НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Морская бутылочная почта

Морская бутылочная почта

Конечно, все мы знакомы с детства с историей о найденной героями романа «Дети капитана Гранта» бутылке. Но морская бутылочная почта – это вовсе не выдумка авторов приключенческих романов, в данном случае – Жюля Верна.

Фантаст предсказал множество научных открытий и изобретений, но бутылочная почта – это не его пера дело. Считается, что задолго до начала 19 века, в котором жил известный француз, греческий философ Теофраст в 300-м году до нашей эры, пытался, посредством бутылочного послания, доказать движение морских течений. Один из брошенных им в Атлантический океан сосудов, спустя время, был найден вблизи побережья Сицилии.

История морской бутылочной почты

С тех пор началась эра использования морей и океанов в качестве посыльных и даже «подопытных кроликов». Интересно, что и ныне, это довольно популярный вид общения и коммуникации – правда, порой, через океаны и континенты, годы и даже века.

Это интересно! В наше время на бутылочную почту отвечают в Фейсбуке.

Исторические события по бутылочной почте

Христофор Колумб, пребывая в морской экспедиции после открытия им нового континента, попал в сильнейший шторм. Непременно, мореплаватель желал сохранить и передать исторически важные данные королеве Изабелле. Он быстро переписал сведения с судового журнала на свиток, запечатал в бутылку и выбросил за борт в надежде, что письмо попадет по адресу. Лишь через 360 (!) лет американец Джонс Хайнес выловил эту бутылку в Гибралтарском проливе. Правда или вымысел – ученые спорят до сих пор.

Интересные факты про морскую бутылочную почту

В 1560-м году рыбак выловил, на первый взгляд, ничем не приметную бутылку и разбил ее. За свое любопытство поплатился головой (нечего узнавать свежие новости раньше королевы!) – в послании содержался доклад шпиона для английской королевы Елизаветы I. Вслед за этим случаем, при дворе ввели новую почетную должность – откупорщик морских бутылок.

Интересные факты про морскую бутылочную почту

Это интересно! Необычный профиль выбрал себе священник отец Джордж. Его назвали «бутылочным пастором» за то, что он бросал в море бутылки с молитвами-увещеваниями от алкоголизма. Говорят, те, кто вылавливал такую бутылку, считали это божьим проведением и бросали пить. На счету отца Джорджа – 20 тысяч таких посланий!

Море – «подопытный кролик»

Официально самым старым письмом (не считая послания Христофора Колумба, которое очень похоже больше на легенду, чем на правду) является послание на тему изучения глубоководного течения Северного моря. Нисколько не романтично, зато вполне правдоподобно. Письмо, которое 98 лет путешествовало по морю, занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Автором оказался капитан Хантер Браун из Школы навигации Глазго. Он проводил эксперимент, в рамках которого, выпустил в море почти 1900 бутылок 10 июня 1914 года.

История морской почты в бутылках

Хантер Браун был не одиноким в своих исследованиях. Морская почта издавна использовалась для изучения различных океанографических явлений и проведения научных исследований. Начиная с Теофраста, француз Лагеньер, известный океанограф Альберт Монакский, исследователь Джон Франклин — в разное время специалисты из разных стран бросали в моря десятки тысяч бутылок, в разные интересные места планеты. Такое «замусоривание» они считали оправданным – во имя науки, к примеру, при исследовании Охотского и Японского морей в начале 20 века, в морские воды было брошено более 10 тысяч (!) «почтовых» емкостей.

Люди и море: сосуд в качестве сигнала «SOS»

Раньше самыми частыми адресантами были моряки. Особенно те, кто потерпел кораблекрушение или оказался в роли Робинзона Крузо. Правда, такие послания редко вовремя попадали в нужные руки. Но были и счастливые случаи. Путешествие на яхте, которое могло завершиться и вовсе плачевно, закончилось благополучно благодаря морской бутылке. 

Морская бутылочная почта - интересные факты

В 1984 году жители прибрежного городка в Австралии выловили бутылку с письмом, где значилось, что некого человека выбросило на необитаемый остров, у него заканчиваются еда и питье. Как выяснилось, всего четыре дня понадобилось бутылке, чтобы «добраться» до континента, что и спасло жизнь яхтсмену.

Морская бутылка – символ дружбы, любви и богатства

Морская почта, увы, редко доносит по адресу послания. Зачастую, они или покоятся на морском дне, или их находят годы или даже десятилетия спустя. Хотя… К примеру, девушка из Норвегии, отчаявшись найти любовь, решила отправить на поиски суженного морскую бутылку со своей фотографией и координатами. Бутылка была поймана в сети рыболовецкой шхуной, капитан корабля нашел девушку, и история закончилась свадьбой.

Интересные истории о морской бутылочной почте

А сколько историй про неожиданное наследство? Англичанин Билл Хортон получил по бутылочной почте 2 млн.фунтов стерлингов от некой богатой старушки, которая не знала, кого осчастливить своим богатством, написала завещание, бросила его в море, и померла в одиночестве. А Хортон стал богачом.

Бутылочная почта – удивительная вещь, с ее помощью люди во все времена спасались, находили верных друзей или даже любовь, исследовали океан и даже получали баснословные богатства. А сегодня, порой, бродя по берегу моря, можно наткнуться на письмо из прошлого. Будьте внимательны, кто знает, что принесло вам море, или, может, это сама судьба?



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 морская почта 1 бутылочная почта 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 20.07.2015 Путешествия

    Путешествие с Франком Каммасом

    Осуществить приключение в лучших традициях романов Жюля Верна с отважным французом, имя которого за два десятилетия в парусном спорте превратилось в настоящую легенду, - не мечта, а реальность. Такое путешествие с Франком Каммасом предлагает известный среди экстремалов бренд Julbo. Подробнее

  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее

  • 27.02.2016 Люди и море

    Ален Бомбар

    Трудности и опасности одиночных кругосветных путешествий не останавливают отчаянных искателей приключений, славы и почета в мире яхтенного спорта. Большинство путешественников преследуют личные цели. Подробнее