НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Остров Миконос

Остров Миконос

Белые с голубыми окнами и дверями домики, раскрашенные в цвета греческого флага, смотрят в сторону синего моря, поджидая туристов. А, поднявшись на холм, можно увидеть знаменитые ветряные мельницы Миконоса, из-за которых он и получил прозвище «остров ветряных мельниц».

Уж больно красиво и необычно выглядят большие белые ветряки на фоне синих вод Эгейского моря.

Остров, являющийся частью Кикладского архипелага, получил известность как место с бурной ночной жизнью, особым шиком и роскошью. Может такая слава закрепилась за Миконосом из-за того, что его облюбовали настоящие звезды, ставшие завсегдатаями на его курортах?

Чем живет греческий остров

Красивая природа с хорошим климатом и великолепной инфраструктурой - именно этим Миконос привлекает и обычных туристов, и звездных гостей, буквально влюбившихся в этот кусочек Греции. Светская жизнь острова, как курорта для знаменитостей и богатых людей, началась с Аристотеля Онассиса, буквально влюбившегося в природу и невероятную атмосферу Миконоса.

Остров Миконос в Греции

Удачное расположение острова, его мягкий климат и красоту оценили Элизабет Тейлор, Джейн Фонда, Мадонна, Софи Лорен, Рудольф Валентино, Николас Кейдж и Майкл Джордан. Именитые туристы, часто посещающие остров и даже обзавелись здесь виллами, прикупив домики, выстроенные в типичном кикладском стиле.

Статус звездного курорта разумеется отразился в ценах на местную недвижимость: купить белоснежный дом с видом на Эгейское море может только очень богатый человек. Но и для хорошего отдыха понадобится увесистый кошелек. Только Миконос того стоит.

Остров Миконос, Греция

Это Греция, и здесь действительно все есть. Крутые улочки, по которым можно бесконечно гулять. Бурная ночная жизнь в элитных заведениях, кстати, ночные клубы здесь не в моде, народ предпочитает отдыхать в хороших ресторанах. О ночных дискотеках Миконоса разве что не слагают легенды. В сезон на остров прибывают знаменитые музыканты и ди-джеи.

Остров Миконос ночью

Ночная жизнь бурлит на городских набережных, яркие огни и всеобщее веселье никого не оставляют равнодушным и привлекают все больше туристов. В сезон здесь гуляют толпы людей, а в порту всегда тесно от лодок и парусов, яхтинг в Греции всегда пользовался заслуженной популярностью.

Яхтинг в Греции - Остров Миконос

Бурная светская жизнь протекает и в дневное время, здесь много модных бутиков, гламурных кафе и ресторанчиков. Это не удивительно, вслед за знаменитостями на остров стали прибывать модельеры, дизайнеры, режиссеры и прочая элита. Поток платежеспособных туристов обусловил быстрый рост отельного бизнеса. В результате Миконос быстро застроили отелями на всякий вкус и кошелек.

Отдых на острове Миконос

Сейчас остров украшают большие, уютные виллы с бассейнами, и отели, готовые принять звездных и простых туристов. Отели и виллы строили в греческом стиле, чтобы не нарушать атмосферу старинных городов. Получается, что туристы видят здание в кикладском стиле, но внутри это отель, оборудованный по последнему слову техники.

Пляжи Миконоса

Отдыхающих ждут песчаные и галечные пляжи. Они бесплатны, заплатить придется только за аренду лежаков и зонтиков. Имеются прекрасные места для отдыха подальше от людей и для любителей позагорать голышом.

Нескучный отдых на острове звезд

Остров Миконос может похвастаться прекрасной природой и несколькими замечательными местами, привлекающими внимание туристов. Интересные места можно найти во всех городках острова. Гуляя по узким старинным улочкам то и дело замечаешь красивый балкончик, увитый цветами, древнюю церквушку или симпатичный магазинчик с местными сувенирами.

Интересные места острова Миконос

Кстати, на острове имеются и живые «достопримечательности» — по набережным и улочкам свободно разгуливают три розовых пеликана (пеликан Петрос – официальный символ острова). Они с удовольствием позируют перед фотокамерами, вымогая вкусняшки, тем более что у туристов появилось новое развлечение – кормить нагловатых обжор.

Самые яркие архитектурные объекты — это ветряные мельницы, датируемые 16 веком. И осталось их в наше время всего семь штук, возвышающихся на холме над Хорой. Лучше всего они видны с моря, очень впечатляюще выглядит гребень из вращающихся на ветру ветряков.

Ветряные мельницы - достопримечательность Миконоса

Ветряные мельницы становятся видны задолго до того как корабль подойдет к берегам. А вот Маленькую Венецию, часть набережной старинного города Хора, можно осмотреть плавая на лодочке возле берега или совершая променад вдоль моря. В этой части города находятся старинные дома капитанов и богатых торговцев, высотой в два или три этажа.

Дома не просто красивые, но и довольно интересные с исторической точки зрения. Как вы думаете, случайно ли балконы нависают прямо над морской гладью? Ну не за тем же их сделали, чтобы владельцы занимались прыжками в воду.

Остров Миконос - интересные факты

На самом деле здания появились во время расцвета контрабанды, а балконы имели приспособления для поднятия груза с корабля прямо в дом. А дальше контрабанда исчезала в обширных подвалах и вывозилась через маленькие тайные дверцы. В наше время Маленькая Венеция это романтические кафе с шикарными видами, бары и клубы. Часть старинных домов переоборудована под отели.

Достопримечательности острова Миконос

Осмотрев достопримечательности Миконоса, вдоволь накупавшись на его замечательных пляжах и нагулявшись по барам и дискотекам можно отправиться на экскурсии к близлежащим греческим островам. Из порта можно быстро добраться до Делоса и Санторини, чуть дольше времени займет дорога на знаменитый Крит.

Пляжи острова Миконос

Остров с его бело-голубыми домиками, всегда ждет туристов и отдыхающих. Приезжайте на Миконос, пройдитесь по улочкам, посетите пляжи. А может вам повезет, и во время прогулки по набережной вы возьмете автограф у знаменитости, отдыхающей на одном из курортов.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 путешествие 243 Греция 16

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 28.03.2017 Путешествия

    Остров Родос

    Настоящей гордостью греков является остров Родос – четвертый по величине в стране, с удивительными пейзажами и великолепными климатическими условиями. Эту землю по праву называют самым прекрасным туристическим местом всего Средиземноморья. Подробнее

  • 01.07.2017 Путешествия

    Пляж Наваджо в Греции

    В некоторые наиболее живописные уголки планеты попасть можно лишь водным путём – на яхте или катере. К их числу относится и один из наиболее красивых пляжей мира – Наваджо. Подробнее

  • 12.08.2017 Путешествия

    Пещера и озеро Мелиссани

    Пещера Мелиссани – одна из наиболее привлекательных природных достопримечательностей живописного греческого острова Кефалония, который непременно стоит посетить во время путешествия на яхте по Греции. Подробнее

  • 13.08.2017 Путешествия

    Коринфский канал

    Коринфский канал, соединяющий заливы двух морей – Ионического и Эгейского, – одна из наиболее примечательных достопримечательностей Греции, хорошо известная всем, кто имеет отношение к судовождению. Подробнее