НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Кайтсерфинг в Греции

Кайтсерфинг в Греции

Яркое солнце, теплое море, чистые пляжи, красивые виды, европейский комфорт ― все это ожидает приехавшего в Грецию любителя кайтсерфинга. Страна тысячи островов просто создана, чтобы активно развивать водные развлечения и спорт.

Ионическое, Эгейское и Средиземное моря в теплое время года как магнитом притягивают людей, обожающих активный отдых на море и экстрим. В Греции хорошо развиты серфингдайвинг и кайтсерфинг.

Национальные особенности греческого кайтсерфинга

Туристов, желающих заняться кайтсерфингом, греки ждут с распростертыми объятиями. По всему побережью работают пункты проката оборудования и школы. Заниматься кайтсерфингом можно не удаляясь далеко от Афин, тут тоже есть споты и школы кайта. Любители смогут позаниматься с инструктором и познакомиться с особенностями греческого кайтсерфинга, а профи – покорить волны.

Кайтсерфинг в Греции для новичков

Новичкам рекомендуется начинать осваивать кайтсерфинг у побережья островов Лемнос и Карпатос. Летом там постоянно дует ветер мельтеми, да и вода хорошо прогревается. Главное – преодолеть страх и поверить в себя, а там и удача подтянется.

Подходящий сезон для кайтсерфинга в Греции - лето

Основной сезон для катания длится с мая по сентябрь. Но наплыв туристов случается в летние месяцы. Это обусловлено температурой воды, направлением и силой ветра. А также возможностью сочетать активный отдых с пляжным, экскурсиями и прочими развлечениями. В это же время в Грецию съезжаются туристы, предпочитающие виндсерфинг.

Где лучше заняться кайтсерфингом?

Греция считается настоящей Меккой для кайтсерфинга. И это не удивительно, здешние места для кайтсерфинга не только разнообразные, но и очень красивые.

Остров Родос - одно из лучших мест для кайтсерфинга в Греции

Остров Родос привлекает более опытных любителей кайтсерфинга. Здесь можно покататься и в Эгейском, и в Средиземном море. Сезон длится со второй половины мая по сентябрь, именно в это время вдоль берегов дует попутный ветер мельтеми, скорость достигает 20 узлов. Опытные кайтеры предпочитают второю половину дня, именно в это время дует лучший ветер.

Споты острова Родос:

• Кремасти

• Прасониси

• Фанес

• Иксия

• Ялисос.

Лучшие кайт-споты Греции

Спот Кремасти принимает туристов со второй половины мая и по сентябрь. Приятная особенность – ветер здесь дует ежедневно. Пляж широкий, на дне камни, но практически сразу начинается глубина (нужно позаботиться о защитной обуви). Поверхность воды или чоп, или ветровые волны.

На берегу есть станция проката оборудования для кайтинга, спасатели, хранилище для оборудования и школа.

Лучшие места для кайтсерфинга в Греции

Спот Прасониси - это уникальное место, созданное природой для любителей кайтсерфинга. Здесь одновременно и спокойное море, и волны, что подходит и новичкам и профи (имеется мелководье и вейв-зона). Причина в песчаной косе (с одной стороны тихо, а с другой дует ветер) и в ландшафте. Ветер мельтеми (с эффектом термиков) дует почти каждый день. Скорость 20-30 узлов, в июле-августе ветер крепчает. На споте имеется лучшая служба спасения и представительства международных сообществ кайтсерферов.

Наиболее популярные кайт-споты Греции

Спот Фанес находится рядом с небольшой деревней, не избалованной пляжниками. Практически весь узкий песчаный берег отдан в распоряжение спортсменам. Сильных волн нет, поверхность воды – чоп. Ветер дует ровно, вдоль берега. Это спот облюбовали опытные кайтеры, предпочитающие хорошие ветровые условия. Есть два кайт-центра с пунктом проката оборудования и школы.

Небольшой остров Кос принимает туристов с мая по октябрь. Любители кайтсерфинга давно облюбовали красивый остров с выделенными для спорта пляжами. Основных спотов – три, и они очень разнятся.

Споты острова Кос:

• Псалиди

• Кефалос

• Мармари.

Наиболее популярные места для кайтсерфинга в Греции

Спот Псалиди находится в лагуне и рассчитан на опытных кайтеров и профессионалов. Поверхность воды – чоп, волны достигают двух метров. Ветер мельтеми здесь дует с мая по октябрь. Постоянный ветер в сезон – это основная особенность спота. Имеются два пункта проката оборудования и школа.

Спот Кефалос находится в очень живописном месте и больше популярен у начинающих кайтеров. Сезон здесь начинается с мая и длится до начала октября. Волны достигают одного метра. Основная особенность спота – идеальная гладкая вода. Сюда можно приезжать всей семьей и учиться кататься. На берегу есть две станции с пунктами проката оборудования и школа.

Кайтсерфинг в Греции - лучшие места

Спот Мармари более универсален, здесь могут кататься и новички, и профессионалы. Заниматься кайтсерфингом можно с мая по октябрь. Рядом находится длинный мыс, поэтому северный ветер дует более ровно. Приятный мельтеми начинается с обеда и прекращает дуть лишь на закате. Поверхность воды – чоп. Особенности пляжа немного затрудняют запуск и посадку. Есть спасательная станция и пункт проката.

Остров Крит – это последнее место, куда долетает дуновение ветра мельтеми. Заниматься кайтсерфингом здесь лучше в летние месяцы. В это время года и вода теплее, и ветер дует постоянно.

Остров Крит - популярное место среди кайтсерферов

Популярные споты:

• бухта Амудари

• Палаикастрон

• Агиа-Марина

• Элафонисси.

Здешние споты рассчитаны на новичков (есть школы) и на профессионалов.

Говорят, что в Греции все есть. Так что каждый любитель кайтсерфинга найдет в этой стране свой спот и свой ветер.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Греция 16 кайтсерфинг 20 места для кайтсерфинга 11 водный спорт 71 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 20.01.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг в Испании

    Испанское королевство – это не только старинные города, величественные соборы, привлекающие туристов, интересная культура и вкусная национальная кухня. Подробнее

  • 02.11.2016 Развлечения

    Кайтсерфинг в Таиланде

    Многие люди, отдыхающие в Таиланде и выбирающие традиционный отдых на пляже, даже не представляют, сколько всего им может предложить эта удивительная страна. Любители активного времяпрепровождения могут смело отправляться сюда для занятий кайтсерфингом. Подробнее

  • 13.12.2015 Развлечения

    Кайт-споты для новичков

    Кайтсерфинг – сравнительно молодой вид водного спорта, позволяющий ощутить себя повелителем морской стихии. Более 1,5 миллиона райдеров считают себя отчаянными поклонниками этого искусства. Подробнее

  • 21.04.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг на Маврикии

    Побережье островного государства Маврикий пользуется заслуженной популярностью у любителей активных видов спорта, особенно водных. Этому способствует наличие океана, живописные пейзажи тропического острова и развитая туристическая инфраструктура. Подробнее