НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Шильонский замок

Шильонский замок

Подлинной жемчужиной Швейцарской Ривьеры является Шильонский замок, расположенный на северном побережье Женевского озера. Замок, возведенный у самой воды, известен богатой и древней историей и представляет самую посещаемую историческую достопримечательность в Швейцарии.

Немного из истории замка

В течение 400 лет, с XII по XVI век, Шильонский замок использовался герцогами Савойскими для контроля сухопутного торгового пути, называемого итальянской дорогой («larouted’Italie»), пролегающей вдоль северо-восточного побережья Женевского озера и ведущей к перевалу Сен-Бернар, соединяющему Северную и Южную части Европы. 

История Шильонского замка

В XIII веке замок служил основной резиденцией Савойского дома и тюрьмой. В XVI веке замок был захвачен бернцами и вошел в состав Леманской республики. В начале XIX века, кантон Во, в котором располагается замок, вошел в состав Швейцарской Конфедерации.

Шильонский замок, Швейцария

Своей славой замок обязан лорду Байрану, который не только описал его в своей поэме «Шильонский узник», но и оставил на его древних стенах свой автограф. Кроме того, Александр Дюма, Перси Шелли и Виктор Гюго также в свое время посетили замок и оставили его описания в своих произведениях, а Гоголь, Толстой и Достоевский, вслед за Байроном, - свои подписи на стенах замка.

Ко второй половине XIX века замок находился в весьма плачевном состоянии. Благодаря усилиям специально созданной в 1887 году «Ассоциации Шильонского замка», исторический памятник был восстановлен. В 1891 году на территории замка был открыт музей.

Шильонский замок на Женевском озере

Фотовыставка, размещенная в одном из залов музея, повествует о прохождении реставрационных работ. На данный момент в замке представлена самая крупная в Европе экспозиция старинных сундуков, а также выставлены найденные в окрестностях исторические артефакты бронзовой эры, периода Древнего Рима, подлинная средневековая мебель и гобелены. На территории замка регулярно проводятся реконструкции различных исторических событий и театрализованные представления.

Прогулка по замку

Невозможно себе представить путешествие по Швейцарской Ривьере без экскурсии в Шильонский замок или, как его называют на французский манер - шато Шильон. Еще в начале XX века его ежегодно посещали до 100 000 туристов, а ныне его посетителями каждый год становится более 350 000 человек.

Экскурсии по Шильонскому замку

Архитектурный ансамбль замка расположен в 3 км от городка Монтре. Возведен он на едва возвышающимся над водой скалистом острове, всего в 10 м от берега. С берегом замок соединен мостом.

Шильон состоит из 25 строений и 3 дворов, обнесенных оборонительной стеной, и представляет собой образец средневековой архитектуры: все постройки выполнены в романском и готическом стиле. Интересные места в замке встречаются повсюду.

Интересные места Шильонского замка

Например, старинные подвалы шато Шильон до сих пор используются для изготовления и хранения вина из винограда, выращенного на расположенных рядом с замком виноградниках. Доходы, получаемые от продажи «Кло де Шильон» - местного сорта вина, используются на содержание замка.

Одно из хозяйственных помещений подвальной части замка используется для создания инсталляции «Тени прошлого». Благодаря продуманному способу передачи изображения на стены зала, тени реальных туристов оказываются в окружении теней средневековых персонажей.

Достопримечательности Шильонского замка

Другое подвальное помещение представляет собой тюремное узилище, самым знаменитым узником которого был женевский приор Франсуа Бонивар. Именно история его заключения в стенах Шильонского замка сподвигла Байрона написать свою знаменитую поэму.

В замке также располагается часовня, в которой сохранились фрагменты настенной росписи XIV века. Верхние залы шато Шильон, интерьер которых представляет собой классический средневековый замок, сдаются в аренду под различные мероприятия.

Шильонский замок и его окрестности

Популярности замку прибавляют живописные окрестности – зеленые или заснеженные вершины Альп, роскошные виноградники и Женевское озеро. Кстати, именно во время путешествия по озеру открывается самый знаменитый и завораживающий вид на замок.

Посещение замка, во время путешествия по Швейцарии и Женевскому озеру, позволит окунуться в эпоху средневековья, почувствовав себя частью истории, и получить наслаждение от красот местного ландшафта.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 путешествие 243 Женевское озеро 2 Шильонский замок 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 23.02.2017 Путешествия

    Женевское озеро

    Женевское озеро – второе по величине озеро Западной Европы, расположено на территории сразу двух стран – Швейцарии и Франции. Второе название – Леман, дано ему французами. Секретом его популярности является уникальный климат и великолепная природа. Подробнее

  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее

  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее