НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Виндсерфинг на Кипре

Виндсерфинг на Кипре

Несмотря на то, что побережье Кипра нельзя назвать особенно ветреной территорией, любители активного отдыха не обходят этот остров стороной. Да, Кипр – это остров-загадка; местность, полная парадоксов.

Кипр надежно ассоциируется у нас с Грецией, хотя остров отделен от этой страны на расстояние, в десятки раз превышающее путь, скажем, до Египта. А еще при небольшой площади острова на нём возвышается легендарная гора Олимп, которой жители и туристы Кипра и обязаны прекрасным климатом. Впрочем, о нём расскажем чуть позже.

Так что же может заинтересовать профессионала и новичка водных видов спорта в путешествии на Кипр?

Активный отдых на Кипре: когда лучше ехать?

Среди островов Средиземного моря Кипр – самый южный и солнечный. Горный хребет ограждает берег острова от северных ветров, но вместе с тем и делая море слишком спокойным. Круглый год здесь значительно теплее, чем в Турции или Греции. Климат позволяет отдыхающим комфортно чувствовать себя даже поздней осенью, ведь температура воды только в холодные зимние месяцы опускается ниже +16 градусов. А самой суровой температурой воздуха зимой считается 15-10 градусов тепла.

Особенности виндсерфинга на Кипре

Удивительно, но лучшим временем для активного отдыха на Кипре считается осень, зима и весна. В летний сезон на побережье дуют термические ветра, не всегда дающие высокие волны. Для начинающих этого будет вполне достаточно, к тому же температура моря на стадии обучения играет не последнюю роль. Если вы привыкли покорять буйную стихию и для вас не помеха относительно прохладная вода, то отправляться на Кипр для винд- и кайтсерфинга лучше всего вне сезона.

Пляжи Кипра популярны как среди виндсерферов, так и среди кайтсерферов

Катание летом возможно только на спотах. Связано это с тем, что территория городских побережий в сезон обустраивается для отдыхающих на пляжах: устанавливаются буйки, ограничивающие движение по воде. Находиться в зонах, отведенных для купания, запрещено законодательством Кипра.

Лучшие места для виндсерфинга на Кипре

Всё южное побережье Кипра представляет собой сплошной песчаный пляж, причем очень ухоженный и чистый. Экологичность пляжей при достаточно развитой инфраструктуре – одно из главных достоинств Кипра. За это качество многие пляжи острова даже были награждены Голубым флагом Евросоюза.

Лучшие места для виндсерфинга на Кипре

Город Лимассол. Конечно же, большинство туристов предпочитают для активного времяпрепровождения город Лимассол. Этот город – неофициальная культурная столица Республики Кипр. Множество развлекательных заведений и мероприятий ждут гостей Кипра в любом городе острова, но в Лимассоле концентрация всевозможных ресторанов и закусочных порой просто поражает.

Самый любимый серфингистами спот в округе Лимассола – Сан-Рафаэль. Те, кто только начинают пробовать свои силы в водных видах спорта, могут воспользоваться услугами инструкторов. Также здесь работает сервис, где туристам предоставляется на прокат любое оборудование и принадлежности для виндсерфинга. Кстати, на станции в Сан-Рафаэль работает в частности русскоязычный персонал.

Популярные места для виндсерфинга на Кипре

Для тех, кто любит более уединенный отдых, можно посоветовать спот Парамали, находящийся в бухте вблизи Лимассола. Золотистый пляж имеет протяженность почти в 2 километра, а туристов, отдыхающих на берегу, здесь почти не бывает. А спот Лейдиз Майл отличается более сильными ветрами, так что его обычно посещают продвинутые виндсерферы.

Город Ларнака. Ещё одним городом, который может привлечь внимание виндсерфингистов, является Ларнаки. Здесь расположен аэропорт, а также множество отелей на любой вкус и бюджет. Вообще жильё в Ларнаке считается самым недорогим на всём Кипре. Правда, для занятий водными видами спорта придется отправиться ближе к черте города, где есть несколько хороших спотов. Самым популярным считается Декелия, который находится на юго-востоке.

Город Пафос. За пределами этого города можно найти несколько отличных бухт для занятий виндсерфингом. Здесь есть даже станции, предлагающие виндсерферам неплохие условия для проживания. В самом Пафосе собираются любители яхтинга, а иногда среди них даже проводятся профессиональные регаты.

Лучшие места для виндсерфинга на Кипре

Город Айя-Напа. Песчаные пляжи в сезон здесь отданы «на растерзание» приверженцам пассивного отдыха, а любителям виндсерфинга придется выезжать за территорию города, к галечным бухтам. Неплохой точкой для водного спорта является очень красивый заповедник - мыс Капе Греко, также любимый дайверами и снорклингистами. Тем, кто решит посетить это место, лучше запастись удобной пляжной обувью.

Если так случится, что в сезон вам не удастся поймать высокую волну, расстраиваться уж точно не стоит. По всему Кипру расположены исторические и культурные интересные места, посещение которых сделает отдых полноценным и насыщенным.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: виндсерфинг 11 места для виндсерфинга 8 Кипр 5 водный спорт 71 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 21.04.2016 Развлечения

    Виндсерфинг в мае

    Не знаете, куда отправиться на майские праздники, чтобы получить максимум удовольствия от виндсерфинга? Самыми востребованными виндсерф-странами в мае считаются: Бали, север Мадагаскара, Португалия и Мальдивы. Подробнее

  • 23.06.2016 Развлечения

    Виндсерфинг в Крыму

    Крыма не бывает много, особенно если не проводить весь отдых на пляже и в ресторане отеля. Уникальная природа, красивые виды, интересные места, солнце и море делают полуостров шикарным местом для релаксации души и тела. Подробнее

  • 18.10.2016 Развлечения

    ТОП-5 мест для виндсерфинга

    Начать заниматься виндсерфингом – отличное решение для тех, кому наскучил пассивный отдых у моря и скучные экскурсии. Тому, кто решил заниматься виндсерфингом, скучать не придется: теперь каждый свой отпуск он будет проводить в поисках интересных мест с большими волнами и сильным ветром. Подробнее

  • 04.01.2016 Развлечения

    Виндсерфинг зимой

    Если вы решили заняться виндсерфингом зимой и ещё не знаете, где найти лучшие места для такого водного развлечения именно в этот период, то наш обзор наиболее подходящих для этих целей направлений поможет вам легко сориентироваться, какой выбрать курс. Подробнее