НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Гебридские острова

Гебридские острова

Гебридские острова – истинная жемчужина в браслете живописных шотландских пейзажей, а разнообразие достопримечательностей этого архипелага настолько впечатляет, что Гебриды нередко даже именуют «Шотландией в миниатюре».

«Шотландская жемчужина» Атлантики

Расположенные на просторах Атлантики, вблизи западного побережья Шотландии Гебриды состоят из более 500 островов и островков, из которых к числу обитаемых относится лишь сотня. Когда-то в глубокой древности от материковой части откололся значительный кусок суши, который под воздействием воды и ветров раздробился на множество больших и малых островов. Так и возник Гебридский архипелаг.

Гебридские острова

Все его острова делятся двумя заливами (Литтл-Минч и Норт-Минч) и внутренним Гебридским морем на две протяжённые цепи из осколков суши, именуемых Внутренними (расположены ближе к шотландскому побережью) и Внешними Гебридами, среднегодовая температура на которых редко когда превышает +10+12°С.

Пейзажи Гебридских островов

Общая площадь Гебридских островов составляет порядка 7,2 тысячи кв.км, из которых чуть более 1,5 тысячи кв.км заняты озёрами. Такое обширное водное пространство на клочках суши в сочетании с омываемыми побережье Гебридских островов водами Атлантики поспособствовало формированию здесь особого климата, в котором вся власть принадлежит постоянным туманам и частым дождям. Погода здесь невероятно переменчива, и в течение получаса чистое небо может затянуться тучами, а приближающийся берег виднеющегося на горизонте острова – запросто скрыться в туманной мгле.

«Край земли» в туманной мгле

Повышенная влажность поспособствовала и формированию особо впечатляющих ландшафтов островов, где озёра чередуются с заболоченными лугами и торфяниками, а прибрежными скалы, веками обдуваемые ветрами и шлифуемые океанскими водами, отличаются причудливыми формами и очертаниями.

Пейзажи Гебридских островов

Кроме того, на многих обитаемых островах Гебрид осколками прошлого возвышаются величественные гиганты – старинные замки. Окружённые нередко возникающей над островами этого архипелага туманной дымкой, они приобретают особый мистический ореол, и невольно может показаться, что здесь и впрямь есть место драконам и рыцарям из старинных шотландских легенд.

Средневековые замки Гебридских островов

Живописные скалистые ландшафты, впечатляющие закаты над Атлантикой, неистовые шторма – всё это привлекает к Гебридским островам внимание фотографов и художников, черпающих вдохновение в этих суровых северных красотах, и путешественников, желающих побывать на … «краю земли», ведь именно так нередко называют эти места.

Гебридские острова

Казалось бы, не так уж далёк материк и берег шотландский, но, находясь на тех островах архипелага, где не так уж часто ступает нога человека, а неприступные скалистые берега сохранили своё первозданное природное очарование, невольно можно подумать, что это и впрямь пресловутый мифический край земли.

«Шотландский Стоунхендж»

Каждый остров Гебрид – отдельная жемчужина со своим особым ландшафтом, интересной историей, уникальными достопримечательностями и … тайнами. Загадок для исследователей на островах, которые были свидетелями ещё ледникового периода, также хватает с лихвой.

Мегалитический комплекс Калланиш

Когда речь заходит о Шотландии, то чаще всего вспоминают загадочное (так и не нашедшее достоверных подтверждений) чудовище славного озера Лох-Несс и многочисленные шотландские вискокурни, а чуть реже аналог английского Стоунхенджа – уникальный мегалитический комплекс деревни Калланиш, расположенный на самом известном острове Внешних Гебрид – Льюисе.

Мегалиты деревни Калланиш

Внутри окружности, образованной 13-ю вертикальными каменными столбами (каждый высотой порядка 3,5 м), располагается величественная каменная глыба высотой в 5 м. Именно так выглядит «шотландский Стоунхендж», который, по мнению историков, по своему возрасту превосходит и своего более грандиозного британского «собрата», и не менее загадочные египетские пирамиды.

