НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Море Александра Грина

Море Александра Грина

Известный романтическими литературными произведениями о морских путешествиях прозаик в литературе и романтик по духу Александр Грин мечтал о море с самых первых лет своей сознательной жизни.

Детство с мечтой о море

Говорят, именно слово «море» мальчик впервые прочитал по слогам и сложил из кубиков. К сожалению, отец не разделял взгляды сына и настаивал, чтобы тот получил сухопутную профессию. Семейство Гриневичей (а такова настоящая фамилия писателя) было довольно бедным. Александр родился в Вятке в 1880 году и провел в этом городе все свое детство, мечтая вырваться из него, чтобы отправиться к Красному морю.

Море в жизни Александра Грина

Жизнь не баловала будущего писателя и единственной отрадой для него стали книги о море, которыми мальчик буквально зачитывался. С детства он мечтал о дальних путешествиях к далеким берегам и предпринимал множество попыток осуществить свою мечту — Саша даже сбегал из дома несколько раз, но его постоянно возвращали обратно. 

Море в жизни и творчестве Александра Грина

Жестокое разочарование реальным морем

Сразу же после окончания училища в своем родном городе, юноша сбежал в Одессу, чтобы стать настоящим мореплавателем. Через пару месяцев скитаний его приняли юнгой на пароход — к сожалению, опыт такой работы не пошел Александру впрок. Он даже не научился завязывать морские узлы и показал себя довольно посредственным юнгой.

После этого он несколько раз отправлялся в море на разных судах то в качестве юнги, то матросом. Ни одно из этих плаваний не принесло будущему писателю денег — возможно по той причине, что Грин совершенно не так представлял себе жизнь настоящего морского волка. Каждое его морское путешествие было скучным и неинтересным, наполненным бытом и серыми буднями. 

Корабли в музее Александра Грина

Море, рожденное воображением Грина

Тогда Александр сам стал придумывать невероятные приключения, которые якобы происходили с ним на морских просторах и в далеких странах. Когда Грин всерьез взялся за перо, он попросту придумал новое море и сушу, существовавшие только в воображении писателя. Александр описывал невероятные интересные места, которых на самом деле не было на карте мира, и населял их колоритными персонажами, живущими совершенно удивительной жизнью.

В каждом произведении Александра Грина морю отводится ведущая роль

Во всех произведениях автора море описывается по-разному. Например, в «Проливе бурь» это практически живое существо, показывающее свой непокорный характер. В знаменитом романе «Алые паруса» море отражает душевное состояние главной героини — оно волнуется, мечется и меняется вместе с прекрасной Ассоль. В большинстве произведений Грина море — это не просто часть окружающего пейзажа, очень часто оно является метафорой сложных человеческих страстей.

Кстати, знатоки единогласно подтверждают, что морская практика писателя помогла ему абсолютно точно описывать специальные термины и обозначения. Грин отлично знал, что такое «стеньга», «бакборт», «брашпиль», и поэтому весь этот морской антураж прекрасно вписывался в каждое его повествование, находясь на своем месте и делая описываемые путешествия вполне реальными и чрезвычайно правдоподобными.

Море было главной темой творчества Грина

Жизнь с морем в душе и на страницах книг

Морская тематика никогда не отпускала автора. Романтик и авантюрист в душе, он пишет о своем идеальном мире. В таких произведениях писателя как «Зурбаганский стрелок» и «Дьявол оранжевых вод» окончательно воплощаются черты придуманной страны, названной позже Гринландией. 

Реальная жизнь писателя не шла ни в какое сравнение с яркими сюжетами его книг. Александру Грину досталась тяжелая судьба, наполненная разочарованиями, испытаниями и лишениями. Но не смотря на все тяготы, он постоянно стремился к морю, как к единственному живому существу, способному понять и успокоить его. Неудивительно, что люди и море всегда неразрывно связаны в произведениях писателя.

Последние годы жизни Грин провел в Крыму, вместе со своей верной «Ассоль» - второй женой Ниной. В то время книги автора были под запретом, он сильно нуждался и часто пил. 

Морская тематика творчества Александра Грина находит отражение и в памятниках. посвящённых ему

Скончался писатель в 1932 году от рака желудка, похоронили его на кладбище города Старый Крым. Его супруга выбрала место для погребения, из которого хорошо видно море. Могилу Александра Грина украсил символичный памятник «Бегущая по волнам».



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Александр Грин 1 морская библиотека 9

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 17.12.2015 Люди и море

    История реального Врунгеля

    О приключениях капитана Врунгеля и его команды в лице Лома и Фукса помнят многие неравнодушные к морю. Но далеко не каждый знает, что за этими литературными персонажами стоят реальные личности. Подробнее

  • 06.10.2017 Люди и море

    Александр Селькирк

    Наверное, сложно найти человека, который не зачитывался в детстве авантюрными романами о великих путешественниках. В увлекательный мир далеких стран нас манили книги о море, опасных странствиях и невероятных приключениях. Подробнее

  • 07.06.2016 Люди и море

    Море Хемингуэя

    Эрнест Хемингуэй - один из наиболее выдающихся американских писателей. Родился он в 1899 году в небольшом и тихом городке Оук-Парк около Чикаго, в семье врача. Подробнее

  • 05.10.2016 Люди и море

    Марк Твен

    Зов Миссисипи привёл Сэмюэла Клеменса, с детства мечтавшего «познать реку», к карьере лоцмана. Но в историю он вошёл под творческим псевдонимом Марка Твена – ярким напоминанием, что хождение на судах всё же оставило неизгладимый след в судьбе талантливого писателя. Подробнее