексику, ведь именно Опочтли, бог рыболовства и охоты, отвечал за успех подобных мероприятий у ацтеков. Подробнее

  • 10.12.2015 Развлечения

    Рыбалка на чёрного марлина

    Многие заядлые рыбаки согласятся, что чёрный марлин является одним из самых желанных трофеев для любителей рыбной ловли. Собственно, это желание вполне обосновано, ведь чёрный марлин выделяется на общем фоне удивительной красотой, а вес его составляет в среднем 200 кг. Подробнее

  • 14.12.2016 Развлечения

    Рыбалка в Индонезии

    Индонезия – экзотическая островная страна, которая омывается двумя океанами и десятком морей. Так что, планируя отпуск, можно смело включать в список развлечений рыбалку, благо рыбы здесь очень много. Подробнее