НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Фридайвер Стиг Северинсен

Фридайвер Стиг Северинсен

Приходилось ли вам пробовать задерживать дыхание под водой хоть какое-то время? Согласитесь, что это не так просто, как кажется. А в случае с большой глубиной еще и достаточно опасно.

При отсутствии дыхания в течение длительного времени начинает страдать головной мозг, вплоть до потери сознания и смерти. Однако в мире есть люди, способные задерживать дыхание на очень длительный промежуток времени, абсолютно себе не вредя.

Примечание: обычный человек может выдержать без воздуха максимум 3-5 минут.

Одним из таких людей является Стиг Северинсен, который в 2012 году побил все мировые рекорды, проведя под водой без воздуха более 22 минут. Это один из известнейших фридайверов, мировой призер и рекордсмен гиннесовской книги.

Как всё начиналось

Эксперименты с нахождением под водой начались еще с детства, когда Стиг в своем распоряжении имел только бассейн в доме родителей. С 6 лет он занялся плаваньем серьезно и уже ежегодно с 9 до 12 лет становился чемпионом нации.

Фридайвер-рекордсмен Стиг Северинсен

Далее его любовь к водным видам спорта расширилась еще двумя занятиями: добавилось подводное регби и подводный хоккей. Именно в этот период Стиг стал понимать, что может не дышать под водой намного дольше обычных людей. Было принято решение сконцентрировать все силы именно на этом его свойстве организма. Стиг занялся йогой и, спустя некоторое время, он уже был обладателем 4-х мировых рекордов AIDA по фридайвингу.

Мировые рекорды – один за одним

Первый свой рекорд, который был отмечен в книге рекордов, Стиг Северинсен поставил в 2010 г., когда нырнул в бассейн с акулами. Тогда его время нахождения под водой составило 20 мин 10 сек. Через 2 года Стигу удалось побить собственный рекорд, продержавшись уже 22 минуты (к тому моменту ни одному смельчаку в мире не удавалось сделать подобное).

При постановке рекорда в 22 мин фридайвера-рекордсмена контролировал родной брат (медик), который следил за его физиологическим состоянием. Перед началом фридайвер прошел процедуру статического апноэ, заключающуюся в частом вдыхании очищенного кислорода. Избавляясь от углекислого газа с азотом, что составляет почти 80% воздуха, легкие насыщаются кислородом, что и помогает находиться под водой длительное время.

Мировые рекорды Стига Северинсена

В бассейне, где ставился рекорд, температура воды была доведена до 30°С, чтобы понизилась частота сокращений сердца (до 30 уд./мин) и снизился расход кислорода организмом. При достижении отметки 20 мин и 10 сек, когда рекорд считался побитым, Стиг просто в свое удовольствие задержался, не дыша, еще на 1 мин и 50 сек. Итоговое время как раз составило 22 мин ровно.

Если человек талантлив, то во всём

Задержка дыхания – это не единственный талант Стига Северинсена. Помимо этого, он отлично себя чувствует при долгих заплывах в ледяной воде. Здесь также были поставлены рекорды. В 2010 г. он проплыл по морозу под толщей льда, покрывающей Северное море, почти 72 м (превысив прошлое рекордное расстояние Вима Хофа на 14,5 м). 

Рекорды Стига Северинсена - результат его упорных тернировок

Стиг не чувствует не малейшего дискомфорта в холодной воде, поэтому рекорд был поставлен в виде небольшого шоу. Им лично были пробиты две проруби во льду с расстоянием между ними именно в 72 м, а затем он нырнул в одну лунку и вынырнул в другой. Возможности вынырнуть где-то в экстренной ситуации у него не было, чем и пощекотал нервы наблюдающим. На заплыв у него ушло ровно 96 сек.

В 2013 году фридайвером был побит свой же рекорд: он проплыл уже 76,2 м под слоем льда толщиной в 1 м без гидрокостюма и ласт. А месяцем ранее им был поставлен гиннесовский рекорд в ластах и гидрокостюме, также не дыша, – чуть больше 152 м.

Все, что Северинсен вытворяет под водой, – это все плоды его тренировок, а также приличного багажа знаний по биологии и медицине (фридайвер имеет по медицине докторскую степень и по биологии - магистерскую).

Стиг Северинсен - фридайвер-рекордсмен, человек, который не дышит

Помимо рекордов Стиг выпустил собственную книгу о правильном дыхании и его сути во фридайвинге. Книга так и называется: «Дыханиелогия»: искусство сознательного дыхания» («Breatheology: The Art of Conscious Breathing»). В своей книге Стиг признался, что до сих пор у него присутствует чувство страха, как и у любого мальчишки, в момент, когда он устремляется на дно водоема или бассейна. А также он каждый раз борется с желанием подняться на поверхность, стараясь не поддаваться и не реагировать на это порывы.

Discovery Channel называет Стига - «Человек, что не дышит». Также был снят документальный фильм, где уникальнейший из фридайверов делится своими секретами. Однако сам Стиг не видит в себе и своих способностях ничего сверхъестественного. Он утверждает, что просто научился на столько чувствовать свое тело, вплоть до отключения зон реакции на дискомфорт, что может от него абстрагироваться.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 Стиг Северинсен 1 известные дайверы 10

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 14.08.2016 Люди и море

    Оушен Рамси

    Инструктор по дайвингу, ярая защитница окружающей среды и просто красавица фотомодель – именно так, перефразировав известную фразу, можно сказать о фридайвере Оушен Рамси, которая известна подводными промоакциями в защиту акул. Подробнее

  • 17.01.2016 Люди и море

    Гийом Нери

    Гийом Нери с детства восторгался красотой природы и чувствовал особое единение с ней. Поэтому когда совсем юный французский парень достиг невообразимых высот в дайвинге, никто из его родных не удивился. Подробнее

  • 26.08.2017 Люди и море

    Герберт Ницш

    Герберт Ницш вошел в историю фридайвинга как человек, который поставил 31 рекорд в этом виде спорта, за что получил титул «самый глубоководный человек в мире». Подробнее

  • 01.10.2016 Люди и море

    Сильвия Эрл

    Американку Сильвию Эрл нередко называют «Кусто в юбке», ведь её заслуга в развитии океанографических исследований не меньшая, чем у легендарного французского исследователя глубин океана. Подробнее