НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Замок Аркарт в Шотландии

Замок Аркарт в Шотландии

Вряд ли в мире найдется водоем, который мог бы посоревноваться с озером Лох-Несс в количестве тайн. Но не так много людей знает, что на его берегу стоит не менее загадочный и овеянный мистическими историями замок Аркарт.

Этот средневековый форпост легенд Лох-Несса и отличный повод для путешествий по Шотландии.

История строительства

Руины замка Аркард, которые сегодня являются популярным объектом среди других интересных мест Шотландии, когда-то были единым грандиозным фортификационным сооружением, за которое, кстати, велись ожесточенные бои на протяжении пяти столетий. 

Замок Аркарт на берегу озера Лох-Несс

Замок-крепость был возведен в 13 веке на холме, с вершины которого отлично просматривалась вся территория озера Лох-Несс и его окрестности. В летописях сохранились данные о том, что еще в 6-м веке на этом же месте уже возвышались стены какой-то крепости. Доподлинно не известно, но историки предполагают, что как минимум фундамент того древнего фортификационного сооружения, может лежать в основе замка Аркарт.

Руины замка Аркарт на берегу озера Лох-Несс в Шотландии

Сегодня сохранились лишь остатки былого величия – 5-ти этажная башня, а в руинах можно угадать грамотную проектировку сооружения. Когда-то здесь был впечатляющих размеров ров с водой и подъемный мост. Со стороны озера Лох-Несс замок был огражден двойной стеной.

Кровавые тайны

Более половины путешественников, которые посещают замок Аркарт, привлекает известная на весь мир легенда о мифическом существе, обитающем в водах озера Лох-Несс с незапамятных времен. Кто-то утверждает, что мифическому рептилоидному динозавру более 10 веков (первое упоминание Несси относится именно в 11 веку), кто-то уверен – еще больше.

Легенды замка Аркарт (Шотландия)

Но не Несси единой славится здешняя местность. Поговаривают, что со стен замка можно увидеть и другое чудище – существо, похожее на кентавра. Как сирены заманивали в морскую пучину моряков, так и чудище Кэльпи гипнотично заставляет человека оседлать себя, и уносит с собой под воду.

Легенды озера Лох-Несс и замка Аркарт

Говорят, когда стемнеет, местные жители не раз становились свидетелями странного караула на разрушенных стенах замка – видели «полупрозрачных» дозорных в старомодной форме. Замок, будучи величественной цитаделью на протяжении многих веков, стоял на довольно «лакомом» куске земли – на вершине холма, с которого можно было наблюдать абсолютно за всеми перемещениями на озере и вокруг него. Поэтому Аркарт на протяжении своей более чем пятисотлетней боевой истории, становился объектом битв и отчаянные сражений, большинство которых выпало на войны за независимость Шотландии.

Сначала замок был крепостью, но затем, отвоеванный графами Росс и перестроенный, он превратился в частное имение и много раз переходил от одной династии к другой.

История шотландского замка Аркарт

Последним держал оборону крепости в 1692 году отряд капитана Гранта (его потомки, к слову, владели замком с 1509 года). Три года мужества, лишений и голода в борьбе с отрядами якобитов… Когда стало ясно, что замок не спасти, солдаты взорвали укрепления, оставив противнику лишь горы камней и пепла. Большая часть солдат спаслась, заблаговременно покинув замок через тайный ход. Но те, кто совершал подрыв, мужественно приняли свою участь. По легенде, призраков именно этих храбрецов можно наблюдать в замке и ныне.

Туристам на заметку

Возвышающиеся на холме впечатляющие руины Аркарта - популярное место для туристов вот уже на протяжении почти 100 лет. Экскурсоводы и местные гиды наперебой рассказывают впечатлительным путешественникам тайны и легенды, связанные с замком и, не менее мрачно-известным, озером у подножия холма. Но не только за пробирающими до мурашек по коже историями едут сюда.

Интересные места Шотландии - замок Аркарт на берегу озера Лох-Несс

Экстремалы и просто любители водных развлечений предпочитают отправиться в круиз, некоторые даже считают, что яхтинг в Шотландии - это самое невероятное приключение, которое может с вами случиться. Более того, яхтинг на озере Лох-Несс - это еще та «живописная» прогулка! Конечно, за борт поглядывать не помешает (Несси-то не дремлет), но стоит осматривать и окружающие озеро и замок места. Такое водное путешествие - это невероятная возможность увидеть девственную природу Шотландии. Сюда еще не добралась цивилизационная рука человека, поэтому яркие краски природы, сверкающие на солнце или скрывающиеся в тени облаков, поразят взор даже искушенного путешественника.

Замок Аркарт в Шотландии на берегу озера Лох-Несс

Интересно, что атмосфера вокруг замка может поменяться в считаные часы – вот только что все сияло в лучах солнца, как вдруг, откуда ни возьмись, налетел туман, и тут уже становится не до шуток даже самым храбрым и невпечатлительным туристам. Руины Аркарта на фоне озера Лох-Несс особенно жутко смотрятся в туманное утро или пасмурную погоду.

Яхтинг на озере Лох-Несс и посещение замка Аркарт

Но какую бы погоду ни подготовила для посещения вами замка природа, ничто не испортит потрясающего вида, который откроется вам с главной смотровой площадки Аркарда. Над замком развивается флаг Шотландии – той, за независимость которой, столетиями боролись у этих стен. Пройтись по следам пятисотлетней истории, где, порой кажется, время остановилось и хранит многие тайны – хватит ли вам смелости на такое путешествие?



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 замок Аркарт 1 интересные места 198 Шотландия 11 озеро Лох-Несс 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 29.04.2016 Путешествия

    Озеро Лох-Несс

    Лох-Несс – самое популярное озеро Шотландии. Глубокий, отличающийся особой северной красотой водоем оставил нам в наследство ледник, прошедшийся по землям современной Великобритании. Подробнее

  • 16.09.2016 Путешествия

    Гебридские острова

    Гебридские острова – истинная жемчужина в браслете живописных шотландских пейзажей, а разнообразие достопримечательностей этого архипелага настолько впечатляет, что Гебриды нередко даже именуют «Шотландией в миниатюре». Подробнее

  • 18.11.2016 Путешествия

    Замок Данноттар в Шотландии

    Древний замок Шотландии Данноттар признан одним из наиболее неприступных крепостных сооружений, построенных за всю многовековую историю страны. Такой статус был определен местом расположения – замок возвышается на огромной скале, которую с трех сторон окружает море. Подробнее

  • 29.09.2016 Путешествия

    Фингалова пещера

    В гряде Внутренних Гебрид располагается небольшой остров Стаффа, известный на весь мир уникальной геологической достопримечательностью – Фингаловой пещерой. Это место завораживает чарующими мелодиями, творцом которых является сама природа. Подробнее