НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Виндсерфинг в Греции

Виндсерфинг в Греции

Множество островов с прекрасными пляжами в сочетании с приятным средиземноморским климатом и отличными ветровыми условиями с преобладающим мельтеми с лёгкостью предоставляют Греции статус одной из наиболее популярных европейских стран для занятий виндсерфингом.

При этом здесь запросто можно найти удачные места для виндсерфинга на любой уровень подготовки, что в особенности добавляет притягательности греческим островам в глазах ценителей этого водного спорта и развлечения.

Ветровые споты для любого уровня райдеров

Если говорить об истории развития этого парусного спорта на территории Греции, то можно отметить, что первые центры виндсерфинга на пляжах страны появились ещё более 30 лет назад. Поэтому на наиболее популярных в среде виндсерферов греческих пляжах можно отыскать немало достойный школ, обладающих солидным стажем и предлагающих достойный уровень обучения.

Условия для виндсерфинга в Греции

Авторитетные центры виндсерфинга в сочетании с многочисленными мелководными бухтами и постоянно дующими ветрами обусловили популярность Греции как одного из лучших мест в Средиземноморье для первых шагов по освоению этого водного спорта и развлечения. Но и для райдеров среднего уровня и профи здесь также найдётся немало достойных мест для катания под парусом виндсерф-доски.

Популярность виндсерфинга в Греции

Особую популярность профессиональный виндсерфинг в Греции приобрёл после победного выступления на Олимпийских играх 1996 года «сына ветра» - виндсерфера Никоса Какламанакиса. С тех пор греческие острова редко когда остаются в стороне от событий на мировой арене виндсерфинга, постоянно принимая участников международных состязаний в этом виде водного спорта. К примеру, на пляже острова Парос ежегодно в начале августа проходит наиболее популярный чемпионат, на который съезжаются лучшие виндсерферы со всего мира.

За виндсерфингом в царство мельтеми

Любителям виндсерфинга лучше всего планировать своё путешествие в Грецию на летний период, поскольку наиболее сильные ветра здесь дуют в июле-августе. Но не стоит сбрасывать со счетов и осенний сезон, ведь в сентябре-октябре на большинстве пляжей греческих островов всё ещё властвуют ветра, идеально подходящие для занятий «ветровыми» видами водного спорта. К тому же, осенью на водных просторах популярных спотов уже не столь многолюдно, как в жаркий сезон, что предоставляет больше удобства для новичков, желающих приступить к освоению азов виндсерфинга на просторах Греции.

Особенности виндсерфинга в Греции

Греция омывается водами нескольких морей, но наиболее пригодные пляжи для виндсерфинга располагаются всё же на побережье Эгейского моря, в силу властвующих здесь с мая по сентябрь ветров мельтеми, достигающих своей максимальной силы в период с середины до конца лета. Наиболее сильные ветра дуют на Кикладских островах, поэтому признанными виндсерф-спотами Греции считаются Парос и Наксос.

Наиболее популярные среди виндсерферов пляжи Греции

Ветры Ионического моря менее сильны, чем мельтеми, но и они создают вполне пригодные для виндсерфинга условия. К числу наиболее популярных серф-спотов Греции в этом регионе относится остров Лефкада.

Наксос – популярный центр виндсерфинга в Греции

Заняться виндсерфингом на пляжах острова Наксос можно в период с мая по ноябрь, что делает сезон здесь более продолжительным, чем в любом ином регионе Греции.

Особенно популярен среди виндсерферов пляж Agios Georgios, располагающий обширной 1,5-километровой лагуной. Наиболее устойчивые ветра здесь преобладают в летний период, что позволяет проводить на воде почти каждый день. Этот спот подходит как профи, так и новичкам. Идеально осваивать здесь навыки вейв-райдинга.

Популярные места для виндсерфинга в Греции

На дне лагуны почти нет камней, поэтому при катании на виндсерф-доске наличие специальной обуви не обязательно. На пути к рифу встречаются небольшие волны, позволяющие новичкам приступить к освоению виндсерфинга. За рифом образуются наиболее высокие волны, достигающие 1,5-2,5 м (а порой и трёх метров), так что профи здесь тоже не заскучают.

Обучение виндсерфингу в Греции

Второй спот острова Наксос располагается вблизи деревни Mikri Vigla. Здесь также есть школа серфинга, где можно взять напрокат всё необходимое для водных развлечений снаряжение. В заливе пляжа Parthena образуются небольшие волны, а ветер дует к берегу, что делает этот спот наиболее удачным для занятий виндсерфингом новичков.

Лемнос для новичков и профи

Пляж Керос на южной окраине острова Лемнос – одно из лучших мест Греции, где можно начать осваивать виндсерфинг. Условия здесь просто идеальные, что даже возможно обучение этому водному спорту детей в возрасте с 6 лет. Расположенный на острове центр виндсерфинга проводит профессиональное трёхуровневое обучение. Наиболее сильные ветра дуют в утреннее время (до 11-ти), образуя значительные волны до 2,5 м, идеально подходящие для практики вейв-райдинга.

