НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Коринфский канал

Коринфский канал

Коринфский канал, соединяющий заливы двух морей – Ионического и Эгейского, – одна из наиболее примечательных достопримечательностей Греции, хорошо известная всем, кто имеет отношение к судовождению.

Мечта, прошедшая через века

История самого узкого в мире и при этом наиболее короткого в Европе судоходного канала и впрямь уникальна, ведь идея об его создании посещала умы гениальных полководцев и правителей ещё на заре существования древнегреческой цивилизации, а вот реализовать её удалось лишь в конце 19 века.

Коринфский канал в Греции

Строительство Коринфского канала многие века было неосуществимой мечтой многих правителей Греции. Одно из первых документальных упоминаний о столь грандиозном проекте относится ещё к 7 веку до н.э. Правда, грандиозным планам тогда не суждено было сбыться, поскольку дельфийский оракул возвещал, что такое творение вызовет страшный гнев богов, а его пророчеств греческие правители всерьёз опасались, да и воле богов перечить не желали.

Коринфский канал многие века существовал лишь как нереализованный проект

Так задумка и застыла на время в веках. Хотя подобные грекам попытки прорыть канал для соединения двух морей предпринимал захвативший эти места Юлий Цезарь, а несколько позже и известный поджогом Рима Нерон, да и многие иные правители.

«Детище» двух судоходных каналов

Лишь в конце 19 века давней идее создания Коринфского канала вновь был дан старт. К строительству была привлечена французская компания, которая совместно с греческими спонсорами в рекордные сроки (за 12 лет) создала шедевр, многие века существовавший лишь в идеях.

Коринфский канал - самый узкий в мире судоходный канал

Уже с 1893 года по Коринфскому каналу стали ходить суда, а мореплаватели благодаря его созданию получили возможность сокращать путь на 400 км. Что любопытно, над разработкой этого проекта работали создатели Суэцкого и Панамского каналов, поэтому греческий канал нередко называют их «детищем».

Канал, подобный каньону

Путешествие судов по Коринфскому каналу охватывает путь длиной всего в 6 км, но зато какие это условия! Судоводителям приходится проходить в ограниченном природными известняковыми стенами (высотой до 76 м) узком (до 25 м на поверхности и до 21 – на морском дне) пространстве, которое больше напоминает каньон в горах, чем судоходный канал. 

Коринфский канал больше напоминает каньон, чем судоходный канал

В особенности зрелищно, когда по Коринфскому каналу с невероятной осторожностью (известняковые стены ведь так легко подвергаются размыву при сильных волнах) проходят на буксире габаритные суда. Да и самим судоводителям приходится соблюдать максимальную внимательность, чтобы провести судно по самому узкому в мире судоходному каналу.

Коринфский канал - одна из популярных морских достопримечательностей Греции

Но даже притом, что экономическое значение этот греческий канал давно утратил, он пользуется особой популярностью среди туристических судов (ценители парусного спорта в особенности любят этот маршрут), и за год его пересекают не менее 11 тысяч лодок различных масштабов, вписываемых в ширину 20 м.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Греция 16 Коринфский канал 1 интересные места 198 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 28.03.2017 Путешествия

    Остров Родос

    Настоящей гордостью греков является остров Родос – четвертый по величине в стране, с удивительными пейзажами и великолепными климатическими условиями. Эту землю по праву называют самым прекрасным туристическим местом всего Средиземноморья. Подробнее

  • 01.07.2017 Путешествия

    Пляж Наваджо в Греции

    В некоторые наиболее живописные уголки планеты попасть можно лишь водным путём – на яхте или катере. К их числу относится и один из наиболее красивых пляжей мира – Наваджо. Подробнее

  • 12.08.2017 Путешествия

    Пещера и озеро Мелиссани

    Пещера Мелиссани – одна из наиболее привлекательных природных достопримечательностей живописного греческого острова Кефалония, который непременно стоит посетить во время путешествия на яхте по Греции. Подробнее

  • 29.12.2016 Путешествия

    Остров Миконос

    Белые с голубыми окнами и дверями домики, раскрашенные в цвета греческого флага, смотрят в сторону синего моря, поджидая туристов. А, поднявшись на холм, можно увидеть знаменитые ветряные мельницы Миконоса, из-за которых он и получил прозвище «остров ветряных мельниц». Подробнее