НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Острова Кука

Острова Кука

Бескрайние просторы тихоокеанских вод богаты неимоверным количеством островов неземной красоты. Особым очарованием среди них отличаются острова Кука, которые расположены в Полинезии, между Гавайями и Новой Зеландией.

Все 15 островов, в зависимости от происхождения, разделяют на северные – коралловые, и южные – вулканические. Чтобы совершить путешествие от крайнего северного острова до южного, придется преодолеть расстояние в 1400 км. Значительная часть всего островного населения (80%) проживает на острове Раротонга. Здесь же находится и столица – Аваруа.

Острова Кука

Острова Кука являются отдельным государством в ассоциации с Новой Зеландией, которая отвечает за внешнюю политику архипелага.

Немного истории

Согласно научным исследованиям, первые жители на островах появились в VI в. до н.э. Остров Раротонга стал первым обитаемым островом. Постепенно жизнь появилась и на других островах, кроме Такутеа, Мануаэ, Суворов, которые до сих пор являются необитаемыми.

Острова Кука - история открытия

Открыли острова лишь в 1595 г. испанские путешественники Альваро де Менданья и Педро Фернандес Кирос, которые вынуждены были здесь остановиться во время путешествия. Затем нетронутые цивилизацией края посетил Джеймс Кук, в честь которого немного позже и были названы острова.

Что посмотреть

Раротонга

Самый большой остров архипелага (67 кв.км) является самым посещаемым туристами. Для знакомства с местными обычаями и культурой можно заказать экскурсию, во время которой станет полезным посещение Общества библиотек и музеев. Культурный комплекс представляет вниманию туристов большое количество древних экспонатов, посвященных местным традициям.

Интересные места островов Кука

Особый интерес у посетителей вызывает многолетняя деревня Ароранги, постройки которой сохранились до сих пор и представляют необычайный интерес для любителей истории. На юге острова находится коралловый дворец Па, который входит в обязательную программу экскурсии.

Среди природных достопримечательностей стоит посмотреть на водопад Уигмор и гору Те-Руа-Манга (413 м), а также полюбоваться редчайшими растениями в местных джунглях. 

Водные развлечения на островах Кука

Для любителей экзотической кухни всегда открыты двери уютных ресторанчиков и кафе. Здесь можно отведать изумительные блюда из морепродуктов, местные напитки и десерты из экзотических фруктов. Большой популярностью на острове пользуются и водные развлечения, такие как дайвинг, снорклинг, яхтинг. Перед тем как погрузиться в невероятный подводный мир, можно пройти специально обучение в школе дайвинга.

Мангаиа

Этот южный остров, который именуют Ауау—Энуа или Аху-Аху, занимает второе место по площади (52 кв.км). Остров усеян коралловыми рифами и пещерами, которые в прошлом являлись местами захоронений островитян. Одной из самых зрелищных достопримечательностей является пещера Теруарере, а также пресноводное озеро Тириара.

Острова Кука - основные достопримечательности

В данное время на острове проживает около 400 чел. Благодаря прекрасному климату, местное население собирает богатый урожай ананасов, ванили, кокосов, который с успехов экспортирует в ближайшие страны.

Атиу

Остров птиц и легенд – так называют третий по величине атолл, который отличается живописными пейзажами не менее, чем загадочными мифами. Согласно поверью, именно пещера Анатакитаки в свое время стала убежищем для влюбленных Тангароа и Инатото.

Рыбалка на островах Кука

На острове обитают редчайшие виды птиц, такие как кряквы, фрегаты, альцеоны, мускутные утки и много других. Это прекрасное место для того, чтобы насладиться снорклингом и морской рыбалкой, а также погрузиться в таинственные подводные пещеры.

Аитутаки

Этот пленительный остров вулканического происхождения находится в окружении коралловых островков и неглубокой лагуны, что придает ему особую неотразимость. Нетронутая природа и кристальная вода создают впечатление поистине райского места.

Отдых на островах Кука

И лишь небольшое поселение Арутанга является признаком того, что остров является обитаемым. Местные жители – настоящие мастера по изготовлению витражей и резьбе по дереву.

Мауке

Вулканический островок Мауке площадью около 20 кв.км является настоящим убежищем для уединения.

Путешествие по островам Кука

Пресноводные озера, фруктовые сады, невероятные пещеры и лагуны – здесь все располагает к спокойному времяпровождению и полноценному отдыху. Местные жители специализируются на изготовлении кокосового масла, которое является одним из источников их дохода.

Манихики

«Жемчужный» остров – смело можно назвать Манихики, поскольку здесь расположены фермы по добыче жемчуга. Путешественники, которые наведались на атолл, могут взять активное участие в добывании драгоценных камней. Живописная лагуна, которую окружает тонкий риф, является отличным местом для дайверов и поклонников рыбалки.

Яхтинг на островах Кука

Нетронутые туристами острова Суварроу, Пукапука, Нассау, Пенрин, Палмерстон являются своего рода заповедниками, жители которые оберегают свою идентичность и национальные традиции. Но все же невероятные красоты подводного мира, периодически притягивают к островам любителей дайвинга и путешественников-экстремалов. 

Экзотические острова Кука

Острова Кука – это невероятно интересные места с неповторимой историей и безмятежной природой, именно то, чего так не хватает современному человеку. Эти уникальные острова, далекие от цивилизации, являются настоящий раем для тех, кто ищет умиротворения и единения с окружающим миром.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 интересные места 198 острова Кука 1 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее

  • 25.02.2017 Путешествия

    Остров Сими

    В гостеприимном Эгейском море, под лучами южного солнца раскинулся архипелаг Додеканес. Родос – самый известный из его островов, а рядом с этой греческой жемчужиной притаился небольшой, но очень романтичный островок Сими. Подробнее

  • 05.05.2017 Путешествия

    Остров Мауи

    Являясь одним из крупнейших островов Гавайского архипелага, Мауи пользуется большой популярностью у туристов. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть и насладиться океаном, пляжами с цветным песком и купаниями в водопадах. Подробнее

  • 27.06.2016 Путешествия

    Яхтинг в Испании

    Испания вполне заслуженно считается родиной яхтинга, ведь именно это государство подарило миру целую эпоху грандиозных географических открытий благодаря морским путешествиям. Эта страна способна реализовать любые желания в плане морских путешествий на яхтах. Подробнее