Виндсерфинг в Греции для профессиональных райдеров

Пляж Гомати расположен на северной окраине острова. Сильные ветра образуют здесь волны высотой до 4-х метров, что делает этот спот наиболее популярным среди продвинутых виндсерферов. Также высокие волны привлекают сюда и всех желающих заняться серфингом.

Миконос и Санторини

Сезон здесь, как и на большинстве греческих видсерф-спотов, длится с мая по октябрь. Для виндсерфинга здесь наиболее подходит залив Kalafati. Отсюда легко добраться до Санторини, где сезон виндсерфинга длится чуть меньше – лишь до сентября.

Лучшие пляжи Санторини для виндсерфинга

Лучшие споты располагаются на восточном побережье Санторини. Наиболее подходящими условиями для занятий этим водным спортом располагают пляжи Kamari и Perivolos. Водные развлечения можно совместить с увлекательными экскурсиями и незабываемыми вечеринками от заката до рассвета.

Карпатос – рай для новичков

Сезон здесь длится с мая по сентябрь, а наиболее подходящие места для виндсерфинга встречаются на южном побережье острова. Сюда едут в основном начинающие виндсерферы. Высоких волн здесь почти не бывает, что позволяет новичкам безопасно отрабатывать навыки поворотов-разворотов. Chicken Bay – одно из лучших мест для начинающих, а вот желающим поработать над совершенствованием искусства управления парусом лучше отправиться на пляж Gun Bay.

Лучшие места Греции для новичков в виндсерфинге

К числу преимуществ для старта обучения на пляжах Карпатос можно отнести и постоянно дующие здесь ветра, так что не приходится выжидать с моря погоды и подыскивать иные варианты развлечений. Найти подходящее снаряжение в аренду на этом греческом острове не составляет особого труда, что также не может не радовать новичков.

Остров Парос

Сезон виндсерфинга здесь актуален в период с мая по октябрь. Этот греческий остров входит в число наиболее популярных среди виндсерферов курортов Европы.

Виндсерфинг в Греции для новичков

Протяжённый пляж New Golden – любимое место любителей «ветровых» видов водного спорта. Для новичков, только приступающих к освоению азов виндсерфинга, наиболее подходящим окажется пляж Pounda. Здесь также есть школы виндсерфинга и кайтсерфинга.

Иные направления

Греческий остров Кос, на котором встречаются одни из наиболее старых в Греции школ виндсерфинга, также не обходят своим вниманием любители ветра и волн. В особенности популярны пляжи Кефалоса. Условия в первой половине дня наиболее подойдут для начинающих райдеров, а после полудня ветер усиливается, что позволяет с интересом провести время на воде и виндсерферам продвинутого уровня. Для старта обучения покорению волн под парусом виндсерфа идеально подходит мелководный залив Псалиди.

Виндсерфинг в Греции на Родосе

Пляжи Родоса наиболее привлекательны для продвинутых виндсерферов. Летом здесь в особенности многолюдно, но сезон катания под парусами актуален до октября (включительно). Поэтому осенний сезон наиболее подходит всем, кто желает избежать шумных толп отдыхающих, посвятив свой отдых покорению волн. Наиболее популярный спот – Прасониси привлекает как виндсерферов, так и ценителей кайтсерфинга.

Лучшие места для виндсерфинга в Греции

На Крите есть все условия не только для увлекательного дайвинга, но и для виндсерфинга. Этот «ветровой» водный спорт актуален здесь в период с июня по сентябрь. Лучший спот Крита – расположенный на восточной окраине острова Палеокастро, залив которого идеально подходит новичкам и профи.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: виндсерфинг 11 Греция 16 места для виндсерфинга 8 водный спорт 71 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 21.04.2016 Развлечения

    Виндсерфинг в мае

    Не знаете, куда отправиться на майские праздники, чтобы получить максимум удовольствия от виндсерфинга? Самыми востребованными виндсерф-странами в мае считаются: Бали, север Мадагаскара, Португалия и Мальдивы. Подробнее

  • 23.06.2016 Развлечения

    Виндсерфинг в Крыму

    Крыма не бывает много, особенно если не проводить весь отдых на пляже и в ресторане отеля. Уникальная природа, красивые виды, интересные места, солнце и море делают полуостров шикарным местом для релаксации души и тела. Подробнее

  • 18.10.2016 Развлечения

    ТОП-5 мест для виндсерфинга

    Начать заниматься виндсерфингом – отличное решение для тех, кому наскучил пассивный отдых у моря и скучные экскурсии. Тому, кто решил заниматься виндсерфингом, скучать не придется: теперь каждый свой отпуск он будет проводить в поисках интересных мест с большими волнами и сильным ветром. Подробнее

  • 06.07.2016 Развлечения

    Виндсерфинг на Кипре

    Несмотря на то, что побережье Кипра нельзя назвать особенно ветреной территорией, любители активного отдыха не обходят этот остров стороной. Да, Кипр – это остров-загадка; местность, полная парадоксов. Подробнее