Мегалиты Калланиш на острове Льюис

Древние легенды гласят, что в каменные столбы были обращены язычники, не желающие принимать христианство, но учёные склонны считать, что возникновение круга из каменных столбов связано с почитанием культа Луны. Кроме того, на этом острове есть несколько менее габаритных аналогичных культовых сооружений и немало курганов, тайны которых, вероятно, навсегда канули в лету вместе с теми народами, что их создавали.

Многоликость пейзажей Гебридских островов

Многие из Гебридских островов впечатляют невероятными пейзажами. Мыс Троттерниш на острове Скай (самом большом во Внутренних Гебридах) поражает базальтовыми скальными глыбами, которые возвышаются над заливом.

Остров Стаффа с Фингаловой пещерой

Напоминают о бурной вулканической деятельности, имевшей здесь место в древние времена, и впечатляющие столбы острова Стаффа, взятые вместе с расположенной там же Фингаловой пещерой под эгиду ЮНЕСКО ещё в 1968 году. В противовес этим суровым пейзажам можно заглянуть на остров Харрис, славящийся прекрасными пляжами с золотистым песком.

Пляж острова Харрис

Скальные выступы многих островов стали пристанищем для морских птиц, и именно на Гебридских островах встречается наиболее многочисленная колония бакланов (более 60 тысяч пар). Питающиеся морской рыбой птицы в таком обильном количестве вряд ли могли бы появиться там, где не было бы достойной поживы, поэтому не удивительно, что рыболовство на Гебридах является одним из главных источников доходов, а рыбалка здесь считается одним из основных водных развлечений.

Нескучный досуг на Гебридах

Как это ни удивительно, но некоторые острова (например, Тири), не смотря на обилие скал и утёсов вблизи них, облюбовали ценители серфинга, ведь постоянно дующие здесь ветра создают потрясающие волны, идеально подходящие для оттачивания до уровня идеальных навыков серфа в достаточно непростых условиях.

Остров Скай, Гебридские острова

Пристанищем экстремалов служит и пик Куиллинс на острове Скай, который привлекает любителей альпинизма, а любителям истории рекомендуется посетить расположенный здесь же принадлежащий некогда славному клану Маклаудов замок Данвеган – один из наиболее известных на просторах Гебридских островов.

Замок Данвеган на острове Скай, Гебридские острова

Романтическое очарование здесь присутствует и в мистическом ореоле, и в многочисленных легендах, и в окружающих живописных ландшафтах. Поэтому, даже не смотря на кажущуюся неприступность и суровость Гебридских островов, сложно не оказаться под воздействием их магического очарования и не влюбиться с первого путешествия в эти впечатляющие своей многогранностью интересные места Шотландии.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 Гебридские острова 5 Шотландия 11 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 29.09.2016 Путешествия

    Фингалова пещера

    В гряде Внутренних Гебрид располагается небольшой остров Стаффа, известный на весь мир уникальной геологической достопримечательностью – Фингаловой пещерой. Это место завораживает чарующими мелодиями, творцом которых является сама природа. Подробнее

  • 09.10.2016 Путешествия

    Замок Данвеган

    Когда-то кинематограф рассказал всему миру о бессмертных шотландцах Конраде и Дункане из клана Маклаудов. А ведь в Шотландии действительно есть такой старинный клан, и вот уже более восьми столетий его члены владеют красивейшим замком Данвеган. Подробнее

  • 20.03.2017 Путешествия

    Яхтинг в Великобритании

    Вне зависимости от того, новичок вы или же уже успели приобрести славу настоящего «морского волка», в Великобритании найдётся предостаточно интересных мест для увлекательного путешествия на яхте, начиная от шотландских озёр на южном побережье и заканчивая морскими просторами страны. Подробнее

  • 14.05.2016 Путешествия

    Замок Аркарт в Шотландии

    Вряд ли в мире найдется водоем, который мог бы посоревноваться с озером Лох-Несс в количестве тайн. Но не так много людей знает, что на его берегу стоит не менее загадочный и овеянный мистическими историями замок Аркарт. Подробнее