НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Пещера и озеро Мелиссани

Пещера и озеро Мелиссани

Пещера Мелиссани – одна из наиболее привлекательных природных достопримечательностей живописного греческого острова Кефалония, который непременно стоит посетить во время путешествия на яхте по Греции.

Озеро из слёз нимфы

Располагается эта уникальная подземная достопримечательность на восточной окраине острова. Примечательна Мелиссани тем, что при общей протяжённости в 100 м, почти треть её пространства занимает подземное озеро, называемое так же, как и сама пещера. Такая «изюминка» этой греческой достопримечательности позволяет осуществлять сюда увлекательные водные прогулки.

Греческая пещера с подземным озером Мелиссани

Правда, чтобы попасть к причалу, где всех желающих полюбоваться на красоты подземного царства пещеры Мелиссани ожидают красочные экскурсионные лодки, придётся пройти по суше через заросли небольшого леса. Места эти настолько живописны, что невольно и впрямь можно поверить в древнегреческие мифы, утверждающие, что здесь располагалось царство Пана – лесного божества и по совместительству покровителя охотников, а сама пещера служила обителью красавиц нимф.

Пещера Мелиссани - чудо природы острова Кефалония

Именно в этого покровителя лесов и девственной природы и влюбилась нимфа Мелиссани, с чьим именем связывают возникновение этой удивительной пещеры с подводным озером. Согласно древнегреческим мифам, любовь юной красавицы оказалась безответной, и от неразделённых чувств нимфа безутешно рыдала в пещере, пока из её слез здесь не образовалось огромное озеро, в котором с горя и утопилась Мелиссани.

Подземный храм природы

Древние греки были настолько зачарованы красотой пещеры и озера Мелиссани, что свято верили в её божественное происхождение. Поэтому длительное время пещера служила святилищем, надёжно уберегалась от людей, и попасть сюда могли лишь избранные. О том, что в древности здесь проводились культовые обряды, свидетельствуют обнаруженные исследователями пещеры фигурки Пана и диск с изображением нимф.

Греческая пещера пещеры и озера Мелиссани с подземным озером

Сейчас на эти реликвии можно полюбоваться в музее города Аргостоли. Что же касается пещеры Мелиссани, то многие века она была скрыта от глаз людских, а её существование считалось таким же мифом, как и все персонажи древнегреческого пантеона. Лишь в 1951 году это чудо природы было заново открыто, а спустя десятилетие – доступно для обозрения всем желающим.

В действительности, пещера с подземным озером Мелиссани образовалась более 20 тысяч лет назад. Многие века воды Ионического моря размывали горные породы, образовав красивый подземный зал с огромным озером. Силы природы создали всё магическое очарование этого уникального места: в результате землетрясения образовалось два отдельных грота, в одном из которых вверху возникло «окно».

Пещера Мелиссани

Свод пещеры рухнул, а солнечные лучи смогли свободно проникать в это подземное царство, создавая в нём неповторимую игру света и тени. Отражающиеся от бирюзовых вод и известняковых стен блики солнца придают этому подземному залу очарование сказочного дворца, мерцающего всевозможными радужными оттенками.

Пещерное озеро Мелиссани

По своей красоте Мелиссани даже превосходит знаменитые Голубые гроты Закинфа, которые по-своему уникальны и которые при путешествии на яхте по Греции наряду с этой пещерой и живописным пляжем Наваджо непременно стоит посетить.

Водные прогулки по пещере

Вода в озере Мелиссани невероятно прозрачна, что даже на глубине в 14 м отчётливо виднеется каменистое дно. Невольно создаётся иллюзорное впечатление, будто лодка парит над кристально прозрачными водами этого подземного водоёма. В зависимости от времени дня и расположения солнца вода в пещерном озере Мелиссани меняет свой цвет от светло-бирюзовых до зеленоватых, а порой и вовсе чёрных оттенков.

На лодках осуществляются экскурсии в оба грота пещеры Мелиссани. Лучше всего отправляться сюда в солнечный день, тогда эффект переливающихся в лучах солнца бирюзовых вод в особенности завораживающий.

Водные прогулки по пещерному озеру Мелиссани

Экскурсоводы непременно расскажут о примете, гласящей, что если влюблённые одновременно опустят руки в озеро, то их любовь непременно будет продолжительной и счастливой. Тем же, кто пока ещё одинок, стоит умыться водой из слёз нимфы Мелиссани – как говорят, любовь в таком случае не задержится объявиться на горизонте. Верить в эти сказки или нет – дело каждого. Но побывать в этом интересном месте Греции стоит непременно.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Греция 16 пещера Мелиссани 1 интересные места 198 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 28.03.2017 Путешествия

    Остров Родос

    Настоящей гордостью греков является остров Родос – четвертый по величине в стране, с удивительными пейзажами и великолепными климатическими условиями. Эту землю по праву называют самым прекрасным туристическим местом всего Средиземноморья. Подробнее

  • 01.07.2017 Путешествия

    Пляж Наваджо в Греции

    В некоторые наиболее живописные уголки планеты попасть можно лишь водным путём – на яхте или катере. К их числу относится и один из наиболее красивых пляжей мира – Наваджо. Подробнее

  • 29.12.2016 Путешествия

    Остров Миконос

    Белые с голубыми окнами и дверями домики, раскрашенные в цвета греческого флага, смотрят в сторону синего моря, поджидая туристов. А, поднявшись на холм, можно увидеть знаменитые ветряные мельницы Миконоса, из-за которых он и получил прозвище «остров ветряных мельниц». Подробнее

  • 13.08.2017 Путешествия

    Коринфский канал

    Коринфский канал, соединяющий заливы двух морей – Ионического и Эгейского, – одна из наиболее примечательных достопримечательностей Греции, хорошо известная всем, кто имеет отношение к судовождению. Подробнее