НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Кристина Хойновская-Лискевич

Кристина Хойновская-Лискевич

Вопреки бытующему среди моряков мнению, что женщина на корабле - непременно к беде, история показала, что нахождение женщины на борту не только может слаживаться удачно, но порой даже триумфально. Именно такая женщина-триумфатор – полячка Кристина Хойновская-Лискевич.

Она стала первой в истории человечества женщиной, совершившей одиночное кругосветное путешествие на борту своей яхты «Мазурка». Отважная женщина не только выдержала все тяготы длительного путешествия, но и сама принимала участие в проектировке судна, стала рекордсменкой книги Гиннеса и издала книгу, которая стала мировым бестселлером.

Инженер и судостроитель на борту яхты

1976 год в Польше был обозначен Годом женщины. Специально в честь этого события Польский союз парусного спорта принял решение организовать кругосветное путешествие с женщиной на борту, а главной героиней этой авантюры единогласно была избрана Кристина Хойновская-Лискевич - инженер и судостроитель, женщина не понаслышке знакомая с яхтингом.

kristina-hojnovskaya-liskevich-01.jpg

Кристина, вместе со своим супругом, души не чаяла в плаваньях как одиночных, так и групповых, и в послужном списке Хойновской-Лискевич уже были одиночный заплыв в северные широты в 1967 году и путешествие на яхте «Изумруд» в Германию.

Решительная путешественница и бушующий океан

Когда Кристина узнала, что ей предстоит совершить труднейшее путешествие вокруг земного шара, то ее переполнил восторг и счастливое предчувствие. Она хотела участвовать во всех процессах подготовки: проектировала судно, закупала провиант и медикаменты, безустанно тренировалась физически и готовилась морально. Когда же старт судна сорвался из-за погодных условий 10 марта 1976 года, то Хойновская-Лискевич не бросила своей затеи и, с еще большей уверенностью в своем успехе, стартовала 28 марта из порта Лас-Пальмаса.

kristina-hojnovskaya-liskevich-02.jpg

Море встретило путешественницу неприветливо, но это не уничтожило ее решительности. Преодолев Атлантику, Кристина вышла в Тихий океан и достигла берегов Австралии. После этого яхтсменка пересекла Индийский океан, обогнула мыс Доброй Надежды и снова вышла в Атлантику, где ее яхта замкнула кругосветную петлю. Так, за 401 день Кристина Хойновская-Лискевич совершила настоящий геройский подвиг, обогнув весь земной шар и доказав миру, что женщина на ровне с мужчиной может вынести лишения и тяготы длительных одиночных заплывов.

Триумфальный финиш

За долгие два года путешествия Кристина посетила двадцать портов в десяти странах, которые были на ее пути. Женщина увидела экзотические места и необычные города, но приятнее всего было видеть людей, приветливо встречающих ее повсюду. Вернувшись в Лас-Пальмас, Хойновская-Лискевич стала знаменитостью. Здесь ее ожидали журналисты, поклонники, яхтсмены и любители парусного спорта, а также муж, ни на секунду не терявший веру и ожидающий любимую женщину с нетерпением.

kristina-hojnovskaya-liskevich-03.jpg

После завершения плаванья Кристина Хойновская-Лискевич вспоминала его с восторгом и долей печали. Хоть она и ждала возвращения на сушу, но здесь ей не хватало той свободы, ощущения полноты существования, которые дарил бесконечный океан. Под воздействием впечатлений Кристина написала и издала книгу «Первая вокруг света», в которой описала все тяготы и радости кругосветного путешествия. Веселая и легкая манера написания книги сделали ее мировым бестселлером, настольной книгой моряков и любителей приключений.

kristina-hojnovskaya-liskevich-05.jpg

Благодарные земляки удостоили Хойновскую-Лискевич множеством наград и титулов, но для Кристины не они были главными. Женщина совершила подвиг руководствуясь тягой к морю и яхтенному спорту, желанием показать миру, что среди поляков есть выдающиеся моряки и конструкторы. И это ей полностью удалось, как и открыть женщинам дорогу в большой парусный спорт.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Кристина Хойновская-Лискевич 1 парусный спорт 51 путешествие 243 яхтинг 66

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 13.11.2016 Люди и море

    Виктор Языков

    Виктор Языков, знаменитый российский яхтсмен, – один из тех немногих людей, кому выпала в жизни завидная возможность оказаться один на один с мудростью природы и победить стихию. Подробнее

  • 22.02.2017 Люди и море

    Китайский яхтсмен Го Чуань

    Когда-то китайский специалист Го Чуань занимался разработкой и созданием коммерческих спутников. Его работа не имела никакого отношения ни к морю, ни к парусному спорту. В его документах имеется разрешение на управление судами, но не водными, а воздушными. Подробнее

  • 03.06.2016 Люди и море

    Френсис Чичестер

    Первым человеком, который обогнул Землю на яхте, стал американец Джошуа Слокам. Это было в 1885 году. Долгое время никто не рисковал повторить подобное. И вот спустя 70 лет англичанин Френсис Чарльз Чичестер рискнул совершить подобное, позволив себе в пути лишь одну остановку. Подробнее

  • 23.02.2017 Путешествия

    Женевское озеро

    Женевское озеро – второе по величине озеро Западной Европы, расположено на территории сразу двух стран – Швейцарии и Франции. Второе название – Леман, дано ему французами. Секретом его популярности является уникальный климат и великолепная природа. Подробнее