НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Кайтсерфинг в Испании

Кайтсерфинг в Испании

Испанское королевство – это не только старинные города, величественные соборы, привлекающие туристов, интересная культура и вкусная национальная кухня.

Современные туристы, предпочитают сочетать удовольствие от отдыха в цивилизованной стране с хорошим пляжным отдыхом и активными видами спорта. Например, с популярным в этой европейской стране кайтсерфингом.

Кайтсерфинг по-испански

Разбросанные в Атлантическом океане и Средиземном море испанские острова и само, омываемое морем и океаном, материковое побережье просто создано для занятия кайтсерфингом. Местный отдых предусматривает экскурсии, водные развлечения и купание на самых лучших пляжах старушки Европы.

Условия для кайтсерфинга в Испании

Лучшее время для кайтсерфинга – май, июнь и сентябрь. В это время дуют попутные ветры, вода теплая, а наплыва отдыхающих еще нет. К тому же законодательство отдельных провинций запрещает заниматься кайтсерфингом в пляжный сезон, во избежание столкновения с купающимися людьми.

Кайтсерфинг в Испании стал настолько популярным, что в стране стали ежегодно проводить международный фестиваль, посвященный этому зрелищному виду водного спорта. На три ноябрьских дня акватория Канарских островов наполняется яркими воздушными змеями. 

Фестиваль кайтсерфинга в Испании

Место действия – пляж Корралехо на острове Фуэртевентура. Традиционный парад кайтов, на котором участник демонстрируют свои умения и красоту спортивного оборудования, начинается в пятницу. Спортсмены украшают воздушными змеями море возле острова, а зрители на берегу наслаждаются яркими красками. 

Второй день фестиваля самый ответственный. Это день состязаний, в ходе которых определяют самых сильных и ловких кайтсерферов. Пляжи острова превращаются в зрительские трибуны, а водная гладь становится ареной соревнований для мастеров. 

Условия для кайтсерфинга

Спортсмены соревнуются, показывая отточенную годами технику, умение ловить ветер и волну. Спортивная обязательная программа предусматривает демонстрацию определенных наборов трюков и элементов.

Третий, заключительный день, посвящен любителям погонять по волнам под воздушным змеем. Точнее говоря, это семейный день: покататься на кайтах выходят даже малыши. Родители показывают детям свое мастерство, а подрастающее поколение перенимает умение и традиции кайтсерфинга, приучаясь к этому великолепному водному спорту.

Особенности кайтсерфинга в Испании

Развитие кайтсерфинга в этих местах обусловлено подходящим климатом. Испания может похвастаться постоянно дующими ветрами, обеспечивающими хорошее катание, и роскошными пляжами с развитой инфраструктурой и многочисленными школами. Ну, и не последнюю роль играют хорошая транспортная развязка и наличие на побережье комфортабельных отелей на любой вкус и кошелек.

Лучшие места для катания на кайте

Самые популярные места для кайтсерфинга находятся на островах Тенерифе, Фуэртевентура, Гран Канария, Лансароте, на пляжах города Тарифа и в заливе Росес.

Места для кайтсерфинга в Испании

Средневековый город Тарифа уютно расположился в самом южном конце Европы, у пролива Гибралтар, где встречаются Средиземное море и Атлантический океан. Город может похвастаться архитектурными достопримечательности и паромом до марроканского города Танжер, но в последнее время «столица ветров» стала неимоверно популярной у любителей кайтсерфинга.

Пляжи Испании для кайтсерфинга

На пляжах Тарифы много школ, а на улице Батайа-дель-Саладо сосредоточены магазины, в которых можно приобрести спортивное оборудование. Здесь дуют два ветра: морской «Леванте» и океанский «Поньенте». 

Прохладный Поньенте дует со стороны Босфора, это доминирующий ветер, самый лучший для кайтинга. Теплый африканский ветер Леванте дует в июне-июле и больше подходит для виндсерфинга.

Лучшие кайт-споты Испании

У берегов Тарифы имеются защищенные лагуны для новичков и скалистые зоны с хорошим ветром и волнами для уверенных в себе кайтсерферов. Кататься можно рядом с живописными берегами и близко к цивилизации.

Десятикилометровый пляж залива Росес – второе по популярности место для катания на кайтсерфе. Кайт-спот имеет небольшие отмели, подходящие для новичков. Во второй половине дня здесь дует южный ветер термик, часто разворачивающийся вдоль побережья и удачный для катания новичков и профи. 

Пляжи Испании для кайтсерфинга

Иногда в регионе свирепствует дующий с берега северный ветер Трамонтана. Официально кататься здесь можно не в пляжный сезон, иначе прогулка по пути с ветром чревата встречей с местной полицией.

Круглогодичный кайт-спот для профессионалов открыли на Каталонском побережье, вблизи Барселоны. Для занятия кайтсерфингом отвели пляж у города Кастельдефельс. Кайт-спот бесплатен для спортсменов, имеющих документы и лицензию, подтверждающие уровень мастерства. 

Лучшие пляжи для кайтсерфинга

Место удачное по климатическим условиям и по силе ветра. Кайт-спот работает с понедельника по пятницу во второй половине дня. На выход в море выдается разрешение только, если сила ветра равна 15 узлам и при наличии хороших погодных условий. Для безопасности катающихся на берегу имеется спасательный центр.

Кайтсерфинг в Испании доступен весь год. Этому способствует теплое море, особенно на островах, и постоянные ветры, усердно подгоняющие кайт. К тому же, это прекрасная страна для семейного отдыха, в которую хочется возвращаться.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 водный спорт 71 места для кайтсерфинга 11 Испания 12 кайтсерфинг 20

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 13.12.2015 Развлечения

    Кайт-споты для новичков

    Кайтсерфинг – сравнительно молодой вид водного спорта, позволяющий ощутить себя повелителем морской стихии. Более 1,5 миллиона райдеров считают себя отчаянными поклонниками этого искусства. Подробнее

  • 02.11.2016 Развлечения

    Кайтсерфинг в Таиланде

    Многие люди, отдыхающие в Таиланде и выбирающие традиционный отдых на пляже, даже не представляют, сколько всего им может предложить эта удивительная страна. Любители активного времяпрепровождения могут смело отправляться сюда для занятий кайтсерфингом. Подробнее

  • 25.05.2016 Развлечения

    Кайтсерфинг в Греции

    Яркое солнце, теплое море, чистые пляжи, красивые виды, европейский комфорт ― все это ожидает приехавшего в Грецию любителя кайтсерфинга. Страна тысячи островов просто создана, чтобы активно развивать водные развлечения и спорт. Подробнее

  • 21.04.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг на Маврикии

    Побережье островного государства Маврикий пользуется заслуженной популярностью у любителей активных видов спорта, особенно водных. Этому способствует наличие океана, живописные пейзажи тропического острова и развитая туристическая инфраструктура. Подробнее