НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Яхтсмен Валентин Манкин

Яхтсмен Валентин Манкин

Валентина Манкина, известного яхтсмена, звезду и легенду мирового парусного спорта, победителя трех разных Олимпиад, знают и помнят на всех континентах.

С блеском завершив свою спортивную карьеру, этот великий человек стал таким же блестящим тренером для нескольких поколений яхтсменов, среди которых выросли звезды мирового уровня. Память о нем будет жить вечно в сердцах людей, которых вдохновляли его многочисленные победы.

Как всё начиналось

Родился будущий великий спортсмен в Киеве, в 1938 году. Мать его была врачом, а отец строил аэродромы - в 1944 году он помогал восстанавливать разрушенную столицу Украины. Семья жила в обычной коммуналке, Валентин учился в мужской гимназии. С первых классов он увлекается физкультурой, которая сразу же стала самым любимым уроком.

Яхтсмен Валентин Манкин

Мальчика изначально привлекало плавание, которому он посвящал немало времени. Парусный спорт в его жизни появился несколько позже – в 15 лет. Благодаря счастливому стечению обстоятельств, его первым наставником стал Сергей Машовец, известный в то время яхтсмен, который вел лучшую парусную секцию для молодежи в Киеве.

Первые шаги в большом спорте

На самом первом в своей жизни большом соревновании, которое проходило в Таллинне в 1956 году, Валентин сумел занять только 19-е место, однако уже в 1958 году он становится обладателем золотой медали на чемпионате СССР, который проходил в Одессе. Так началось его продвижение в большом спорте.

Успехи Валентина Манкина в парусном спорте

К сожалению, Манкину не сразу удалось поучаствовать в соревнованиях за границей. В первое время яхтинг был доступен ему исключительно в пределах страны – он побеждает сразу в двух соревнованиях на первенство Союза. 

Стать участником международной гонки за рубежом он смог только в 1963 году – Манкин демонстрирует свои способности на Варнемюндской регате в Голландии, на которой традиционно собираются только самые сильные гонщики. 

Участие Валентина Манкина в парусных гонках

Благодаря участию в этом престижном соревновании вместе с выдающимися спортсменами, Валентин видит все свои просчеты и больше внимания уделяет тактической подготовке. Ровно через год он выигрывает сразу две регаты – Черноморскую и Балтийскую.

Мировое признание

В следующем соревновании мирового уровня Валентин Манкин принимает участие уже в 30 лет – он выступает на парусной регате в Акапулько, защищая честь СССР. Путешествие за океан заканчивается полным триумфом.

Победы яхтсмена Валентина Манкина

За занятое первое место спортсмена уже на родине награждают многочисленными орденами, дипломами и грамотами. Как позже вспоминает сам спортсмен, за победу в этой Олимпиаде ему была начислена премия в размере 2 073 рубля, из которых на руки ему выдали ровно 73 рубля.

Участие Валентина Манкина в Олимпиадах

В 1977 году на соревнованиях в Киле спортсмен занимает только 5-е место. В 1980 году он вновь триумфально побеждает на Олимпиаде в Таллинне, после которой его называют «великолепной легендой парусного спорта». Не смотря на это, Манкин понимает, что из-за возраста о большом спорте ему скоро придется забыть. В 1988 году он принимает решение забрать семью и построить карьеру в Италии.

Биография яхтсмена Валентина Манкина

Спортсмен отлично знает, что его морская практика вместе с многочисленными званиями, регалиями и победами, позволяет ему стать действительно хорошим тренером, способным подготовить гонщиков мирового уровня. Так начинается его карьера в солнечной Италии. За годы работы он подготовил многих выдающихся спортсменов, которые принимали участие в самых престижных регатах.

Легенда парусного спорта - Валентин Манкин

Скончался великий яхтсмен в городе Виареджо в 2014 году. Его прах развеяли над теплым Тирренским морем в присутствии близких людей и официальных представителей мирового парусного спорта.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: парусный спорт 51 регаты 33 Валентин Манкин 1 парусные гонки 49 яхтинг 66

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее

  • 02.06.2017 Люди и море

    Яхтсмен Рассел Куттс

    Рассел Куттс, знаменитый яхтсмен, трехкратный призер Кубка Америки, родился 1 марта 1962 года в Новой Зеландии. Этот человек, завоевавший множество наград, широко известен в мире профессионального яхтинга. Подробнее

  • 16.11.2016 Путешествия

    Регата RORC Transatlantic

    Что может быть привлекательнее и зрелищнее, чем украшенные парусами яхты, выстроившиеся в ожидании старта? В нашем мире существует много гонок, в которых профессионалы и любители могут попробовать свои силы и побороться за победу с конкурентами и стихией. Подробнее

  • 22.11.2016 Путешествия

    Регата RORC Caribbean 600

    Экзотические острова, солнце, пальмы и много парусов! В такой летней атмосфере проходит ежегодная популярная гонка RORC Caribbean 600. Да, в Европе еще царит зима, лежит февральский снег, а на жарких островах разворачиваются завораживающие неискушенного зрителя события – состязания яхт. Подробнее