НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Фингалова пещера

Фингалова пещера

В гряде Внутренних Гебрид располагается небольшой остров Стаффа, известный на весь мир уникальной геологической достопримечательностью – Фингаловой пещерой. Это место завораживает чарующими мелодиями, творцом которых является сама природа.

«Остров колонн»

Сам по себе Стаффа мало чем примечателен: территория всего километр в длину и полкилометра в ширину не позволяет особо разгуляться. Но не зря бороздившие в древности в этих водах викинги дали шотландскому острову столь причудливое наименование, в переводе звучащее как «Остров из колонн».

Остров Стаффа на Гебридах

Всё побережье Стаффа украшают величественные базальтовые колонны, образующие подобие грандиозного природного театра или собора. Очертания же острова с высоты полёта напоминают руку великана, протянутую в сторону Атлантики.

Фингалова пещера острова Стаффа

Базальтовые колонны острова Стаффа преимущественно шестигранные, но встречаются и выпадающие из общей симметрии трёх- и восьмигранные образования. Все они образовались в глубокой древности в результате масштабных выбросов лавы, которая застыв, образовала такие «сваи», глядя на которые невольно поверишь в легенды, гласящие, что вколачивали эти столбы в землю великаны.

Легенды о Фингаловой пещере на острове Стаффа

Просто с трудом верится, что колонны со столь идеальными, словно отшлифованными, поверхностями создала сама природа, а не представители неизвестной цивилизации великанов, о которых упоминается в различных шотландских мифах.

Музыкальная пещера

Самое же главное творение природы располагается на южной окраине острова Стаффа. Величественная Фингалова пещера, свод которой выгнут наподобие купола собора, интересна не только своими впечатляющими масштабами и оригинальностью формы, но ещё и уникальной природной мелодичностью. В силу специфики купола пещеры звуки ветра здесь задерживаются на доли секунд, рождая поистине впечатляющие по своему звучанию мелодии.

Фингалова пещера обладает уникальной акустикой

Кроме того, огромный зал Фингаловой пещеры многократно повторяет отголоски шума прибоя, что создаётся иллюзия, будто весь этот природный собор создаёт уникальную музыку и буквально поёт. Любопытен ещё и тот факт, что «издаваемые» пещерой звуки слышны на значительном удалении от неё. Поэтому, даже ещё лишь приближаясь на катере к этому острову Гебрид, можно услышать уникальную «музыку природы».

Фингалова пещера, Гебридские острова

Именно поэтому шотландцы издавна величали эту природную достопримечательность острова Стаффа Мелодичной пещерой, а название в честь героя кельтского фольклора – великана Финна (чаще встречается имя Фингал) пришло уже со временем. Согласно преданиям, этот великан соорудил дамбу, соединяющую Ирландию с Шотландией. Легенды легендами, но реальный факт в том, что на расположенном неподалёку от этих мест побережье Ирландии имеются подобные базальтовые образования – Дорога Гигантов

Как попасть в Фингалову пещеру

Протяжённость Фингаловой пещеры – 113 м, тогда как максимальная ширина её входа составляет 16,5 м. Попасть непосредственно внутрь пещеры на лодке невозможно, но подойдя к берегу на водном транспорте, можно сойти на узкую тропу, ведущую ко входу. Помимо этой достопримечательности, на острове Стаффа существует немало иных небольших пещер, но все они доступны лишь с воды. Увидеть же входы в них можно в период отливов.

Вдохновляясь музыкой природы

Впервые мир узнал о существовании столь уникальной мелодичной пещеры на одном из Гебридских островов в конце 70-х годов 18 века, когда в этих краях в составе экспедиции побывал английский исследователь-натуралист Джозеф Бэнкс. Тогда был исследован ряд пещер острова и обнаружена уникальная Фингалова пещера. Исследователь был настолько впечатлён её величием и красотой, что в своих заметках об исследованиях острова Стаффа сравнил обнаруженную пещеру с Лувром. 

Фингалова пещера в творчестве известных личностей

Вероятно, открытие столь впечатлило британских исследователей, что мир быстро облетела весть об обнаруженной на Гебридских островах уникальной пещере, и вскоре на остров пожаловало немало гостей, убедиться в том, что Бэнкс, посчитавший это творение природы получше созданных людьми архитектурных шедевров, не преувеличивал. Здесь побывали такие известные писатели как Вальтер Скотт и Жюль Верн. Посещала Фингалову пещеру и королева Виктория.

Немало известных личностей посещало Фингалову пещеру острова Стаффа

Но наиболее неизгладимое впечатление эта достопримечательность Шотландии произвела на автора знаменитого свадебного марша – Феликса Мендельсона, который вдохновлённый музыкальным шедевром природы создал увертюру «Гебриды, или Фингалова пещера», которая также принесла ему всемирную известность.

Чудо природы - Фингалова пещера

На создание художественного шедевра вдохновило посещение этого интересного места и художника Джозефа Тёрнера, перенёсшего на холст свои впечатления от увиденного. Впечатляющая акустика нерукотворной пещеры покорила также английского поэта Джона Китса, который в своих стихах так рассказывал об этом чуде природы: «...а здесь мой дом, он воздвигнут океаном, в нём волна гудит органом…». Среди же более современных знаменитостей можно отметить группу Pink Floyd, также поддавшуюся волшебному очарованию «поющей» пещеры и посвятившую ей свою песню.

Когда ехать

В период с мая по сентябрь остров Стаффа доступен для посещения всеми желающими услышать чарующие мелодии Фингаловой пещеры. Но наиболее живописные пейзажи здесь можно увидеть в весеннюю пору, когда всё побережье острова покрыто красочными дикими цветами. 

Когда можно посетить Фингалову пещеру

В любое время года на острове можно полюбоваться колониями морских птиц – буревестников, чаек и длинноносых бакланов, а вблизи побережья нередко можно заприметить дельфинов и серых тюленей. Но вот идея заняться здесь дайвингом – не самая лучшая, поскольку в здешних водах встречаются гигантские акулы.

Старт путешествия к Фингаловой пещере лучше всего предпринимать от расположенного по соседству со Стаффа острова Молл, где от местной пристани в сторону «музыкальной» достопримечательности этих мест в сезон нередко отправляются экскурсионные катера.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 Шотландия 11 Гебридские острова 5 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 16.09.2016 Путешествия

    Гебридские острова

    Гебридские острова – истинная жемчужина в браслете живописных шотландских пейзажей, а разнообразие достопримечательностей этого архипелага настолько впечатляет, что Гебриды нередко даже именуют «Шотландией в миниатюре». Подробнее

  • 09.10.2016 Путешествия

    Замок Данвеган

    Когда-то кинематограф рассказал всему миру о бессмертных шотландцах Конраде и Дункане из клана Маклаудов. А ведь в Шотландии действительно есть такой старинный клан, и вот уже более восьми столетий его члены владеют красивейшим замком Данвеган. Подробнее

  • 20.03.2017 Путешествия

    Яхтинг в Великобритании

    Вне зависимости от того, новичок вы или же уже успели приобрести славу настоящего «морского волка», в Великобритании найдётся предостаточно интересных мест для увлекательного путешествия на яхте, начиная от шотландских озёр на южном побережье и заканчивая морскими просторами страны. Подробнее

  • 14.05.2016 Путешествия

    Замок Аркарт в Шотландии

    Вряд ли в мире найдется водоем, который мог бы посоревноваться с озером Лох-Несс в количестве тайн. Но не так много людей знает, что на его берегу стоит не менее загадочный и овеянный мистическими историями замок Аркарт. Подробнее