НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Остров Родос

Остров Родос

Настоящей гордостью греков является остров Родос – четвертый по величине в стране, с удивительными пейзажами и великолепными климатическими условиями. Эту землю по праву называют самым прекрасным туристическим местом всего Средиземноморья.

Кроме живописной природы, остров предлагает своим гостям удивительные исторические памятники, а также одно из главных своих достояний – теплое лазурное море с роскошными благоустроенными пляжами. Посетить интересные места острова можно в любое время года, ведь даже зимой здесь держится комфортная для человека температура.

Природа и климат острова

Гостеприимный кусочек суши, привлекающий туристов со всего мира, омывается сразу двумя морями – Средиземным с восточной стороны, и Эгейским на западе. На острове преобладает гористый рельеф, придающий неповторимый колорит всей местности. Не смотря на то, что равнины занимают гораздо меньшую площадь Родоса, благодаря чрезвычайно плодородной земле все здесь буквально утопает в зелени.

Интересные места греческого острова Родос

Мягкие погодные условия позволяют туристам комфортно себя чувствовать на острове, независимо от сезона. Зимой температура редко опускается ниже +14 градусов, что касается среднегодовой температуры, то она составляет +20 градусов. В летние месяцы здесь довольно жарко, поэтому идеальное место для отдыха в это время – песчаный или галечный пляж, на выбор.

Пляжи греческого острова Родос

И все же лучше всего планировать свое путешествие на остров, начиная с мая и до сентября, так как именно этот сезон наиболее благоприятен для полноценного отдыха. Зимой туристическая инфраструктура функционирует частично, поэтому гостям Родоса остается лишь любоваться великолепными памятниками старины. Искупаться в море в этот период вряд ли получится.

Лучшие курорты Родоса

На острове полно райских уголков, в которых с распростертыми объятиями примут каждого туриста. Некоторые из них пользуются особой популярностью.

Интересные места острова Родос

Филараки – небольшое селение, расположенное рядом с городом Родосом. Это место понравится молодежи из-за обилия ночных клубов и дискотек. В селении также функционируют многочисленные магазинчики, уютные кафе, рестораны и таверны. Туристам, которых интересуют всевозможные водные развлечения, обязательно стоит посетить местный аквапарк.

Пляжи острова Родос

Калифея – этот живописный поселок славится своими роскошными пляжами. Здесь рекомендуется отдыхать целыми семьями, комфорт и приятное времяпровождение будет обеспечено и взрослым, и детям.

В этом укромном уголке Родоса практически отсутствуют скалы, зато все вокруг покрыто зеленью. Уютные отели предлагают своим гостям прекрасные условия для отдыха, в поселке также функционируют центры подводного плавания, есть бары и рестораны средиземноморской кухни.

Линдос, остров Родос

Линдос – идеальное место для тех, кто любит отдыхать на пляже. Здесь они песчаные, к тому же, лучшие на всем острове. Городок также знаменит своими историческими достопримечательностями.

Что может быть лучше, чем бродить по тенистым старинным улочкам, укрывшись от летнего зноя среди прохладных каменных стен? Именно здесь можно понаблюдать, как выглядит настоящая Греция, воспетая древними поэтами и философами.

Яхтинг в Греции - Остров Родос

Иксия и Ялиссос – отличные курорты, известные также как лучшие места для занятий серфингом. Говорят, только в этом месте можно поймать идеальную волну. Здесь также стоит побывать тем туристам, которых интересует яхтинг в Греции.

Исторические достопримечательности

Нельзя побывать на острове и не посетить Родосскую крепость. Это древнее сооружение когда-то давно служило пристанищем для рыцарей Ордена Святого Иоанна, а в случае осады города в нем находили защиту и простые местные жители. Крепость была построена в XIV столетии, в настоящее время на ее территории проводятся экскурсии и организовываются всевозможные тематические выставки.

Водные развлечения на острове Родос

Если основная цель путешествия на Родос – именно исторические места и памятники культуры, то посещение Акрополя обязательно должно быть включено в программу. Это укрепленная и возвышенная часть главного города острова, служившая в свое время надежным убежищем в случае нападения врагов.

Особого внимания заслуживает прекрасный природный парк острова «Семь Источников», получивший свое название благодаря древней конструкции, сооруженной для хранения питьевой воды. Данное устройство включало в себя огромный родник, который пробивался на поверхность земли одновременно в семи разных местах. По специальному тоннелю вода устремлялась к искусственному озеру, единственному островному пресному водоему.

Интересные места острова Родос

Лучшей смотровой площадкой Родоса является гора Филеримос, с вершины которой открываются удивительные панорамы острова и окружающего его моря. Здесь установлен огромный 17-метровый крест, а сам подъем на вершину горы назван «Путем на Голгофу».

Путешествие на остров Родос в Греции

Стоит также побывать во Дворце Великих Магистров – неприступном замке, возведенном на Родосе рыцарями-госпитальерами, которые владели островом в начале XIV столетия. Сейчас на территории средневекового дворца функционирует музей, экспозиция которого размещена во всех двухстах комнатах и залах крепости.

Какой бы ни была цель путешествия на Родос, этот остров оставит неизгладимый след в душе каждого путника.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 путешествие 243 Греция 16

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 25.02.2017 Путешествия

    Остров Сими

    В гостеприимном Эгейском море, под лучами южного солнца раскинулся архипелаг Додеканес. Родос – самый известный из его островов, а рядом с этой греческой жемчужиной притаился небольшой, но очень романтичный островок Сими. Подробнее

  • 01.07.2017 Путешествия

    Пляж Наваджо в Греции

    В некоторые наиболее живописные уголки планеты попасть можно лишь водным путём – на яхте или катере. К их числу относится и один из наиболее красивых пляжей мира – Наваджо. Подробнее

  • 12.08.2017 Путешествия

    Пещера и озеро Мелиссани

    Пещера Мелиссани – одна из наиболее привлекательных природных достопримечательностей живописного греческого острова Кефалония, который непременно стоит посетить во время путешествия на яхте по Греции. Подробнее

  • 29.12.2016 Путешествия

    Остров Миконос

    Белые с голубыми окнами и дверями домики, раскрашенные в цвета греческого флага, смотрят в сторону синего моря, поджидая туристов. А, поднявшись на холм, можно увидеть знаменитые ветряные мельницы Миконоса, из-за которых он и получил прозвище «остров ветряных мельниц». Подробнее